Archives des lauréats

Livre Des Gagnants 2013

Nec Plus Extra

Agence : Dare Vancouver
Annonceur : BC Children's Hospital
Pub : Operating Room
Journal : Metro, 24 Hours (Vancouver)
Directeur de la creation : Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Concepteur-rédacteur : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Production : Mike Hasinoff
Superviseur de compte : Natalie Wu, Marcel Da Silva
Planification : Catherine Piercy
Photographie : Anthony Redpath
Retoucher : Brett Simms, Paul Lang (The Orange Apple)

Automobile

ARGENT


Agence : Red Urban
Annonceur : Volkswagen Canada
Pub : Country Road
Journal : Toronto Star, Globe & Mail, Montreal Gazette, Vancouver Sun, La Presse, Calgary Herald, Edmonton Journal, Metro : Toronto, Montreal, Vancouver, Calgary, Edmonton, Ottawa
Directeur de la creation : Christina Yu
Directeur Artistique : Joel Pylypiw
Concepteur-rédacteur : Dave Barber
Producteurs - agence : Andrea Hull, Terri Vegso
Superviseur de compte : Sonia Ruckemann
Coordonnateur de compte : Lance Kowlessar
Illustration : Jim Hatch, Michael Koelsch

 

BRONZE


Agence : Zulu Alpha Kilo
Annonceur : Audi Canada
Pub : Rated R8
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Zak Mroueh, Shane Ogilvie
Directeur Artistique : Allan Mah
Concepteur-rédacteur : Courtney Colomby-Brown
Planification médias : Mediacom
Artiste Mac : Dayle Sheward
Producteurs - agence : Kari Macknight Dearborn, Eileen Smith
Équipe de compte : Adam Lang, Barrett Holman, Christina Polyzos

Voyage / Tourisme / Transport

MENTION D’HONNEUR

Agence : Bensimon Byrne
Annonceur : Ontario Science Centre
Pub : Science
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Joseph Bonnici
Directeur Artistique : Gints Bruveris
Concepteur-rédacteur : David Mueller
Planification médias : ZenithOptimedia
Planification médias : Arlene Tehara
Direction commerciale : Mark Hewitt

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Bensimon Byrne
Annonceur : Ontario Science Centre
Pub : Circus
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Joseph Bonnici
Directeur Artistique : Gints Bruveris
Concepteur-rédacteur : David Mueller
Planification médias : ZenithOptimedia
Planification médias : Arlene Tehara
Direction commerciale : Mark Hewitt

Alimentation, Boissons et Produits Pharmaceutiques

ARGENT


Agence : JWT Toronto
Ann
onceur : Johnson & Johnson
Pub : Valentine's Day
Journal : Metro (Toronto edition)
Directeur de la creation : Brent Choi, Martin Shewchuk
Directeur Artistique : Cindy Habana, Andy Brokenshire
Concepteur-rédacteur : Jed Churcher
Planification médias : Dorthy Zaraka
Photographie : Philip Rostron
Production imprimée : Aimee Chruchill
Planification : Jack Perone
Comptes : Monique Zarry, Georgina Terzis, Amy Welsman
Directeur de groupe – analgésique : Ian Amour

 

BRONZE


Agence : BBDO Toronto
Annonceur : Molson Coors Canada
Pub : The best beer named after Newcastle in this entire newspaper
Journal : The Grid, NOW, Voir, Fast Forward
Directeur de la creation : Peter Ignazi, Carlos Moreno, Michael Clowater
Directeur Artistique : Jeff Cheung, Michael Clowater
Concepteur-rédacteur : Michael Clowater, Jeff Cheung
VP Directeur de compte groupe : Lorri MacDonald
Superviseur de compte : Jordan Lane
Coordonnateur de compte : Nastassia Allamby

 

MENTION D’HONNEUR


Agence : BBDO Toronto
Annonceur : Molson Coors Canada
Pub : If you like a beer named after a city in England, this is for you
Journal : The Grid, NOW, Voir, Fast Forward
Directeur de la creation : Peter Ignazi, Carlos Moreno, Michael Clowater
Directeur Artistique : Jeff Cheung, Michael Clowater
Concepteur-rédacteur : Michael Clowater, Jeff Cheung
VP Directeur de compte groupe : Lorri MacDonald
Superviseur de compte : Jordan Lane
Coordonnateur de compte : Nastassia Allamby

 

MENTION D’HONNEUR


Agence : BBDO Toronto
Annonceur : Molson Coors Canada
Pub : We made this beer taste good in 1927. We haven't done much since
Journal : The Grid, NOW, Voir, Fast Forward
Directeur de la creation : Peter Ignazi, Carlos Moreno, Michael Clowater
Directeur Artistique : Jeff Cheung, Michael Clowater
Concepteur-rédacteur : Michael Clowater, Jeff Cheung
VP Directeur de compte groupe : Lorri MacDonald
Superviseur de compte : Jordan Lane
Coordonnateur de compte : Nastassia Allamby

Publicité Institutionnelle et Financière

ARGENT


Agence : Leo Burnett Toronto
Annonceur : Yellow Pages
Pub : NHL Lockout Solutions
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Judy John, Lisa Greenberg
Directeur Artistique : Jonathan Guy
Concepteur-rédacteur : Frank Macera
Group Directeur de la creation : Sam Cerullo
Production : Dianne Gignac
Premier vice-président - Groupe de gestion : David Kennedy
Directeur de compte : Kirk Round

 

BRONZE


Agence : Leo Burnett Toronto
Annonceur : TD Bank
Pub : TD Coin Counters
Journal : Metro, 24 Hours
Directeur de la creation : Judy John, Stefan Wegner
Directeur Artistique : Catherine Wong
Concepteur-rédacteur : Matt Williamson
Production : Barry Durocher
SVP Directeur de compte groupe : Lori Davison
Superviseur de compte : Alison Leong
Responsable de compte : Sarah Colman

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Zulu Alpha Kilo
Annonceur : Workopolis
Pub : Jay Leno
Journal : Toronto Star, Metro (Toronto, Edmonton, Regina, Saskatoon, Vancouver)
Directeur de la creation : Zak Mroueh, Shane Ogilvie, Ari Elkouby
Directeur Artistique : Ari Elkouby
Concepteur-rédacteur : George Ault
Planification médias : Media Experts
Équipe média : Richard Ivey, Phil Borisenko, Chris Sokolowski, Kareem Boulos
Illustration : Mike Lester
Artiste de studio : Greg Heptinstall, Jamie Morren, Brandon Dyson, Heather Lee
Agency Production imprimée : Kari Macknight Dearborn
Directeur de compte : Peter Brough
Équipe de compte : Mike Sutton, Peter Brough, Adrian Goodgoll

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Zulu Alpha Kilo
Category : Corporate & Financial
Annonceur : Workopolis
Pub : Pope
Journal : Toronto Star, Metro (Toronto, Regina, Saskatoon, Edmonton, Vancouver, Calgary), Calgary Herald Edmonton Journal, Vancouver Sun
Directeur de la creation : Zak Mroueh, Shane Ogilvie, Ari Elkouby
Directeur Artistique : Ari Elkouby
Concepteur-rédacteur : George Ault
Planification médias : Media Experts
Équipe média : Richard Ivey, Phil Borisenko, Chris Sokolowski, Kareem Boulos
Illustration : Mike Lester
Artiste de studio : Greg Heptinstall, Jamie Morren, Brandon Dyson, Heather Lee
Agency Production imprimée : Kari Macknight Dearborn
Directeur de compte : Peter Brough
Équipe de compte : Mike Sutton, Peter Brough, Adrian Goodgoll

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Zulu Alpha Kilo
Category : Corporate & Financial
Annonceur : Workopolis
Pub : Rob Ford
Journal : Toronto Star, Metro Toronto
Directeur de la creation : Za Mroueh, Shane Ogilvie, Ari Elkouby
Directeur Artistique : Jamie Mageau
Concepteur-rédacteur : Nick Asik, Ryan Lawrence
Planification médias : Media Experts
Équipe média : Richard Ivey, Phil Borisenko, Chris Sokolowski, Kareem Boulos
Illustration : Mike Lester
Artiste de studio : Greg Heptinstall, Jamie Morren, Brandon Dyson, Heather Lee
Agency Production imprimée : Kari Macknight Dearborn
Directeur de compte : Peter Brough
Équipe de compte : Mike Sutton, Peter Brough, Adrian Goodgoll

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Zulu Alpha Kilo
Category : Corporate & Financial
Annonceur : Workopolis
Pub : Rolling Stones
Journal : Metro Toronto, La Presse Montreal
Directeur de la creation : Zak Mroueh, Shane Ogilvie, Ari Elkouby
Directeur Artistique : Ari Elkouby
Concepteur-rédacteur : Nick Asik, Ryan Lawrence
Planification médias : Media Experts
Équipe média : Richard Ivey, Phil Borisenko, Chris Sokolowski, Kareem Boulos
Illustration : Mike Lester
Artiste de studio : Greg Heptinstall, Jamie Morren, Brandon Dyson, Heather Lee
Agency Production imprimée : Kari Macknight Dearborn
Directeur de compte : Peter Brough
Équipe de compte : Mike Sutton, Peter Brough, Adrian Goodgoll

 

Service Public et Publicité Idéologique

OR

Agence : Dare Vancouver
Annonceur : BC Children's Hospital
Pub : Operating Room
Journal : Metro, 24 Hours (Vancouver)
Directeur de la creation : Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur Artistique : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Concepteur-rédacteur : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Production : Mike Hasinoff
Superviseur de compte : Natalie Wu, Marcel Da Silva
Planification : Catherine Piercy
Photographie : Anthony Redpath
Retoucher : Brett Simms, Paul Lang (The Orange Apple)

 

OR

Agence : Dare Vancouver
Annonceur : BC Children's Hospital
Pub : Examination Room
Journal : Metro, 24 Hours (Vancouver)
Directeur de la creation : Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur Artistique : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Concepteur-rédacteur : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Production : Mike Hasinoff
Superviseur de compte : Natalie Wu, Marcel Da Silva
Planification : Catherine Piercy
Photographie : Anthony Redpath
Retoucher : Paul Lang (The Orange Apple)

 

ARGENT

Agence : Cossette
Annonceur : Julyna
Pub : Martini
Journal : Metro, 24 hours, TOnight
Co-chef de la création : David Daga, Matthew Litzinger
Directeur Artistique : Angela Sung
Concepteur-rédacteur : Rachel Abrams
Planification médias : Ema Haracic
Photographie : Philip Rostron
Responsable de compte : Angela Rosales
Directeur associé - médias : Tim Beach

 

ARGENT

Agence : Dare Vancouver
Annonceur : BC Children's Hospital
Pub : Hallway
Journal : Metro, 24 Hours (Vancouver)
Directeur de la creation : Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur Artistique : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Concepteur-rédacteur : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Production : Mike Hasinoff
Superviseur de compte : Natalie Wu, Marcel Da Silva
Planification : Catherine Piercy
Photographie : Anthony Redpath
Retoucher : Paul Lang (The Orange Apple)

 

BRONZE

Agence : Leo Burnett Toronto
Annonceur : TVO
Pub : Smart Kids Now. Smart Adults Later
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Judy John, Lisa Greenberg
Directeur de la creation groupe : Sam Cerullo
Directeur Artistique : Mike Cook, Matthew Kenney
Concepteur-rédacteur : Stephen Stahl
Planification médias : Brent Nelsen, Zeb Barrett
Illustration : Martin Bregman

 

MENTION D’HONNEUR


Agence : Bensimon Byrne
Annonceur : Paws for the Cause
Pub : No Animals Were Harmed
Journal : Globe & Mail
Directeur de la creation : Joseph Bonnici
Directeur Artistique : Chris Harrison
Concepteur-rédacteur : Hayes Steinberg
Client : Laura Serra
Photographie : Theron Humphrey

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Cossette
Annonceur : Julyna
Pub : Ribbon
Journal : Metro, 24 hours, TOnight
Co-chef de la création : David Daga, Matthew Litzinger
Directeur Artistique : Angela Sung
Concepteur-rédacteur : Rachel Abrams
Planification médias : Ema Haracic
Photographie : Philip Rostron
Responsable de compte : Angela Rosales
Directeur associé - médias : Tim Beach

Publicité de Détail : Annonce Unique

OR

Agence : LG2
Annonceur : Sears Optical
Pub : Lynx
Journal : Journal Métro
Directeur de la creation : Luc Du Sault
Directeur Artistique : Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur : Luc Du Sault
Planification médias : Alexandre Pascal Lamoureux, Mylène Fortier (Touché!PHD)
Photographie : Marc Couture
Illustration : Marc Rivest
Chargé de compte : Sylvain Morin, Sandie Lafleur
Planification stratégique : Stéphane Mailhiot, Sylvain Morin

 

OR

Agence : LG2
Annonceur : Sears Optical
Pub : Eagle
Journal : Journal Métro
Directeur de la creation : Luc Du Sault
Directeur Artistique : Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur : Luc Du Sault
Planification médias : Alexandre Pascal Lamoureux, Mylène Fortier (Touché!PHD)
Photographie : Marc Couture
Illustration : Marc Rivest
Chargé de compte : Sylvain Morin, Sandie Lafleur
Planification stratégique : Stéphane Mailhiot, Sylvain Morin

 

ARGENT

Agence : Rethink
Annonceur : Orkin
Pub : Roach
Journal : Golden Ears Daily (BC)
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Irene Pau, Joel Arbez
Concepteur-rédacteur : Chris Booth
Production imprimée : Narine Artinian
Photographie : Philip Rostron (Instil)
Artiste de studio : Michelle Kennedy
Service aux comptes : Scott Lyons

 

ARGENT

Agence : Rethink
Annonceur : Orkin
Pub : Centipede
Journal : Golden Ears Daily (BC)
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Irene Pau, Joel Arbez
Concepteur-rédacteur : Chris Booth
Production imprimée : Narine Artinian
Photographie : Philip Rostron (Instil)
Artiste de studio : Michelle Kennedy
Service aux comptes : Scott Lyons

 

BRONZE

Agence : Rethink
Annonceur : Orkin
Pub : Termite
Journal : Golden Ears Daily (BC)
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Irene Pau, Joel Arbez
Concepteur-rédacteur : Chris Booth
Production imprimée : Narine Artinian
Photographie : Philip Rostron (Instil)
Artiste de studio : Michelle Kennedy
Service aux comptes : Scott Lyons

 

BRONZE

Agence : Leo Burnett Toronto
Annonceur : IKEA
Pub : Organization
Journal : Winnipeg Free Press, Winnipeg Sun, Metro Winnipeg
Directeur de la creation : Judy John, Lisa Greenberg
Directeur Artistique : Anthony Chelvanathan
Concepteur-rédacteur : Steve Persico
Planification médias : Dustin Rideout
Conception : Trong Nguyen, Graham Bowman
Illustration : Trong Nguyen
Production : Anne Peck

Publicité de Détail : Campagne

OR

Agence : LG2
Annonceur : Sears Optical
Pub : Masks
Journal : Journal Métro
Directeur de la creation : Luc Du Sault
Directeur Artistique : Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur : Luc Du Sault
Planification médias : Alexandre Pascal Lamoureux, Mylène Fortier (Touché!PHD)
Photographie : Marc Couture
Illustration : Marc Rivest
Chargé de compte : Sylvain Morin, Sandie Lafleur
Planification stratégique : Stéphane Mailhiot, Sylvain Morin

 

BRONZE

Agence : Leo Burnett Toronto
Annonceur : IKEA
Pub : Organization / Mouth Watering / Flick a Switch
Journal : Winnipeg Free Press, Winnipeg Sun, Metro Winnipeg
Directeur de la creation : Judy John, Lisa Greenberg
Directeur Artistique : Anthony Chelvanathan
Concepteur-rédacteur : Steve Persico
Planification médias : Dustin Rideout
Conception : Trong Nguyen, Graham Bowman
Illustration : Trong Nguyen
Production : Anne Peck

Publicité Unique Locale

BRONZE

Agence : Bensimon Byrne
Annonceur : Ontario Science Centre
Pub : Science
Journal : The Toronto Star
Directeur de la creation : Joseph Bonnici
Directeur Artistique : Gints Bruveris
Concepteur-rédacteur : David Mueller
Planification médias : ZenithOptimedia
Planification médias : Arlene Tehara
Direction commerciale : Mark Hewitt

 

BRONZE

Agence : Bensimon Byrne
Annonceur : Ontario Science Centre
Pub : Circus
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Joseph Bonnici
Directeur Artistique : Gints Bruveris
Concepteur-rédacteur : David Mueller
Planification médias : ZenithOptimedia
Planification médias : Arlene Tehara
Direction commerciale : Mark Hewitt

 

BRONZE

Agence : Rethink
Annonceur : Playland
Pub : Dentist
Journal : 24 Hours, Metro, Asian Pacific Post, Vancouver Sun, The Province, Georgia Straight
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur : Danielle Haythorne
Production imprimée : Pat Busswood
Photographie : Clinton Hussey
Artiste de studio : Jan Day, Jonathon Cesar, Tom Pettapiece
Service aux comptes : Solomon Gauthier
Impression : C2 Media

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Rethink
Annonceur : Playland
Pub : Snake
Journal : 24 Hours, Metro, Asian Pacific Post, Vancouver Sun, The Province, Georgia Straight
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur : Danielle Haythorne
Production imprimée : Pat Busswood
Photographie : Clinton Hussey
Artiste de studio : Jan Day, Jonathon Cesar, Tom Pettapiece
Service aux comptes : Solomon Gauthier
Impression : C2 Media

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Rethink
Annonceur : Playland
Pub : Tied Up
Journal : 24 Hours, Metro, Asian Pacific Post, Vancouver Sun, The Province, Georgia Straight
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur : Danielle Haythorne
Production imprimée : Pat Busswood
Photographie : Clinton Hussey
Artiste de studio : Jan Day, Jonathon Cesar, Tom Pettapiece
Service aux comptes : Solomon Gauthier
Impression : C2 Media

 

MENTION D’HONNEUR


Agence : Bensimon Byrne
Annonceur : Ontario Science Centre
Pub : Sport
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Joseph Bonnici
Directeur Artistique : Gints Bruveris
Concepteur-rédacteur : David Mueller
Planification médias : ZenithOptimedia
Planification médias : Arlene Tehara
Direction commerciale : Mark Hewitt

Campagne Locale

OR

Agence : Leo Burnett Toronto
Annonceur : TVO
Pub : Group Photos
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Judy John, Lisa Greenberg
Directeur Artistique : Sam Cerullo
Concepteur-rédacteur : Kelly Zettel
Planification médias : Christina Boldt
Conception : Matthew Kenney
Production : David Eades
Acheteuse d’art : Leila Courey
Photographie : Chris Buck
Styliste habilleuse : Christina Yan

 

OR

Agence : Dare Vancouver
Annonceur : BC Children's Hospital
Pub : Operating Room / Hallway / Examination Room
Journal : Metro, 24 Hours (Vancouver)
Directeur de la creation : Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur Artistique : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Concepteur-rédacteur : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Production : Mike Hasinoff
Superviseur de compte : Natalie Wu, Marcel Da Silva
Planification : Catherine Piercy
Photographie : Anthony Redpath
Retoucher : Brett Simms, Paul Lang (The Orange Apple)

 

ARGENT

Agence : Leo Burnett Toronto
Annonceur : TVO
Pub : Smart Kids Now. Smart Adults Later
Journal : Toronto Star, Tonight Newspaper
Directeur de la creation : Judy John, Lisa Greenberg
Directeur de la creation groupe: Sam Cerullo
Directeur Artistique : Mike Cook, Matthew Kenney
Concepteur-rédacteur : Stephen Stahl
Planification médias : Brent Nelsen, Zeb Barrett
Illustration : Martin Bregman
Production : Anne Peck
Production artistique : Laurie Filgiano
Directeur de compte groupe : David Buckspan
Superviseur de compte : Chris Saunders

 

ARGENT

L’Agence : Nolin BBDO
L’annonceur : Fédération des producteurs de lait du Québec
Titre : Les mots
Journaux : Journal Métro
Directeur de Création : Stéphane Charier
Directeur Artistique : Michel Barrière, Mélanie Baillairgé
  Concepteur - Rédacteur : David Allard
Directrice Groupe Réalisation : Lyne Clermont
Productrice Imprimé : Sylvie Ouzilleau
Auteurs : Clémence DesRochers, Dany Laferrière, Marie Laberge
Typographie : FEED

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Rethink
Annonceur : Playland
Pub : Fear made fun
Journal : 24 Hours, Metro, Asian Pacific Post, Vancouver Sun, The Province, Georgia Straight
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur : Danielle Haythorne
Production imprimée : Pat Busswood
Photographie : Clinton Hussey
Artiste de studio : Jan Day, Jonathon Cesar, Tom Pettapiece
Service aux comptes : Solomon Gauthier
Impression : C2 Media

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Bensimon Byrne
Annonceur : Ontario Science Centre
Pub : Circus / Science / Sport
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Joseph Bonnici
Directeur Artistique : Gints Bruveris
Concepteur-rédacteur : David Mueller
Planification médias : ZenithOptimedia
Planification médias : Arlene Tehara
Direction commerciale : Mark Hewitt

Campagne Nationale

BRONZE

"Les publicités de Workopolis ont utilisé les actualités pour rendre leur campagne plus pertinente et opportune."

Agence : Zulu Alpha Kilo
Annonceur : Workopolis
Pub : Pop Culture
Journal : Toronto Star, Metro (Toronto, Regina, Saskatoon, Edmonton, Vancouver, Calgary) Calgary Herald, Edmonton Journal, Vancouver Sun, La Presse Montreal
Directeur de la creation : Zak Mroueh, Shane Ogilvie, Ari Elkouby
Directeur Artistique : Ari Elkouby, Jamie Mageau
Concepteur-rédacteur : George Ault, Nick Asik, Ryan Lawrence
Planification médias : Media Experts
Planification médias : Richard Ivey, Phil Borisenko, Chris Sokolowski, Kareem Boulos
Illustration : Mike Lester
Artiste de studio : Greg Heptinstall, Jamie Morren, Brandon Dyson, Heather Lee
Agency Production imprimée : Kari Macknight Dearborn
Directeur de compte : Peter Brough
Équipe de compte : Mike Sutton, Peter Brough, Adrian Goodgoll

 

BRONZE

Agence : Rethink
Annonceur : Orkin
Pub : Termite / Centipede / Roach
Journal : Golden Ears Daily (BC)
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Irene Pau, Joel Arbez
Concepteur-rédacteur : Chris Booth
Production imprimée : Narine Artinian
Photographie : Philip Rostron (Instil)
Artiste de studio : Michelle Kennedy
Service aux comptes : Scott Lyons

 

BRONZE

Agence : Rethink
Annonceur : Orkin
Pub : Pink / Green / Orange
Journal : Golden Ears Daily (BC)
Directeur de la creation : Ian Grais, Chris Staples
Directeur Artistique : Christian Buer, Joel Arbez
Concepteur-rédacteur : Dave Thornhill
Production imprimée : Narine Artinian
Photographie : Philip Rostron (Instil)
Artiste de studio : Michelle Kennedy
Service aux comptes : Scott Lyons

 

BRONZE

Agence : BBDO Toronto
Annonceur : Molson Coors Canada
Pub : No Bollocks
Journal : The Grid, NOW, Voir, Fast Forward
Directeur de la creation : Peter Ignazi, Carlos Moreno, Michael Clowater
Directeur Artistique : Jeff Cheung, Michael Clowater
Concepteur-rédacteur : Michael Clowater, Jeff Cheung
VP Directeur de compte groupe : Lorri MacDonald
Superviseur de compte : Jordan Lane
Coordonnateur de compte : Nastassia Allamby

Meilleur Usage du Média

MENTION D’HONNEUR

« La liseuse Sony fut annoncée en transformant le journal pour en faire l’appareil de la journée. Le pourtour de la liseuse entourait chaque page de contenu rédactionnel et publicitaire du journal. »

Agence : UM Canada
Annonceur : Sony
Pub : Sony Reader
Journal : Tonight
Directeur Artistique : Hao Huang, Sony Canada
Stratégie communications : Holly Martin, UM Canada
Directeur du marketing : Tim Algate, Sony Canada

 

Publicité Unique en Ligne

BRONZE

Agence : Cundari
Annonceur : BMW Canada
Pub : The Upgradable Banner
Site Web de journal : Financial Post, The Globe and Mail
Chief Creative Officer : Brent Choi
Directeur de la creation : Brian Murray, Raul Garcia
Directeur Artistique : Raul Garcia
Concepteur-rédacteur : Brian Murray
Planification médias : Media Experts -Karel Wegert, Kalliope Efstathiou, Carla Museitef
Directeur de compte : Natasha Wookey
Chargé de compte : Ranjan Gill
Responsable de compte : Devina Hardatt

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Jungle Media
Annonceur : BC Honda Dealers
Pub : 2013 Accord Window Takeover
Journal : Vancouver Province, Vancouver Sun
Directeur de la creation : Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur Artistique : Andrew Albas
Concepteur-rédacteur : Darien Campbell
Planification médias : Peter Kambo, Josh Tebbutt
Production : Liam Egan, We The Collective
Directeur de compte : Suzanne Peacock

Campagne Multimédia

MENTION D’HONNEUR

« Pour surprendre les gens par une aventure sauvage en Colombie-Britannique, des puces sonores furent installées sur des boîtes distributrices de journaux à Toronto. »

Agence : Dare Vancouver
Annonceur : Destination BC
Pub : Destination BC Summer Campaign
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Directeur Artistique : Andrew Alblas
Concepteur-rédacteur : Darien Campbell
Planification medias : Jungle Media
Production : Mike Hasinoff, Sarah Hancock, Matthew Sy
Superviseur de compte : Natalie Wu, Michelle Chan
Conception sonore : Wave Productions
Effets visuels : 567vfx
Developer : Cindy Son, Gabrielle Carson, Sheva Shen, Jose Romero

Innovation

BRONZE

« Pour surprendre les gens par une aventure sauvage en Colombie-Britannique, des puces sonores furent installées sur des boîtes distributrices de journaux à Toronto. »

Agence : Dare Vancouver
Annonceur : Destination BC
Pub : Soundchip
Journal : Toronto Star
Directeur de la creation : Addie Gillespie, Mia Thomsett
Directeur Artistique : Andrew Alblas
Concepteur-rédacteur : Darien Campbell
Planification médias : Jungle Media
Production : Sarah Hancock
Superviseur de compte : Natalie Wu, Michelle Chan
Conception sonore : Wave Productions

 

MENTION D’HONNEUR

Agence : Bleu Blanc Rouge
Annonceur : The Gazette
Pub : West Island and Off Island Gazette Cover The West "Stunt Campaign"
Journal : The Gazette
Directeur de la creation : Gaetan Namouric
Directeur Artistique : Martin Dupuis
Concepteur-rédacteur : Andrew Lord
Planification médias : Tania Drapeau, Patrick Lavallée
Service aux comptes : Michelle Aboud, Sandra Huynh

Livre Des Gagnants 2012

Nec plus Extra

Toute l’actualité à tweeter. Le 5 octobre 2011, The Gazette présentait sa couverture à la une, 140 caractères à la fois.

Agence: Bleublancrouge
Annonceur: The Gazette
Pub: Tweet Edition
Journal: The Gazette
Directeur de la creation: Gaëtan Namouric
Directeur artistique: Martin Dupuis
Concepteur-rédacteur: Andrew Lord
Planification des comptes: Bleublancrouge

Automobile

MENTION D'HONNEUR

Agence: BBDO Toronto
Annonceur: Mercedes-Benz Canada
  Pub: Fingerprints
Journal: Globe and Mail, Toronto Star, Vancouver Sun
Directeur de la creation: Peter Ignazi, Carlos Moreno
Directeur artistique: Liz Peters
Concepteur-rédacteur: Amy Jacobs
Planification des comptes: Chris Edmeads, Alex Potter

 

Concessionnaire automobile

ARGENT

 

Agence: Dare
Annonceur: BC Honda Dealers
Pub.: See What's Behind You
Journal: Metro (Vancouver)
Directeur de la creation: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Addie Gillespie, Mia Thomsett
Concepteur-rédacteur: Addie Gillespie, Mia Thomsett
Photographie: Anthony Redpath
Production: We the Collective Design Inc.
Planification des comptes: Suzanne Carrier (Elvis Communications)

 

 

MENTION D'HONNEUR

 

Agence: WAX
Annonceur: Honda Prairie Dealers Association
Pub.: Soft Sell Event
Journal: Lethbridge Herald, Medicine Hat News, Red Deer Advocate
Directeur de la creation: Joe Hospodarec
Directeur artistique: Brad Connell
Concepteur-rédacteur: Max May
Planification des comptes: Sheldon Lachambre, Dennis Cant

 

Alimentation, boissons et produits pharmaceutiques

BRONZE

Agence: Rethink
Annonceur: Muskoka Brewery
Pub.: Cream Ale / Mad Tom
Journal: Muskoka Sun, Muskoka Mirror
Directeur de la creation: Chris Staples and Ian Grais
Directeur artistique: Joel Arbez
Concepteur-rédacteur: Chris Booth
Photographie: Philip Rostron
Production: Ninette Aves
Planification des comptes: Leora Katz
Planification medias: Jungle

Arts, spectacles et médias

OR

 

Traduction française du texte de l’annonce de BleuBlancRouge dans The Gazette :Toute l’actualité à tweeter. Le 5 octobre 2011, The Gazette présentait sa couverture à la une, 140 caractères à la fois.

Agence: Bleublancrouge
Annonceur: The Montreal Gazette
Pub.: The Gazette - Tweet Edition
Journal: The Gazette
Directeur de la creation: Gaëtan Namouric
Directeur artistique: Martin Dupuis
Concepteur-rédacteur: Andrew Lord
Planification des comptes: Bleublancrouge

 

Agence: Rethink
Annonceur: Metro
Pub.: Sharabilty Scale
Journal: Toronto Star, The Grid, Metro
Directeur de la creation: Chris Staples and Ian Grais
Directeur artistique: Joel Arbez
Concepteur-rédacteur: Dave Thornhill, Adam Bailey
Photographie: Philip Rostron
Illustration: Aaron Eiland
Production: Narine Artinian
Planification des comptes: Leora Katz
Planification medias: Metro News

 

ARGENT

 

Agence: Dare
Annonceur: Amour
Pub.: Golf
Journal: Winnipeg Metro
Directeur de la creation: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Illustration: Studio Artist: Rob Horsman
Production: April Haffenden
Planification des comptes: Tamara Bennett

 

MENTION D'HONNEUR
 

Agence: Rethink
Annonceur: Metro
Pub.: Sharabilty Graph
Journal: Toronto Star, The Grid, Metro
Directeur de la creation: Chris Staples and Ian Grais
Directeur artistique: Joel Arbez
Concepteur-rédacteur: Dave Thornhill, Adam Bailey
Photographie: Philip Rostron
Illustration: Aaron Eiland
Production: Narine Artinian
Planification des comptes: Leora Katz
Planification medias: Metro News

Service public et publicité idéologique

OR

Agence: Leo Burnett
Annonceur: Raising the Roof
Pub: Dog / Help / Job / Outside
Journal: Metro Toronto, 24HRS Toronto, The Hills Times
Directeur de la creation: Judy John, Lisa Greenberg
Directeur artistique: Anthony Chelvanathan
Concepteur-rédacteur: Steve Persico
Photographie: Anthony Chelvanathan
Production: Kim Burchiel
Planification des comptes: Natasha Dagenais, Jeremy Farncomb

 
 

SILVER

Agence: Junpier Park
Annonceur: Canadian Journalists for Free Expression
Pub: Anna / Lasantha / Tara
Journal: NOW
Directeur de la creation: Alan Madill, Terry Drummond, Barry Quinn
Directeur artistique: Mike Schonberger
Concepteur-rédacteur: Matt Hubbard
Illustration: Ryan Teixeira, Nabil Elsaddi, Mike Schonberger
Production: Mark Prole, Toby Sime

 

BRONZE

 

Agence: Cossette
Annonceur: Julyna
Pub: C-Word / Sun Don't Shine / Woo-Hoo
Journal: T.O. night Newspaper, Metro Newspaper
Directeur de la creation: Dave Douglass, Pete Breton
Directeur artistique: Angela Sung
Concepteur-rédacteur: Rachel Abrams
Planification medias: Tim Beach

 
 

Agence: Cossette(Quebéc)
Annonceur: ANEB (Anorexie et boulimie Quebéc)
Pub: Distorsion couvercle / Distorsion cuillère
Journal: La Presse, Le Soleil
Directeur de la creation: Steve Blanchet
Directeur artistique: Steve Blanchet
Concepteur-rédacteur: Steve Blanchet
Photographie: Olivier Staub (La Cavalerie)
Illustration: Benoit Côté
Planification des comptes: Marie Vaillancourt

 

MENTION D'HONNEUR

Agence: DentsuBos
Annonceur: CAMH Centre for Addiction and Mental Health
Pub: In Your Head / Night Out / Change of Scenery
Journal: Globe and Mail, Metro, 24 hours
Directeur de la creation: Gary Watson
Directeur artistique: Simon Duffy
Concepteur-rédacteur: Gary Watson
Production: Basil Studio
Planification des comptes: Wendy Abbott
Planification medias: Kyleen Leaist

 

Voyage, Tourisme, Transport

OR

Agence: Target
Annonceur: Newfoundland and Labrador Tourism
Pub: Iceberg Alley / Hiking / Secret Place / Iceberg / Big Land
Journal: Globe and Mail
Directeur de la creation: Jenny Smith, Tom Murphy
Directeur artistique: Jeff McLean
Concepteur-rédacteur: Terri Roberts
Photographie: Barrett&Mackay Photography
Production: Dejan Vuchichevi
Planification des comptes: Catherine Kelly, Ernie Brake

 

 

MENTION D'HONNEUR
 

Agence: Leo Burnett
Annonceur: Flight Network
Pub: Paper Airplane
Journal: Toronto Star
Directeur de la creation: Judy John, Lisa Greenberg, Marcus Sagar,
Noreel Asuro
Directeur artistique: Noreel Asuro, Mike Morelli, Noel Fenn
Concepteur-rédacteur: Marcus Sagar, Marty Hoefkes
Designer: Pearce Cacalda, Chris Duchaine, Noel Fenn
Production: David Eades
Planification des comptes: Omar Khan, Tara Collins
Planification medias: Steve Meraska

 

Publicité de détail

OR

 

Agence: Rethink
Annonceur: Playland
Pub: Falcon
Journal: The Province, Vancouver Sun
Directeur de la creation: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: David Giovando
Photographie: Hans Sipma
Production: Pat Buswood
Planification des comptes: Cameron Walker
Planification medias: PNE

 

 

Agence: Rethink
Annonceur: Playland
Pub: Pigeon
Journal: The Province, Vancouver Sun
Directeur de la creation: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: David Giovando
Photographie: Hans Sipma
Production: Pat Buswood
Planification des comptes: Cameron Walker
Planification medias: PNE

 

 

 

BRONZE

 

 

Le bas de la page du journal est plié pour faire voir jusqu’où nos prix sont descendus.

Agence: Leo Burnett
Annonceur: IKEA
Pub: Prices Have Fallen
Journal: Toronto Star, Ottawa Sun
Directeur de la creation: Judy John, Lisa Greenberg, David Federico, Morgan Kurchak
Directeur artistique: David Frederico
Concepteur-rédacteur: Morgan Kurchak
Designer: David Frederico
Production: Anne Peck
Planification des comptes: David Kennedy, Jennifer Kelly
Planification medias: Dustin Rideout

Publicité de détail : campagne

OR

 

Agence: lg2
Annonceur: Sears Optical
Pub: Clover / Match / Nail
Journal: Journal Metro
Directeur de la creation: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc Du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest, Vincent Bernard
Production: Marc Rivest
Planification des comptes: Sylvain Morin, Sandie Lafleur, Stéphanie Mailhiot
Planification medias: Touché!PHD - Alexandre Rouleau

 

Publicité unique locale

MENTION D'HONNEUR

 

Agence: DentsuBos(Montréal)
Annonceur: Égliase Catholique de Montréal
Ad: Prions
Journal: Journal de Montréal, La Presse
Directeur de la creation: Roger Gariépy, Hugo Léger
Directeur artistique: Sébastien Deland
Concepteur-rédacteur: Hugo Léger
Production: Graphique M&H
Planification des comptes: Sylvie Marsan, Vanessa Labrecque
Planification medias: Dave Gourde

 

 

Campagne locale

OR

Agence: lg2
Annonceur: Sears Optical
Pub: Clover / Match / Nail
Journal: Journal Metro
Directeur de la creation: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc Du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest, Vincent Bernard
Production: Marc Rivest
Planification des comptes: Sylvain Morin, Sandie Lafleur, Stéphanie Mailhiot
Planification medias: Touché!PHD - Alexandre Rouleau

 

 

MENTION D'HONNEUR

 


 

 

Agence: Agency59
Annonceur: Buskerfest
Pub: Buskers are coming (2)
Journal: Metro
Directeur de la creation: Brian Howlett
Directeur artistique: Chad Burnie
Concepteur-rédacteur: Paige Tiberio
Photographie: Dave Sloan
Production: Jared Smith

 

 

 

Agence: Taxi Toronto
Annonceur: Hockey Hall of Fame
Pub: Dead Dreams
Journal: Toronto Sun
Directeur de la creation: Darren Clarke
Directeur artistique: Scott Johnson, Niall Kelly
Concepteur-rédacteur: Chris Duffett
Illustration: Esther Sanchez and Andrew O'Driscoll
Production: Tracy Haapamaki
Planification des comptes: Edith Rosa and Tamara Gervais

 

Campagne nationale

OR

Agence: Target
Annonceur: Newfoundland and Labrador Tourism
Pub: Find Yourself
Journal: Globe and Mail
Directeur de la creation: Jenny Smith, Tom Murphy
Directeur artistique: Jeff McLean
Concepteur-rédacteur: Terri Roberts
Photographie: Barrett&Mackay Photography
Production: Dejan Vuchichevic
Planification medias: Catherine Kelly, Ernie Brake

 

 

MENTION D'HONNEUR
 

Agence: Rethink
Annonceur: Metro
Pub: Sharability Scale and Graph
Journal: Toronto Star, The Grid, Metro
Directeur de la creation: Chris Staples, Ian Grais, Chris Booth
Directeur artistique: Joel Arbez
Concepteur-rédacteur: Dave Thornhill, Adam Bailey
Photographie: Philip Rostron
Illustration: Aaron Eiland
Production: Narine Artinian
Planification des comptes: Leora Katz
Planification medias: Metro News

 

Meilleur usage du média

OR


Agence: Cossette
Annonceur: McDonald's
Pub: Straw
Journal: Edmonton Sun
Directeur de la creation: Matthew Litzinger, David Daga, Nick Richards,
Sebastian Wilcox
Directeur artistique: Andrew MacPhee
Concepteur-rédacteur: David Giovando
Planification des comptes: Nadine Cole, Cori White
Planification medias: OMD

 

MENTION D'HONNEUR

 

 

Les retouches déforment-elles votre perception de la beauté?

Les retouches déforment-elles votre perception de la beauté?

Agence: Ogilvy and Mather
Annonceur: Unilever Dove Masterbrand
Pub: Upside Down
Journal: Metro News
Executive Directeur de la creation: Gerry Human
Directeur de la creation: Ivan Pols
Directeur artistique: Giles Montgomery
Concepteur-rédacteur: Ivan Pols
Photographie: Blommers & Schumm

Publicité unique en ligne

BRONZE

Agence: lg2
Annonceur: Société de l'assurance automobile du Québec
Pub: Pavement shreds
Site Web de journal: The Gazette
Directeur de la creation: Luc Du Sault
Directeur artistique: Luc Du Sault
Concepteur-rédacteur: Luc Du Sault
Production: lg2 fabrique
Planification des comptes: Mireille Côté, Alexandra Laverdière, Catherine Darius
Planification medias:
Touché! Alexandre-Pascal Lamoureux, Mylène Fortier

 

MENTION D'HONNEUR

Agence: Revolve
Annonceur: The Chronicle Herald-Herald Business
Pub: Business Takeover
Site Web de journal: The Chronicle Herald
Directeur de la creation: Matthew Allen
Directeur artistique: Kev Kalyaniwalla
Concepteur-rédacteur: John Smith
Developer: Quy Ngo
Planification des comptes: Jen Matthew
Planification medias: Jen Matthew
 

 

Agence: Target Marketing
Annonceur: Newfoundland and Labrador Tourism
Pub: Find Yourself
Site Web de journal: Globeandmail.com
Directeur de la creation: Jenny Smith, Tom Murphy
Directeur artistique: Jeff McLean
Concepteur-rédacteur: Terri Roberts
Photographie: Barrett&MacKay Photography
Production: Matt Tucker, Trevor Kearsey
Planification medias: Jennifer Gorman, Wanda Power

 

Livre Des Gagnants 2011

Nec plus Extra

Nec plus Extra

Agence: Cossette Quebec
Annonceur: Korrigane
Pub: Une pub faite à la main pour des bières faites à la main
Journal: Voir
Directeurs artistique: Jean LaKreniere
Planification des comptes: Marie Vaillancourt, Michel-Alex Lessard
Planification médias: Josee Otis

 

Pub en ligne - annonce unique

GOLD

Agence: Junpier Park
Annonceur: Walk Without Fear Foundation
Pub: Close to Home
Journal: Metronews.ca
Directeur de la création: Alan Madill, Terry Drummond, Barry Quinn, Stephen Bennett
Directeurs artistique: Derek Blais, Jeff Cheung
Concepteur-rédacteur: Laurent Abesdris, Andrew Chisholm
Illustration: Ronaldo Vianna
Production: Wendi Marchion, Michael Dobell, Neil Mohan
Planification des comptes: Meld Media, Sugino Studios


 

HONOURABLE MENTION

Agence: lg2
Annonceur: Ministère de la Santé et des Services sociaux
Pub: World AIDS Day 2010
Newspaper site: Cyberpresse.ca
Directeur de la création: Luc Du Sault, Jennifer Varvaresso
Directeurs artistique: Luc De Sault
Concepteur-rédacteur: Andrée-Anne Hallé
Production: lg2 fabrique
Planification des comptes: Mireille Côté, Catherine Darius, Marie-Andrée Mackrous
Planification médias: Alexandre Pascal Lamoureux

Constructeurs Automobiles

OR

Agence: Lowe Roche
Annonceur: Audi Canada
Pub: Split Headline
Journal: Globe & Mail
Directeurs de la création: Steph Mackie and Mark Biernacki
Directeur artistique: Glen D'Souza
Concepteur-rédacteur: Michael Takasaki

 

BRONZE

 

Agence: Lowe Roche
Annonceur: Audi Canada
Pub: Meteor Shower
Journal: Globe & Mail
Directeurs de la création: Steph Mackie and Mark Biernacki
Directeur artistique: Rob Sturch
Concepteur-rédacteur: Sean Ohlenkamp 

 

 

 

 

Aliments, boissons et produits pharmaceutiques

ARGENT

Agence: Cossette Toronto/Vancouver
Annonceur: McDonald's
Pub: Newspaper Box Oven
Journal: 24 hours (Edmonton)
Directeurs de la création: David Daga, Matthew Litzinger,
Rob Sweetman, Bryan Collins
Directeur artistique: Bernice Lo, Scott Schneider
Concepteur-rédacteur: Andrew McKenzie, Jeff Shorkey
Photographie: Jay Dear
Production: Wendy Moriarty, Gianna Bentivegna
Planification des comptes: Cori White, Nadine Wilson, Jay Lorencz, Lyndsay Stewart
Planification médias: Paul Henderson

 

BRONZE

Agence: Cossette Vancouver
Annonceur: McDonald's
Pub: Coupon
Journaux: Metro News, 24 Hours
Directeurs de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Bart Batchelor
Concepteur-rédacteur: Katie Ainsworth
Production: Wendy Moriarty
Planification des comptes: Cori White, Lyndsay Stewart

 

BRONZE

Agence: TAXI Vancouver
Annonceur: Dairy Farmers of Canada
Pub: Swiss
Journaux: Whistler Pique, Whistler Question, Squamish Chief
Directeurs de la création: Jordan Doucette
Directeur artistique: Dan Bache
Concepteur-rédacteur: Will Seccombe
Photographie: Hans Sipma, Steve Pinter
Illustration: Lisa Blackburn, Hayden Wood
Production: Leah Fladgate
Planification des comptes: Jack Dayan, Ben Tarr, Stephen Howard
Planification médias: M2 Universal

Divertissement et médias

OR

Agence: Toronto Star
Annonceur: Shaw Media / The History Channel
Pub: The Kennedy's
Journal: Toronto Star
Directeur de la création: Lorne Silver

 

BRONZE

Agence: Bensimon Byrne
Annonceur: Canadian Football League
Pub: Single Game Tickets - TiCats
Journal: Hamilton Spectator
Directeur de la création: Ian MacKellar
Directeur artistique: Kevin Filliter
Concepteur-rédacteur: Aaron Chown
Photographie: Shanghoon
Illustration: Alex Chung (Shanghoon)
Production: Bensimon Byrne Studio

 

BRONZE

Agence: Rethink
Annonceur: Playland
Pub: Airhorn
Journaux: Vancouver Sun, Vancouver Province
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Illustration: Nicolas Quintal
Production: Pat Busswood
Planification des comptes: Cameron Walker

Services publics et causes humanitaires

ARGENT

Agence: lg2
Annonceur: Fondation de la Maison de Père
Pub: La Maison du Père
Journal: Journal Metro
Directeur de la création: Marc Fortin
Directeur artistique: Lysa Petraccone
Concepteur-rédacteur: Geneviere Duquette
Production: lg2 fabrique
Planification des comptes: Martine Gregoire

 

BRONZE

Agence: lg2
Annonceur: Ministere de la Sante et des Services sociaux
Pub: Anniversaire
Journal: Journal L'itineraire
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc De Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Mireille Cote, Catherine Darius, Marie-Andree Mackrous
Planification médias: Alexandre-Pascal Lamoureux

 

Agence: lg2
Annonceur: Ministere de la Sante et des Services sociaux
Pub: Anniversaire
Journal: Journal L'itineraire
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc De Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Mireille Cote, Catherine Darius, Marie-Andree Mackrous
Planification médias: Alexandre-Pascal Lamoureux

 

 

HONOURABLE MENTION

Agence: lg2
Annonceur: Groupe Librex
Pub: Still Alive
Journal: Journal Metro
Directeurs de la création: Marc Fortin, Philippe Comeau
Directeur artistique: Jasmin Daigle, André Dubois
Concepteur-rédacteur: Philippe Comeau
Planification des comptes: Véronique Lettre, Annie Tremblay

Publicité de détail: annonce unique

BRONZE

Agence: BBDO Toronto
Annonceur: Cara Operations Ltd.
Pub: Chicken Word Search
Journal: Metro (Toronto)
Directeur de la création: Carlos Moreno, Peter Ignazi
Directeur artistique: Sungho So, Alice Blastorah
Concepteur-rédacteur: Frank Macera
Production: SGL communications
Planification des comptes: Brent Rivard, Michael McGee,
Jordan Lane

Publicité de détail campagne

OR

 

Agence: Bensimon Byrne
Annonceur: Canadian Football League
Pub: Single Game Tickets TiCats/Lions/Argos
Journal: Globe & Mail
Directeurs de la création: Ian MacKellar
Directeur artistique: Kevin Filliter
Concepteur-rédacteur: Aaron Chown
Photographie: Shanghoon
Illustration: Alex Chung (Shanghoon)
Production: Bensimon Byrne Studio

Annonce locale

ARGENT

Agence: Bensimon Byrne
Annonceur: Canadian Football League
Pub: Lobster
Journal: Moncton Times
Directeur de la création: Ian MacKellar
Directeur artistique: John McDougall
Concepteur-rédacteur: Joe Musicco
Photographie: Phillip Rostron
Production: Bensimon Byrne Studio

 

BRONZE

Agence: Taxi Toronto
Annonceur: Canadian Tire
Pub: Homecoming - Bring It On
Journal: Winnipeg Free Press
Directeur de la création: Darren Clarke, Jason McCann, Stefan Wegnar, Nathan Monteith
Directeur artistique: Nathan Monteith
Concepteur-rédacteur: Stefan Wegner
Illustration: Esther Sanchez

 

BRONZE

Agence: lg2
Annonceur: Corus Québec
Pub: Tennis
Journaux: La Presse, Journal de Montréal
Directeur de la création: Marc Fortin, Philippe Comeau
Directeur artistique: Geneviève Jannelle
Concepteur-rédacteur: Geneviève Langlois
Photographie: Pierre Manning
Production: lg2 fabrique
Planification des comptes: Mathieu Roy, Veronik Bastien

Campagne locale

OR

Agence: Cossette
Advertiser: Korrigane
Pub: Une pub faite à la main pour des bières faites à la main
Journal: Voir
Directeur artistique: Jean LaKreniere
Planification des comptes: Marie Vaillancourt,
Michel-Alex Lessard
Planification médias: Josee Otis

 

 

ARGENT

 

Agence: DDB Toronto
Advertiser: Toronto Crime Stoppers
Pub: Expose - Hoodie/Hat/Bandana
Journaux: Toronto Sun, 24 Hrs
Directeurs de la création: Andrew Simon, Todd Mackie,
Denise Rossetto
Directeur artistique: Yusong Zhang
Concepteur-rédacteur: Daniel Bonder
Photographie: Frank Hoedl
Planification des comptes: Reshma Lalany, Lexi Rose
Planification médias: OMD

 

 

BRONZE

 

Agence: doug & serge inc.
Advertiser: Canadian Film Centre
Pub: Shorter is Better - Chainsaw, Café
Journal: The Grid (Toronto)
Directeur de la création: Ian Schwey
Directeur artistique: Jennifer Barr
Concepteur-rédacteur: Lynn Sparrow
Photographie: David Krovblit
Planification des comptes: Karelle Steiner, Tom Stephenson

 

 

HONOURABLE MENTION

Agence: TAXI Vancouver
Advertiser: Dairy Farmers of Canada
Pub: Cheddar, Swiss, Blue
Journaux: Whistler Pique, Whistler Question, Squamish Chief
Creative Director: Jordan Doucette
Directeur artistique: Dan Bache
Concepteur-rédacteur: Will Seccombe
Photographie: Hans Sipma, Steve Pinter
Illustration: Lisa Blackburn, Hayden Wood
Production: Leah Fladgate
Planification des comptes: Jack Dayan, Ben Tarr,
Stephen Howard
Planification médias: M2 Universal

Campagne nationale

ARGENT

Agence: Rethink
Annonceur: Metro
Pub: Metro - Subway, Hands, Eyes
Journal: Metro
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples, Dre Labre
Directeur artistique: Joel Arbez
Concepteur-rédacteu: Chris Booth
Photographie: Phillip Rostron
Production: Cary Emley
Planification des comptes: Dan Sorotschynski, Daniele Nietsch

Meilleur usage du média

OR

 

Agence: Cossette
Annonceur: Korrigane
Pub: Une pub faite à la main pour des bières faites à la main
Journal: Voir
Directeur artistique: Jean LaKreniere
Planification des comptes: Marie Vaillancourt,
Michel-Alex Lessard
Planification médias: Josee Otis

 

OR

Agence: Cossette Toronto/Vancouver
Annonceur: Macdonald's
Pub: Newspaper Box Oven
Journal: 24 hours (Edmonton)
Directeurs de la création: David Daga, Matthew Litzinger, Rob Sweetman, Bryan Collins
Directeurs artistique: Bernice Lo, Scott Schneider
Concepteur-rédacteur: Andrew McKenzie, Jeff Shorkey
Photographie: Jay Dear
Production: Wendy Moriarty, Gianna Bentivegna
Planification des comptes: Cori White, Nadine Wilson,
Jay Lorencz, Lyndsay Stewart
Planification médias: Paul Henderson

 

 

ARGENT

Agence: Toronto Star
Annonceur: Shaw Media / The History Channel
Pub: The Kennedy's
Journal: Toronto Star
Directeur de la création: Lorne Silver

 

BRONZE

Agence: doug & serge inc.
Annonceur: Canadian Film Centre
Pub: Chainsaw
Journal: The Grid (Toronto)
Directeur de la création: Ian Schwey
Directeur artistique: Jennifer Barr
Concepteur-rédacteur: Lynn Sparrow
Photographie: David Krovblit
Production: Buck Production
Planification des comptes: Karelle Steiner, Tom Stephenson

 

Certificat d'excellence

 

Agence: Bensimon Byrne
Annonceur: Ultimate Fighting Championship
Pub: Face Punch
Journal: Metro, 24 Hours (Monreal, Toronto, Ottawa,
Edmonton, Calgary)
Directeur de la création: Ian MacKellar
Directeur artistique: John McDougall
Concepteur-rédacteur: Joe Musicco
Production: Bensimon Byrne Studio

Production petit budget

BRONZE

Agence: lg2
Annonceur: Groupe Librex
Pub: Still Alive
Journal: Journal Metro
Directeurs de la création: Marc Fortin, Philippe Comeau
Directeur artistique: Jasmin Daigle, Andre Dubois
Concepteur-rédacteur:: Philippe Comeau
Planification des comptes: Veronique Lettre, Annie Tremblay

Supplément publicitaire

ARGENT

 

Agence: Lowe Roche
Annonceur: Audi Canada
Pub: re:Design
Journal: Globe and Mail
Directeurs de la création: Steph Mackie, Mark Biernacki
Directeur artistique: Sean Ohlenkamp
Concepteur-rédacteur: Rob Sturch

 

Direction artistique

OR 

Agence: TAXI Vancouver
Advertiser: Dairy Farmers of Canada
Pub: Cheddar, Swiss, Blue
Journaux: Whistler Pique, Whistler Question, Squamish Chief
Creative Director: Jordan Doucette
Directeur artistique: Dan Bache
Concepteur-rédacteur: Will Seccombe
Photographie: Hans Sipma, Steve Pinter
Illustration: Lisa Blackburn, Hayden Wood
Production: Leah Fladgate
Planification des comptes: Jack Dayan, Ben Tarr,
Stephen Howard
Planification médias: M2 Universal

 

 

 

Livre Des Gagnants 2010

Nec plus Extra

Nec plus Extra

 

Agence: MacLaren McCann
Annonceur: MasterCard Canada
Pub: Cross Word / Sudoku / Word Search
Journal: Toronto Star
Directeur de la créations:
Sean Davison,
Wade Hesson, Robert Kingston
Directeur artistique: Robert Kingston
Concepteur-rédacteur:
Wade Hesson
Illustration:
Myles Mellor
Production: McGill
Planification des comptes:
Ryan Timms, Emily MacLaurin-King

Constructeurs Automobiles

 

OR

 

 

 

Agence: Lowe Roche
Annonceur: Audi Canada
Pub: 100 Years Insert
Journal: Globe & Mail
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Stephanie Yung
Concepteur-rédacteur: Daniel Bonder
Production: Beth MacKinnon
Planification des comptes: Andrew Carty
Planification médias: Sunith Lobo, MBS

 

 

ARGENT

 

 Agence: Lowe Roche
Annonceur: Audi Canada
Pub: Classifieds
Journal: Globe & Mail
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Patrick Shing
Concepteur-rédacteur: Rob Sturch
Production: Terri Vegso
Planification des comptes: Andrew Carty
Planification médias: Sunith Lobo, MBS

 

 

BRONZE

 

 

Agence: Lowe Roche
Annonceur:
Audi Canada
Pub: 30% less ink
Journal:
Globe & Mail
Directeur de la création:
Geoffrey Roche
Directeur artistique:
Sean Ohlenkamp
Concepteur-rédacteur:
Rob Sturch
Production: Beth MacKinnon
Planification des comptes:
Andrew Carty
Planification médias:
Sunith Lobo, MBS

 

 

 

Agence: Lowe Roche
Annonceur: Audi Canada
Pub: Review
Journal: Globe & Mail
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Patrick Shing
Concepteur-rédacteur: Rob Sturch
Production: Terri Vegso
Planification des comptes: Andrew Carty
Planification médias: Sunith Lobo, MBS

Meilleur usage du média

 

OR

 

 

Agence: Cossette
Annonceur: Eye Weekly
Pub: Commuter Glove
Journal: Eye Weekly
Directeurs de la création: Pete Breton, Dave Douglass
Directeur artistique: Shawn James
Concepteur-rédacteur: Sean Atkinson
Production: Raquel Mullen
Planification des comptes: Lana Sullivan, Angela Pagliaroli
Planification médias: Julia Sokolova

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Ministere de la Sante et des Services sociaux
Pub: Condoms
Journal: La Presse, Le Soleil, Journal de Quebec, La Tribune, Le Nouvelliste, La Quotiden, Le Droit, La Voix de l’Est, The Gazette.
Directeur de la création: Luc du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc du Sault
Photographie
: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Mireille Cote, Alexandra Laverdiere,
Catherine Darius
Planification médias: Touche! PHD, Alexandre-Pascal Lamoureux

 

 

ARGENT

 

Agence: MacLaren McCann
Annonceur: Mastercard Canada
Pub: Second First Step
Journal: Metro Toronto
Directeurs de la création: Sean Davison, Wade Hesson, Robert Kingston
Directeurs artistique: Robert Kingston, Gail Pak
Concepteur-rédacteur: Wade Hesson
Photographie: Frank Hoedl – Westside Studios
Production: McGill
Planification des comptes: Ryan Timms, Emily MacLaurin-King

 

Grandes entreprises et institutions financiéres

 

OR

 

Agence: MacLaren McCann
Annonceur: MasterCard Canada
Pub: Circles
Journal: The Toronto Star
Directeur de la création: Sean Davison, Wade Hesson,
Robert Kingston
Directeurs artistique: Robert Kingston, Gail Pak
Concepteur-rédacteur: Wade Hesson
Photography: Frank Hoedl – Westside Studios
Production: McGill
Planification des comptes: Ryan Timms, Emily MacLaurin-King

 

 

BRONZE

 

 

 

Agence: DDB Canada/ Toronto
Annonceur: Manulife Investments
Pub: Travel
Journal: Globe & Mail, La Presse
Directeur de la création: Andrew Simon
Directeur artistique: Paul Wallace
Concepteur-rédacteur: David Ross
Production: Rose-Ella Morrison
Planification des comptes: Michael Davidson, Tony Johnstone, Jacqui Faclier, Natalie Street, Jennifer Patterson

 

 

Agence: DDB Canada/ Toronto
Annonceur: Manulife Investments
Pub: Sports
Journal: Globe & Mail, La Presse
Directeur de la création: Andrew Simon
Directeur artistique: Paul Wallace
Concepteur-rédacteur: David Ross
Production: Rose-Ella Morrison
Planification des comptes: Michael Davidson, Tony Johnstone, Jacqui Faclier, Natalie Street, Jennifer Patterson

 

 

Agence: DDB Canada/ Toronto
Annonceur: Marketing Hall of Legends
Pub: New York
Journal: Globe & Mail
Directeur de la création: Andrew Simon
Directeur artistique: Paul Riss
Concepteur-rédacteur: Matt Antonello
Photographie: Shanghoon – Westside Studios
Production: Rose-Ella Morrison
Planification des comptes: Annie Seyffert

 

 

 

 Agence: DDB Canada/ Toronto
Annonceur: Marketing Hall of Legends
Pub: Nike
Journal: Globe & Mail
Directeur de la création: Andrew Simon
Directeur artistique: Paul Riss
Concepteur-rédacteur: Matt Antonello
Photographie: Shanghoon – Westside Studios
Production: Rose-Ella Morrison
Planification des comptes: Annie Seyffert

 

 

 

Agence: Extreme Group
Annonceur: Grand & Toy
Pub: Oil Can
Journal: Vancouver Sun
Directeur de la création: Matt Syberg-Olsen
Directeur artistique: Mike Schonberger
Concepteur-rédacteur: Matt Hubbard
Illustration: Justin Maller
Planification des comptes: Shanna West, Mike Bevacqua

 

 

Agence: Extreme Group
Annonceur: Grand & Toy
Pub: Hockey Pen
Journal: Pheonix Star Saskatoon
Directeur de la création: Shawn King, Matt Syberg-Olsen
Directeur artistique: JP Gravina, Brendan Sack
Concepteur-rédacteur: Brendand Sack, JP Gravina
Photographie: Shanghoon – Westside Studios
Planification des comptes: Mike Bevacqua

 

 

 

CERTIFICATE OF EXCELLENCE

 

 

 Agency: DDB Canada/ Toronto
Annonceur: Marketing Hall of Legends
Pub: Globe & Mail
Journal: Wheaties
Directeur de la création: Andrew Simon
Directeur artistique: Paul Riss
Concepteur-rédacteur: Matt Antonello
Photographie: Shanghoon – Westside Studios
Production: Rose-Ella Morrison (Ad Rules)
Planification des comptes: Annie Seyffert

 

Divertissement et médias

 

OR

 

Agence: Cossette
Annonceur: Eye Weekly
Pub: Commuter Glove
Journal: Eye Weekly
Directeurs de la création: Pete Breton, Dave Douglass
Directeur artistique: Shawn James
Concepteur-rédacteur: Sean Atkinson
Production: Raquel Mullen
Planification des comptes: Lana Sullivan, Angela Pagliaroli
Planification médias: Julia Sokolova

 

 

BRONZE

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Playland
Pub: Heart
Journal: Tri-City News
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photography: Hans Sipma
Production: Pat Busswood
Planification des comptes: Cameron Walker

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Playland
Pub: Brain
Journal: Tri-City News
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photographie: Hans Sipma
Production: Pat Busswood
Planification des comptes: Cameron Walker

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Playland
Pub: Guts
Journal: Tri-City News
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photography: Hans Sipma
Production: Pat Busswood
Planification des comptes: Cameron Walker

 

Mode, accessoires de mode et produits

 

OR

 

 

 Agence: Rethink Communications
Annonceur: Orkin
Pub: Kitchen
Journal: Tri-City News
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Natee Likiysuwankool
Concepteur-rédacteur: Simon Bruyn
Photographie: Paul Lang- Orange Apple Creative Imaging
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Jen Newstead

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Orkin
Pub: Living Room
Journal: Tri-City News
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Natee Likiysuwankool
Concepteur-rédacteur: Simon Bruyn
Photographie: Paul Lang- Orange Apple Creative Imaging
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Jen Newstead

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Orkin
Pub: Bathroom
Journal: Tri-City News
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Natee Likiysuwankool
Concepteur-rédacteur: Simon Bruyn
Photographie: Paul Lang- Orange Apple Creative Imaging
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Jen Newstead

 

 

Annonce locale

 

ARGENT

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Corus Quebec / CKAC
Pub: Little Goal
Journal: Le Journal de Montreal
Directeur de la création: Marc Fortin
Directeur artistique: Simon Touzin
Concepteur-rédacteur: Francois Sauve
Illustration: Maurice Gervais
Production: Frederic St-Denis
Planification des comptes: Veronik Bastien

 

 

BRONZE

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Executive Search Dating
Pub: Cupid
Journaux:
Tri-Cty News, Georgia Straight
Directeurs de la création:
Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Joel Arbez
Concepteur-rédacteur:
David Giovando
Photographie:
Clinton Hussey
Production: Lianne Seykora
Planification des comptes:
Maya Dimitrijevic

 

 

Agence: Agency59
Annonceur: Waste Management
Pub: Shrinking Ad
Journaux: Kanata Kourier Standard, West Carleton Review
Directeur de la création: Brian Howlett
Directeur artistique: Chad Burnie
Concepteur-rédacteur: Brian Howlett
Production: Jared Smith
Planification des comptes: Heather Cain
Planification médias: Fiona McDonald

 

 

 

 

Campagne Nationale

 

OR

Agence: MacLaren McCann
Annonceur: MasterCard Canada
Pub: Word Search / Cross Word / Sudoku
Journal: Toronto Star
Directeur de la création: Sean Davison, Wade Hesson,
Robert Kingston
Directeur artistique: Robert Kingston
Concepteur-rédacteur: Wade Hesson
Illustration: Myles Mellor
Production: McGill
Planification des comptes: Ryan Timms, Emily MacLaurin-King

 

 

 

BRONZE

Agence: Lowe Roche
Annonceur: Audi Canada
Pub: Classifieds / Review
Journal: Globe & Mail
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Patrick Shing
Concepteur-rédacteur: Rob Sturch
Production: Terri Vegso
Planification des comptes: Andrew Carty
Planification médias: Sunith Lobo, MBS

 

Services publics et causes humanitaires

 

OR

 

 Agence: lg2
Annonceur: Ministere de la Sante et des Services sociaux
Pub: Condoms
Journaux: La Presse, Le Soleil, Journal de Quebec, La Tribune, Le Nouvelliste, Le Quotiden, Le Droit, La Voix de l’Est, The Gazette
Directeur de la création: Luc du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Production: Mireille Cote, Alexandra Laverdiere, Catherine Darius
Planification des comptes: Touche! PHD, Alexandre-Pascal Lamoureux

 

 

ARGENT

 

 Agence: Cossette
Annonceur: Summerhill Impact
Pub: What You See
Journal: Globe & Mail
Directeurs de la création: Pete Breton, Dave Douglass
Directeur artistique: Eleni Alpous
Concepteur-rédacteur: Nimy Leshinski
Illustration: Noma Bar
Production: Kelly Dhillon, George Lai, Catharine Parker
Planification des comptes: Ngaio Potts
Planification médias: Cynthia Rubino, Kristin Mills

 

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Ministere de la Sante et des Services sociaux
Pub: Le Journal de l'AEGQ
Journal: Snowman
Directeur de la création: Luc du Sault
Directeurs artistique: Vincent Bernard, Simon Touzin
Concepteur-rédacteur: Luc du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Mireille Cote, Alexandra Laverdiere,
Catherine Darius
Planification médias: Touche! PHD, Alexandre-Pascal Lamoureux

 

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Ministere de la Sante et des Services sociaux
Pub: Le Journal de l'AEGQ
Journal: Parking
Directeur de la création: Luc du Sault
Directeurs artistique: Vincent Bernard, Simon Touzin
Concepteur-rédacteur: Luc du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Mireille Cote, Alexandra Laverdiere,
Catherine Darius
Planification médias: Touche! PHD, Alexandre-Pascal Lamoureux

 

 

Agence: Lowe Roche
Annonceur: ALS Society of Canada
Pub: Helping
Journal: Globe and Mail
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Ryan McNeill
Concepteur-rédacteur: Rob Sturch
Photographie: Russell Monk
Production: Beth MacKinnon
Planification des comptes: Janet McNally

 

 

BRONZE

 

Agence: DDB Canada/Toronto
Annonceur: Toronto Crime Stoppers
Pub: Fork
Journal: Toronto Sun
Directeur de la création: Andrew Simon
Directeurs artistique: Paul Riss, Natasha Wiltke, Loretta Lau
Concepteur-rédacteurs: Carmen Toth, Noella Choi
Photographie: Chris Gordaneer – Westside Studios
Planification des comptes: Lexi Rose

 

 

 

Agence : Lowe Roche
Annonceur : ALS Society of Canada
Pub : Shaving
Journal : Globe and Mail
Directeur de la création : Geoffrey Roche
Directeur artistique : Ryan McNeill
Concepteur-rédacteur : Rob Sturch
Photographie : Russell Monk
Production : Beth MacKinnon
Planification des comptes : Janet McNally

 

 

Agence: Publicis Toronto
Annonceur: City of Toronto
Pub: Grenade
Journaux: Metro Toronto, Toronto Sun
Directeur de la création: Duncan Bruce
Directeur artistique: Kenneth Fothergill
Concepteur-rédacteur: Pat Pirisi
Photographie: 3D Modeler – Brett Simms
Producer/Production: Bernice Banigan
Planification des comptes: Gino Cantalini
Planification médias: Mike Sinclair

 

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Offsetters
Pub: Cross Country
Journaux: 24 Hours, WestEnder
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photographie: Hans Sipma
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Jillian Yaehne

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Offsetters
Pub: Biathlon
Journal: 24 Hours, WestEnder
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photographie: Hans Sipma
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Jillian Yaehne

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

 

Agence: GREY Canada
Annonceur: Special Olympics Canada
Pub: 40 Years
Journal: Toronto Sun
Directeur de la création: Carl Jones
Directeur artistique: Gerald Schoenhoff
Concepteur-rédacteur: Neal Khosla
Planification des comptes: Michael Strasser

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Skeenawild Conservation Trust
Pub: Here, Here
Journaux: Interior News, Northern Connector, Terrace Standard
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Yusong Zhang
Concepteur-rédacteur: Abeer Verma
Illustration: James Hindermeier
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Tricia Brashaw

 

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Skeenawild Conservation Trust
Pub: Ecosystem
Journal: Interior News, Northern Connector, Terrace Standard
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Yusong Zhang
Concepteur-rédacteur: Abeer Verma
Illustration: James Hindermeier
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Tricia Brashaw

 

 

 

Agence: Rethink Communications
Annonceur: Skeenawild Conservation Trust
Pub: Home
Journal: Interior News, Northern Connector, Terrace Standard
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Yusong Zhang
Concepteur-rédacteur: Abeer Verma
Illustration: James Hindermeier
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Tricia Brashaw

Publicité de détail campagne

 

ARGENT

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Canac
Pub: Counter / Floor
Journaux: Nouvelle-Union, L'Eclaireur Progres, Le Quotidien
Directeur de la création: Luc du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteurs: Luc du Sault, Andree-Anne Halle
Photographie: Stenope, Serge Lacroix
Illustration: Marc Rivest, Vincent Bernard
Planification des comptes: Sylvain Morin
Planification médias: Touche! PHD, Michel Bernard

Production petit budget

 

ARGENT

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Canac
Pub: Paint / Redo / Build
Journal: Journal de Levis
Directeur de la création: Luc du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc du Sault
Illustration: Marc Rivest, Vincent Bernard
Planification des comptes: Sylvain Morin, Christine Larouche

Publicité de petites dimensions

 

ARGENT

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Canac
Pub: Paint / Redo / Build
Journal: Journal de Levis
Directeur de la création: Luc du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc du Sault
Illustration: Marc Rivest, Vincent Bernard
Planification des comptes: Sylvain Morin, Christine Larouche

 

Transport, voyage et tourisme

 

BRONZE

 

 

 

Agence: Target
Annonceur: Department of Newfoundland & Labrador Tourism, Culture & Recreation
Pub: Globe & Mail
Journal: Ancient Land
Directeurs de la création: Tom Murphy, Jenny Smith
Directeur artistique: Bruce Hamilton
Concepteur-rédacteur: Terri Roberts
Photographie: Barrett & Mackay Photography
Production: Dejan Vuchichevic
Planification des comptes: Catherine Kelly, Ernie Brake
Planification médias: Robin Cook

Livre Des Gagnants 2009

Nec Plus Extra

NEC PLUS EXTRA

 

Agence: Cossette Toronto
Annonceur: McDonald's Corporation
Pub: Burrito
Journal: Edmonton Sun
Directeur de la création: Dave Douglass, Pete Breton
Directeur artistique: Colin Brown
Concepteur-rédacteur: Tom Greco
Production: S. Scarrow, M. McGill, M. Archer

 

Constructeurs Automobiles


ARGENT




Agence: TBWA Toronto
Annonceur: Infiniti Canada
Journal: The Globe and Mail
Pub: 360
Directeur de la création: Scott Couture, Allen Oke, Joe Amaral
Directeur artistique: Noel Fenn
Concepteur-rédacteur: Danielle Haythorne
Planification des comptes: John Roumelis, Brandon Marks
Planification médias: OMD


BRONZE



Agence: TAXI 2
Annonceur: MINI Canada
Pub: Change
Journal: The Globe and Mail
Directeur de la création: Lance Martin
Directeur artistique: Guybrush Taylor
Concepteur-rédacteur: Ryan Wagman
Illustration: Guybrush Taylor
Production: Stephanie Walker
Planification médias: Jared Stein (Account Director)


Grandes entreprises et institutions financiéres

ARGENT

Agence: lg2
Annonceur: Bell
Pub: Roy 33
Journal: Journal de Montreal
Directeur de la création: Marc Fortin, Nicolas Dion
Directeur artistique: Simon Touzin
Concepteur-rédacteur: Marc Fortin, Nicolas Dion, Frank Sauvé
Production: Buck
Service aux comptes: Samia Chebeir, Annie Tremblay
Planification médias: Cossette médias

 

BRONZE

 

Agence: BBDO Toronto
Annonceur: FedEx Canada
Pub: Trucks
Journal: Toronto Star
Directeurs de la création: Ian MacKellar, Peter Ignazi,
Carlos Moreno
Directeur artistique: Kevin Filliter
Concepteur-rédacteur: M. Frederick Nduna
Photographie: Philip Rostron ( Instil Prod.)
Production: Tom Burton
Planification des comptes: Scott Griffith
Planification médias: Daniele Boem

 

 

Agence: Rethink
Annonceur: Coast Capital Savings
Pub: Coffee Shop
Journal: Pacific Newspaper Group
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Production: Cary Emley
Planification des comptes: Maya Dimitrijevic

 

Certificat d'excellence

 

Agence: Cossette West
Annonceur: Cossette West (Cossette Convergence 09)
Pub: Redneck
Journaux: The Globe and Mail, Vancouver Sun
Directeur artistique: Bryan Collins, Rob Sweetman Creative Directeur de la création: Scott Schneider
Concepteur-rédacteur: Brent Wheeler
Photographie: Chris Wood
Production: Jack Griffin
Planification de comptes: Jennifer Gerald
Planification médias: Russ Deighan

 

 

Agence: Rethink
Annonceur: Coast Capital Savings
Pub: Special Time
Journal: Pacific Newspaper Group
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Production: Cary Emley
Planification des comptes: Maya Dimitrijevic

Divertissement et médias

 

OR

 

 

Agence: Rethink
Annonceur: Playland
Pub: Caramel Apple / Snow Cone
Journal: The Province
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photographie: Hans Sipma
Production: Pat Busswood
Planification des comptes: Cameron Walker

 

 

Agence: Rethink
Annonceur: The Canadian Press
Pub: Smokestack
Journal: The Western Star, Cornerbrook
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: The Canadian Press
Production: Pat Busswood
Planification des comptes: Chelsea Stoelting, Louise Ritchie

 

 

Agence: Rethink
Annonceur: BC Lions
Pub: Pizza / Corndog / French Fries
Journal: PNG (Pacific Newspaper Group)
Directeur de la création: Rob Tarry, Ian Grais, Chris
Directeur artistique: Nicolas Quintal
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photographie: Patrick Norman
Production: Jim Leith
Planification des comptes: Cameron Walker


 

ARGENT

 

Agence: Rethink
Annonceur: The Canadian Press
Pub: Explosion
Journal: The Kitchener-Waterloo Region Record
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: The Canadian Press
Production: Pat Busswood
Planification des comptes: Chelsea Stoelting, Louise Ritchie

 

 

Agence: Rethink
Annonceur: Playland
Pub: Cotton Candy
Journal: The Province
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photographie: Hans Sipma
Production: Pat Busswood
Planification des comptes: Cameron Walker

 

 

Agence: lg2
Annonceur: CKAC
Pub: Flag
Journal: Journal de Montreal/La Presse
Directeur de la création: Marc Fortin
Directeur artistique: Stéphane Mailhiot, Philippe Comeau
Concepteur-rédacteur: Stéphane Mailhiot, Philippe Comeau
Photographie: Jean-François Thériault
Planification des comptes: Stéphane Milhiot
Planification médias: Sylvain Morin

 

 

BRONZE

 

Agence: lg2
Annonceur: Kebs de Québec
Pub: Scoreboard
Journal: Chefs d'entreprises
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Nicolas Boisvert, Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Nicolas Boisvert
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest

Planification des comptes: Sylvain Morin

 

 

Agence: BBDO Toronto
Annonceur: Penguin Group Canada
Pub: Nine Works/Best Books in the world/Run This Ad
Journal: The Globe and Mail
Directeur de la création: Ian MacKellar, Peter Ignazi,
Carlos Moreno
Directeur artistique: Linda Carte
Concepteur-rédacteur: Rachel Abrams, Ian MacKellar
Illustration: Greg Boychuck
Production: SGL
Planification des comptes: Lorri MacDonald

 

 

Agence: Wild Mouse Advertising
Annonceur: Toronto Star
Pub: Raccoon
Journal: Toronto Star
Directeur de la création: John Farquhar
Directeur artistique: Jamie Way
Concepteur-rédacteur: John Farquhar
Photographie: Philip Rostron
Production: Combustion Studio
Planification des comptes: Dennis Eddell

 


Certificat d'excellence

 

Agence: Lowe Roche
Annonceur: Toronto Zoo
Pub: Stingray/Sharks
Journal: Toronto Star
Directeur de la création: Christina Yu
Directeur artistique: Adam Thur
Concepteur-rédacteur: Rica Eckersley
Illustration: Gary Gianni
Production: Terri Vegso
Planification de comptes: Amanda Gaspard

 

Mode, accessoires de mode et produits ménagers

OR 

 

Agence: Bos Montreal
Annonceur: Henri Vézina
Pub: Récession
Journal: La Presse
Directeur de la création: Roger Gariépy, Hugo Léger
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Concepteur-rédacteur: Éric Chavagnac
Production: Graphiques M&H
Planification des comptes: Fanny Quenneville
Planification médias: Véronik L'Heureux

 

 

ARGENT

 

Agence: Cossette West
Annonceur: Greengate Garden Centres Ltd.
Pub: Dad/Mom
Journal: Calgary Herald
Directeur de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: Ric Kokotovitch
Illustration: Jack Griffin
Production: Jack Griffin
Planification des comptes: Rob Sweetman
Planification médias: Nigel Roberts

 

 

BRONZE

 

Agence: Bos Montreal
Annonceur: Henri Vézina
Pub: Cravate
Journal: La Presse
Directeur de la création: Roger Gariépy, Hugo Léger
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Concepteur-rédacteur: Éric Chavagnac
Production: Graphiques M&H
Planification des comptes: Fanny Quenneville
Planification médias: Véronik L'Heureux

 

Agence: Cossette West
Annonceur: Greengate Garden Centres Ltd.
Pub: Urn
Journal: Calgary Herald
Directeur de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: Ric Kokotovitch
Illustration: Jack Griffin
Production: Jack Griffin
Planification des comptes: Rob Sweetman
Planification médias: Nigel Roberts

 

 

Certificat d'excellence

 

 

 

Agence: Leo Burnett, Toronto
Annonceur: Cheer Dark Laundry Detergent
Pub: Artist/Cowboy/Rocker
Journal: Amherstberg Echo
Directeur de la création: Heather Chambers, Israel Diaz
Directeur artistique: Anthony Chelvanathan
Concepteur-rédacteur: Steve Persico
Photographie: Ishi Studios

 

Mode, accessoires de mode et produits ménagers

OR 

 

Agence: Bos Montreal
Annonceur: Henri Vézina
Pub: Récession
Journal: La Presse
Directeur de la création: Roger Gariépy, Hugo Léger
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Concepteur-rédacteur: Éric Chavagnac
Production: Graphiques M&H
Planification des comptes: Fanny Quenneville
Planification médias: Véronik L'Heureux

 

 

ARGENT

 

Agence: Cossette West
Annonceur: Greengate Garden Centres Ltd.
Pub: Dad/Mom
Journal: Calgary Herald
Directeur de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: Ric Kokotovitch
Illustration: Jack Griffin
Production: Jack Griffin
Planification des comptes: Rob Sweetman
Planification médias: Nigel Roberts

 

 

BRONZE

 

Agence: Bos Montreal
Annonceur: Henri Vézina
Pub: Cravate
Journal: La Presse
Directeur de la création: Roger Gariépy, Hugo Léger
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Concepteur-rédacteur: Éric Chavagnac
Production: Graphiques M&H
Planification des comptes: Fanny Quenneville
Planification médias: Véronik L'Heureux

 

Agence: Cossette West
Annonceur: Greengate Garden Centres Ltd.
Pub: Urn
Journal: Calgary Herald
Directeur de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: Ric Kokotovitch
Illustration: Jack Griffin
Production: Jack Griffin
Planification des comptes: Rob Sweetman
Planification médias: Nigel Roberts

 

 

Certificat d'excellence

 

 

 

Agence: Leo Burnett, Toronto
Annonceur: Cheer Dark Laundry Detergent
Pub: Artist/Cowboy/Rocker
Journal: Amherstberg Echo
Directeur de la création: Heather Chambers, Israel Diaz
Directeur artistique: Anthony Chelvanathan
Concepteur-rédacteur: Steve Persico
Photographie: Ishi Studios

 

Aliments, boissons et produits pharmaceutiques

 

OR

 

Agence: Cossette West
Annonceur: McDonald's
Pub: Coffee Rings
Journaux: Metro & 24 Hours: Vancouver/Edmonton/Calgary, Winnipeg Sun, Victoria Times Colonist
Directeurs artistique: Bryan Collins, Rob Sweetman

Directeur de la création: Eric Arnold, Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Production: We The Collective Design Inc.
Planification des comptes: Kim Kletzel, Nadine Wilson
Planification médias: Paul Henderson, Nitesh Nath Media

 

 

BRONZE

 

Agence: Cossette Toronto
Annonceur: General Mills Canada Corp
Pub: Bailout Package
Journaux: The Calling Lakes Rtown News
Directeur de la création: Peter Breton, Dave Douglass
Directeur artistique: Ed Lea
Concepteur-rédacteur: Marta Cutler
Production: Kelly Berar
Planification des comptes: Shahla Lalani, Bianca Kwasnycia


 

 Certificat d'excellence

 

Agence: Taxi Canada/Vancouver
Annonceur: Dairy Farmers of Canada
Pub: Mature Participant
Journal: Pique News
Directeur de la création: Michael Mayes, Lara Palmer
Directeur artistique: David Taylor (Designer)
Concepteur-rédacteur: Nikki Jobson
Production: Zorina Baksh
Illustraion: Paul Lang/The Orange Apple
Planification de comptes: Ben Tarr, Steve Howard
Planification médias: M2 Universal - Toronto

 

Services publics et causes humanitaires

 

OR

 

Agence: lg2
Annonceur: Ministère de la santé et des services sociaux
Pub: Agenda
Journal: Journal de Québec
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard, Luc Du Sault
Concepteur-rédacteur: Luc Du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Catherine Darius, Alexandra Laverdière
Planification médias: Catherine Darius, Alexandra Laverdière

 

 

ARGENT

 

Agence: DDB Canada/Vancouver
Annonceur: Looking Glass Foundation For Eating Disorders
Pub: Calendar
Journal: Sun, Province
Directeur de la création: Alan Russell, Dean Lee & Daryl Gardiner (Associate CD)
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Jeff Galbraith
Photographie: Frank Hoedl
Production: Sharon Craig
Planification des comptes: Sarah Duyker, Angela Scardillo

 

Agence: Smith Roberts Creative Communications
Annonceur: The United Church of Canada
Pub: Openthought
Journal: The Globe and Mail
Directeur de la création: Brian Smith, Malcolm Roberts
Concepteur-rédacteur: Ian Grais Greg Kouts, Jenny Luong
Dave Barber, Adam Kolubinski
Planification des comptes: Liz Atkins, Jana Ranjitkumar

 

 

BRONZE

 

Agence: Bos Montreal
Annonceur: Église catholique de Montréal
Pub: Appels entrants
Journal: Journal Métro
Directeur de la création: Roger Gariépy, Hugo Léger
Directeur artistique: Maxime Jenniss
Concepteur-rédacteur: Renaud Beauvais, Sylvain Thomin
Illustration: Graphiques M&H
Planification des comptes: Élise Beauchemin

 

Agence: Taxi Canada/ Vancouver
Annonceur: The Land Conservancy of BC
Pub: Real Estate
Journal: Vancouver Metro
Directeur de la création: Michael Mayes, Lara Palmer
Directeur artistique: Lara Palmer
Concepteur-rédacteur: Michael Mayes
Production: Zorina Baksh
Planification des comptes: Ben Tarr, Meghan Hawes


 

Certificat d'excellence

 

Agence: DDB Canada/Vancouver
Annonceur: Looking Glass Foundation For Eating Disorders
Pub: Meal Plan
Journal: Sun, Province
Directeur de la création: Alan Russell, Dean Lee & Daryl Gardiner (Associate CD)
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Jeff Galbraith
Photographie: Frank Hoedl
Production: Sharon Craig
Planification des comptes: Sarah Duyker, Angela Scardillo

 

Agence: Bos Montreal
Annonceur: Les Rôtisseries St-Hubert
Pub: Charles
Journal: La Presse
Directeur de la création: Roger Gariépy, Hugo Léger
Directeur artistique: Alexandre Béliveau
Concepteur-rédacteur: Richard Nadeau
Production: Graphiques M&H
Planification de comptes: Christophe Mayen
Services aux comptes: Sylvie Maisan, Lyne Champoux
Planification médias: Carat

Transport, voyage et tourisme

 

BRONZE

 

Agence: Target Marketing
Annonceur: Department of Newfoundland & Labrador Tourism Culture & Recreation
Pub: Feng Shui
Journal: The Globe and Mail
Directeur de la création: Tom Murphy
Directeur artistique: Tom Murphy, Dax Fullbrook
Concepteur-rédacteur: Terri Roberts, Randy Diplock
Photographie: Barrett & MacKay Photography
Planification des comptes: Catherine Kelly, Ernie Brake
Planification médias: Robin Cook

 

 

Certificat d'excellence

 

Agence: Target Marketing
Annonceur: Department of Newfoundland & Labrador Tourism Culture & Recreation
Pub: Feng Shui
Journal: The Globe and Mail
Directeur de la création: Tom Murphy
Directeur artistique: Tom Murphy, Dax Fullbrook
Concepteur-rédacteur: Terri Roberts, Randy Diplock
Photographie: Barrett & MacKay Photography
Planification des comptes: Catherine Kelly, Ernie Brake
Planification médias: Robin Cook

Annonce locale

 

BRONZE

 

Agence: lg2
Annonceur: La Queue de cheval restaurant
Pub: Financement
Journal: Journal Metro
Directeur de la création: Marc Fortin, Claude Auchu
Directeur artistique: Simon Touzin, Cindy Goulet
Concepteur-rédacteur: Simon Touzin, Frank Sauvé
Planification des comptes: Vanessa Dicaire

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Kebs de Québec
Pub: Scoreboard
Journal: Chefs d'entreprises
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Nicolas Boisvert, Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Nicolas Boisvert
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification de comptes: Sylvain Morin
Planification médias: Sylvain Morin (Service aux comptes)

 


Certificat d'excellence

 

Agence: Cossette West
Annonceur: Cossette West (Cossette Convergence 09)
Pub: Redneck
Journal: The Globe and Mail, Vancouver Sun
Directeur de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Scott Schneider
Concepteur-rédacteur: Brent Wheeler
Photographie: Chris Wood
Production: Jack Griffin
Planification de comptes: Jennifer Gerald
Planification médias: Russ Deighan

 

 

Agence: DDB Canada/Vancouver
Annonceur: BC Hydro
Pub: Coffee
Journaux: Abbotsford News Daily, Chilliwack Progress Daily, Golden Ears Daily
Directeurs de la création: Alan Russell, Dean Lee
Directeur artistique: Chris Moore
Concepteur-rédacteur: Jarrod Banadyga
Illustration: Jeff Burgess
Production: Amanda Dring
Planification de comptes: Karen Martin, Terra Cochrane
Planification médias: Ainsley Hallbauer

 

 

Agence: DDB Canada/Vancouver
Annonceur: Professional Photographers' Association of BC
Pub: Divorce Rate
Journaux: Province, Times Colonist
Directeur de la création: Alan Russell, Dean Lee
Directeur artistique: Chris Moore
Concepteur-rédacteur: Jarrod Banadyga
Photographie: Dina Goldstein

Campagne locale


ARGENT

 

Agence: TBWA\Vancouver
Annonceur: Vancity Credit Union
Pub: CEO/Wall Street/Not a Bank Ad/Pub
Journal: Vancouver Sun
Directeur de la création: Paul Little
Directeur artistique: Matt Pettifer
Concepteur-rédacteur: Paul Little
Production: Steve Coulter
Planification des comptes: Laura McBride
Planification médias: Carmen Hunt

 

 

Agence: Cossette West
Annonceur: Greengate Garden Centres Ltd.
Pub: Dad/Gardener/Mom
Journal: Calgary Herald
Directeur de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: Ric Kokotovitch
Illustration: Jack Griffin
Production: Jack Griffin
Planification de comptes: Rob Sweetman

 

 

BRONZE

 

Agence: DDB Canada/Vancouver
Annonceur: BC Hydro
Pub: Coffee/Colate/Wash Hands
Journaux: Abbotsford News Daily, Chilliwack Progress Daily, Golden Ears Daily
Directeur de la création: Alan Russell, Dean Lee
Directeur artistique: Chris Moore
Concepteur-rédacteur: Jarrod Banadyga
Illustration: Jeff Burgess
Production: Amanda Dring
Planification de comptes: Karen Martin, Terra Cochrane
Planification médias: Ainsley Hallbauer

 

 

Agence: DDB Canada/Vancouver
Annonceur: Looking Glass Foundation For Eating Disorders
Pub: Calendar/Meal Plan/Diary
Journal: Vancouver Sun, The Province
Directeur de la création: Alan Russell, Dean Lee, Daryl Gardiner (Associate CD)
Directeur artistique: Alan Russell, Dean Lee, Daryl Gardiner (Associate CD)
Concepteur-rédacteur: Jeff Galbraith
Photographie: Frank Hoedl
Production: Sharon Craig
Planification de comptes: Sarah Duyker, Angela Scardillo

 

 

Agence: TBWA\Vancouver
Annonceur: BCLC (BC Lottery Corporation)
Pub: Think Pre-Nup/Guest Mansion/Suddenly UR Hot
Journal: Metro
Directeur de la création: Paul Little
Directeur artistique: John Williamson
Concepteur-rédacteur: Jon Murray, Dan Nelken
Photographie: Hans Sipma
Production: Julian Davis
Planification de comptes: Bridget Magnus
Planification médias: Angela Dong

 

 

Certificat d'excellence

 

Agence: Extreme Group
Annonceur: Nova Scotia Power
Pub: The King/Aliens/Pixies
Journal: Halifax Herald
Directeur de la création: Shawn King
Directeur artistique: Tyson Hynes
Concepteur-rédacteur: Iain Deans
Photographie: James Ingram
Production: Darren Hubley
Planification de comptes: Geoff Wills, Gareth Evans (Project Mgr.)

 

 

Agence: DDB Canada/Vancouver
Annonceur: Professional Photographers' Association of BC
Pub: Divorce Rate/Dignity Ad
Journal: Province, Times Colonist
Directeur de la création: Alan Russell, Dean Lee
Directeur artistique: Chris Moore
Concepteur-rédacteur: Jarrod Banadyga
Photographie: Dina Goldstein
Production: Scott Russell, Trish Beck
Planification de comptes: Brett MacFarland, Sam MacMillan

 

Campagne Nationale

 

ARGENT

 

Agence: BBDO Toronto
Annonceur: Penguin Group Canada
Pub: Run This Ad/Best Books in the World/Nine Works
Journal: The Globe and Mail
Directeur de la création: Ian MacKellar, Peter Ignazi,
Carlos Moreno
Directeur artistique: Linda Carte
Concepteur-rédacteur: Rachel Abrams, Ian MacKellar
Illustration: Greg Boychuck
Production: SGL
Planification des comptes: Lorri MacDonald

 

Publicité en ligne

Certificat d'excellence

 

Agence: Saatchi & Saatchi
Annonceur: Toyota Venza
Journal: www.theglobeandmail.com

 

Publicité de détail: annonce unique

 

OR

 

Agence: Cossette Toronto
Annonceur: McDonald's Corporation
Pub: Burrito
Journal: Edmonton Sun
Directeurs de la création: Dave Douglass, Pete Breton
Directeur artistique: Colin Brown
Concepteur-rédacteur: Tom Greco
Planification des comptes: S. Scarrow, M. McGill, M. Archer

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Lunetterie Sears
Pub: Voir le premier/See it First
Journal: Impact Campus
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard, Luc Du Sault
Concepteur-rédacteur: Nicolas Boisvert
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Stéphane Mailhiot
Planification médias: Sylvain Morin (Service aux comptes)

 

 

ARGENT

 

Agence: lg2
Annonceur: Lunetterie Sears
Pub: Télescope/Aiming telescope
Journal: L'information du Nord - Vallée de la Rouge
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc Du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Stéphane Mailhiot
Service aux comptes: Sylvain Morin

 

 

 Certificat d'excellence

 

Agence: Rethink
Annonceur: Blueline Sports
Pub: Basketball
Journal: Tri-City News
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Yusong Zhang
Concepteur-rédacteur: Simon Bruyn
Photographie: Martin Prihoda
Production: Jim Leith
Planification de comptes: Tricia Bradshaw

 

Publicité de détail campagne

 

ARGENT

 

Agence: lg2
Annonceur: Lunetterie Sears
Pub: Télescope/Aiming telescope - Détective/Detective
Journal: L'information du Nord - Vallée de la Rouge
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard
Concepteur-rédacteur: Luc Du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Stéphane Mailhiot
Service aux comptes: Sylvain Morin

 

 

BRONZE

 

Agence: bleublancrouge
Annonceur: The Gazette
Ad/Pub: Ali/Bush
Journal: The Gazette
Directeur de la création: Gaetan Namouric
Directeur artistique: Jean-François LeBlanc
Concepteur-rédacteur: Sébastien Maheux
Illustration: F. Armstrong, Ève-Marie Boutet

 

 

Agence: Cossette West
Annonceur: Greengate Garden Centres Ltd.
Pub: Litter/Fish Bowl/Urn
Journal: Calgary Herald
Directeur de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: Ric Kokotovitch
Illustration: Jack Griffin
Production: Jack Griffin
Planification des comptes: Rob Sweetman
Planification médias: Nigel Roberts

 


Certificat d'excellence

 

Agence: Juniper Park
Annonceur: Eini & Co.
Pub: Bird/Shears/Spade
Journal: Etobicoke Guardian
Directeur de la création: Terry Drummond, Alan Madill, Barry Quinn
Directeur artistique: Hylton Mann
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Andy Ferreira
Production: Deb Ingham
Planification de comptes: Francine Li

 

Meilleur usage du média

 

OR

 

Agence: Cossette West
Annonceur: McDonald's
Pub: Coffee Rings
Journaux: Metro & 24 Hours: Vancouver/Edmonton/Calgary, Winnipeg Sun, Victoria Times Colonist
Directeur de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Eric Arnold, Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Production: We The Collective Design
Planification de comptes: Kim Kletzel, Nadine Wilson
Planification médias: Paul Henderson, Nitesh Nath

 

 


Agence: Cossette Toronto
Annonceur: McDonald's Corporation
Pub: Burrito
Journal: Edmonton Sun
Directeur de la création: Dave Douglass, Pete Breton, Colin Brown, Greg Kouts, Jenny Luong
Concepteur-rédacteur: Tom Greco
Planification des comptes: S. Scarrow, M. McGill, M. Archer

 

 

Certificate of Excellence - Certificat d'excellence

 

Agence: Extreme Group
Annonceur: Workers' Compensation Board of Nova Scotia, Workers's Compensation Board of Prince Edward Island, Workplace Health, Safety & Compensation Commission of Newfoundland and Labrador
Pub: No Story
Journal: Cape Breton Post
Directeur de la création: Shawn King, Cliff Thompson
Directeur artistique: Lorne Corant
Concepteur-rédacteur: Lorne Corant, Cliff Thomson
Production: Joe Tanner
Planification de comptes: Geoff Wills, Karen Bell (Project Mgr.)

 

Prix artisan: Direction artistique

Agence: Cossette West
Annonceur: Greengate Garden Centres Ltd.
Pub: Dad/Gardener/Mom
Journal: Calgary Herald
Directeurs de la création: Bryan Collins, Rob Sweetman
Directeur artistique: Rob Sweetman
Concepteur-rédacteur: Bryan Collins
Photographie: Ric Kokotovitch
Illustration: Jack Griffin
Production: Jack Griffin
Planification de comptes: Rob Sweetman
Planification médias: Nigel Roberts

 

 

Agence: Rethink
Annonceur: Playland
Pub: Cotton Candy/Snow Cone/Caramel Apple
Journal: The Province
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Jason Perdue
Photographie: Hans Sipma
Production: Pat Busswood
Planification de comptes: Cameron Walker

 

 

Agence: Juniper Park
Annonceur: Eini & Co.
Pub: Bird/Shears/Spade
Journal: Etobicoke Guardian
Directeur de la création: Terry Drummond, Alan Madill, Barry Quinn
Directeur artistique: Hylton Mann
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Andy Ferreira
Production: Deb Ingham
Planification de comptes: Francine Li

 

 

Agence: TBWA Toronto
Annonceur: Infiniti Canada
Pub: Lines
Journal: The Globe and Mail
Directeur de la création: Joe Amaral, Allen Oke
Directeur artistique: Jon Lane
Concepteur-rédacteur: Andrew Caie
Photographie: Mark Zibert
Planification de comptes: John Roumelis, Nick Turney,
Brandon Marks
Planification médias: OMD

 

Publicité de petites dimensions

 

BRONZE

 

Agence: Juniper Park
Annonceur: Eini & Co.
Pub: Bird/Shears/Spade
Journal: Etobicoke Guardian
Directeurs de la création: Terry Drummond, Alan Madill,
Barry Quinn
Directeur artistique: Hylton Mann
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Andy Ferreira
Production: Deb Ingham
Planification de comptes: Francine Li

 

 

Agence: lg2
Annonceur: Ministére de la santé et des services sociaux
Pub: Agenda
Journal: Journal de Québec
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard, Luc Du Sault
Concepteur-rédacteur: Luc Du Sault
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification des comptes: Catherine Darius,
Alexandra Laverdière
Planification médias: Catherine Darius, Alexandra Laverdière

 

Production petit budget

 

ARGENT

 

Agence: lg2
Annonceur: Lunetterie Sears
Pub: Voir le premier/ See it First Ad
Journal: Impact Campus
Directeur de la création: Luc Du Sault
Directeur artistique: Vincent Bernard, Luc Du Sault
Concepteur-rédacteur: Nicolas Boisvert
Photographie: Marc Couture
Illustration: Marc Rivest
Planification de comptes: Stéphane Mailhiot
Planification médias: Sylvain Morin (Service aux comptes)


 

Certificat d'excellence

 

Agence: BBDO Toronto
Annonceur: FedEx Canada
Pub: Trucks
Newspaper/Journal: Toronto Star
Directeurs de la création: Ian MacKellar, Peter Ignazi,
Carlos Moreno
Directeur artistiqueL: Kevin Filliter
Concepteur-rédacteur: M. Frederick Nduna
Photographie: Philip Rostron ( Instil Prod.)
Production: Tom Burton
Planification de comptes: Scott Griffith
Planification medias: Daniele Boem

 

Livre Des Gagnants 2008

Nec plus extra

 

NEC PLUS EXTRA

 

 

Agence Palm Arnold
Annonceur SSA (International Student Soccer Association)
Journal The Link 
Pub Paper Ball
Planification des comptes Diane Courtemanche
Directeur artistique Sebastien Boutebel 
Directeur de la création Pascal De Decker
Production Isabel Gingras Suzanne Mainville
Concepteur-rédacteur
Jean-Laurent Py 

Consessionnaires automobiles

 

OR

 

Agence WAX
Annonceur Calgary Harley Davidson
Journal Calgary Rush Hour
Pub Wolf
Planification des comptes Michael Kochorek
Directeur artistique Joel Arbez
Directeur de la création Joe Hospodarec
Photographie Philip Rostron
Concepteur-rédacteur Sebastien Wilcox

Constructeurs automobiles

 

BRONZE

 

Agence DDB Canada Toronto
Annonceur Subaru Canada
Journal The Globe and Mail

Pub Gas Station
Planification des comptes Michael Davidson, Geoff Taylor
Directeur artistique Paul Riss
Directeur de la création Andrew Simon

Photographie Frank Hoedl, Matt Barnes 
Production Courtney Boyd 
Concepteur-rédacteur Matt Antonello
Impression-typographie Ad Rules- R. Morrison, Paul Riss

 

 

Agence DDB Canada Toronto
Annonceur Subaru Canada
Journal The Globe and Mail
Pub Gas Station
Planification des comptes Michael Davidson, Geoff Taylor
Directeur artistique Paul Riss
Directeur de la création Andrew Simon
Photographie Frank Hoedl, Matt Barnes
Production Courtney Boyd
Concepteur-rédacteur Matt Antonello
Impression-typographie Ad Rules- R. Morrison, Paul Ris

 

 

Agence DDB Canada Toronto
Annonceur Subaru Canada
Journal The Globe and Mail
Pub Gas Station
Planification des comptes Michael Davidson, Geoff Taylor
Directeur artistique Paul Riss
Directeur de la création Andrew Simon
Photographie Frank Hoedl, Matt Barnes
Production Courtney Boyd
Concepteur-rédacteur Matt Antonello
Impression-typographie Ad Rules- R. Morrison, Paul Ris

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence BBDO Toronto
Annonceur Mercedes-Benz Canada
Journal The Globe and Mail
Pub Check Up
Directeur artistique Andy McKay 
Directeur de la création Ian MacKellar Creative 
Photographie Bill Drummond 
Concepteur-rédacteur Barnaby Southgate
Impression-typographie John Tisdall

 

 

  Agence TBWA\Toronto 
Annonceur Infiniti

Journal Toronto Star 
Pub Skid
Directeur artistique Chris Hobson
Directeur de la création Joe Amaral
Concepteur-rédacteur Andrew Caie

 

 

Corporate

 

BRONZE

 

Agence Cossette Communication - Marketing
Annonceur BMO Financial Group
Journal The Globe and Mail

Pub Beckham
Planification des comptes Kathy McGuire, Karen Ruske 
Directeur artistique Marco Parisella
Directeurs de la création Daniel Vendramin, Darren Clarke
Planification médias Jenny Martin
Concepteur-rédacteur Mark Lewis

Divertissement et médias

 

OR

 

Agence Rethink 
Annonceur Playland 
Journal Tri-City News 
Pub Frank 
Planification des comptes Ryan Paton, Joanne Turner 
Directeur artistique Ian Grais 
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples 
Photographie Hans Sipma 
Production Chis Raedcher 
Concepteur-rédacteur Jason Perdue 

 

 

 

Agence Rethink
Annonceur Playland
Journal Tri-City News
Pub Monkey
Planification des comptes Ryan Paton, Joanne Turner
Directeur artistique Ian Grais
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples
Photographie Hans Sipma
Production Chis Raedcher
Concepteur-rédacteur Jason Perdue

 

 

ARGENT

 

 

Agence Lg2 
Annonceur Québec City Naval Rendez-vous 
Journal Le Soleil 
Pub Québec City Naval Rendez-vous 
Planification des comptes  Sandie Lafleur, Mireille Côté
Directeur artistique Luc Du Sault 
Directeur de la création Luc Du Sault 
Illustration Marc Rivest 
Planification médias Marie-Eve Breton Beaulieu 
Photographie Gilles Chouinard, Luc Du Sault, Greg Salamone 
Production Marc Rivest, Sylvain Grégoire 
Concepteur-rédacteur Luc Du Sault 

 

 

BRONZE

  

Agence Allard Johnson Communications 
Annonceur Les chaînes Astral/Canal Vie 
Journal La Presse 
Pub Bouffe ou malbouffe/ Junk Food 
Directeur artistique Karine Martel 
Directeur de la création Luc Perreault Creative 
Planification médias Sylvie Marton, Rachel Robert 
Photographie François Brunelle, Hymago.com 
Production Studio Pica 
Concepteur-rédacteur Caroline Barrette 
Service aux comptes Frédérique Grenouillat 

 

Agence Rethink 
Annonceur Playland
Journal Tri-City News 
PubTurtle 
Planification des comptes Ryan Paton, Joanne Turner 
Directeur artistique Ian Grais 
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples 
Photographie Hans Sipma 
Production Chirs Raedcher 
Concepteur-rédacteur Jason Perdue 

 

Agence Rethink
Annonceur Playland
Journal Tri-City News
Pub Dog
Planification des comptes Ryan Paton, Joanne Turner
Directeur artistique Ian Grais
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples
Photographie Hans Sipma
Production Chirs Raedcher
Concepteur-rédacteur Jason Perdue

 

 

Agence Smith Roberts Creative Communications
Annonceur NOW Magazine
Pub NOW Magazine Music 
Planification des comptes Liz Atkins 
Directeur artistique Greg Kouts 
Directeurs de la création Arthur Shah, Malcolm Roberts 
Concepteur-rédacteur Matt Hubbard 

 

CERTICAT D’EXCELLENCE

 

Agence Smith Roberts Creative Communications
Annonceur NOW Magazine
Pub Movies
Planification des comptes Liz Atkins
Directeur artistique Greg Kouts
Directeurs de la création Arthur Shah, Malcolm Roberts
Concepteur-rédacteur Matt Hubbard

 

 

Agence Smith Roberts Creative Communications
Annonceur NOW Magazine
Pub Movies
Planification des comptes Liz Atkins
Directeur artistique Greg Kouts
Directeurs de la création Arthur Shah, Malcolm Roberts
Concepteur-rédacteur Matt Hubbard

 

 

Agence TAXI, Vancouver 
Annonceur Whistler Film Festival 
Journal Pique Newsmagazine 
Pub Screenplay 
Planification des comptes Ben Tarr 
Directeur artistique Lara Palmer 
Directeurs de la création Michael Mayes, Lara Palmer 
Photographie Shin Sugino 
Production Zorina Baksh 
Concepteur-rédacteur Michael Mayes 

 

Agence TAXI, Vancouver
Annonceur Whistler Film Festival
Journal Pique Newsmagazine
Pub Hot Tub Pitch 
Planification des comptes Ben Tarr
Directeur artistique Lara Palmer
Directeurs de la création Michael Mayes, Lara Palmer
Photographie Shin Sugino
Production Zorina Baksh
Concepteur-rédacteur Michael Mayes

Grandes entreprises et institutions

 

ARGENT

 

Agence Leo Burnett
Annonceur Procter & Gamble - Cheer
Journal Chatham Daily News
Pub Old
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Israel Diaz 
Executive Creative Director Judy John
Directeurs de la création Heather Chambers, Israel Diaz 
Photographie Chris Gordaneer
Concepteur-rédacteur Steve Persico

 

 

Agence Rethink 
Annonceur Orkin PCO Services
Journal Tri-City News
Pub Fred
Planification des comptes Joanne Turner
Directeur artistique Rob Sweetman
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples
Photographie Raeff Miles, Stock
Production Rhonda Waterfall 
Concepteur-rédacteur Jono Holmes

 

 

BRONZE

 

Agence Leo Burnett
Annonceur Procter & Gamble - Cheer
Journal Chatham Daily News
Pub Old
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Israel Diaz
Executive Creative Director Judy John
Directeurs de la création Heather Chambers, Israel Diaz
Photographie Chris Gordaneer
Concepteur-rédacteur Steve Persico

 

 

 

Agence Leo Burnett
Annonceur Procter & Gamble - Cheer
Journal Chatham Daily News
Pub Old
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Israel Diaz
Executive Creative Director Judy John
Directeurs de la création Heather Chambers, Israel Diaz
Photographie Chris Gordaneer
Concepteur-rédacteur Steve Persico

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence AMEN.
Annonceur Musée des beaux-arts de Montréal
Journal La Presse
Pub YSL
Directeur artistique Carl Robichaud
Directeur de la création Nicolas Massey 
Planification médias Nancy Prémont

Mode, accessoires de mode et produits ménagers

 OR

 

 

Agence lg2
Annonceur Nestlé Canada/ Nescafé
Journal L'Echo de Maskinongé

Pub Sign Here 
Planification des comptes Julie Dubé, Geneviève Dufour
Directrice artistique Jennifer Varvaresso 
Directeurs de la création Marc Fortin 
Planification médias Zenith Optimedia
Photographie Jennifer Varvaresso
Production lg2 Fabrique
Concepteurs-rédacteurs Phillippe Comeau, Nicolas Dion

 

 

Agence Rethink
Annonceur Sisu
Journal Tri-City News
Pub Easy Rest
Planification des comptes Joanne Turner
Directeurs artistiques Lisa Chen-Wing, Bart Batchelor
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples
Photographie Hans Sipma
Production Pat Busswood
Concepteurs-rédacteurs Jason Perdue, Michael Milardo

 

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence TAXI 2
Annonceur Jack Astor's
Journal NOW MAGAZINE
Pub Morning After
Directeur artistique Guybrush Taylor
Directeurs de la création Lance Martin
Concepteur-rédacteur
Ryan Wagman (ACD)

 

 

Agence TAXI, Vancouver
Annonceur Mark Anthony Group-Wild Horse Canyon
Journal Toronto Star
Pub Chinese New Year
Planification des comptes Ben Tarr
Directeur artistique Lara Palmer 
Directeurs de la création Michael Mayes, Lara Palmer
Illustration Lorne Carnes
Planification médias Katie Loney

Photographie Noel Hendrickson 
Production Zorina Baksh 
Concepteurs-rédacteurs Michael Mayes, Nikki Jobson

Services publics et causes

 

OR

 

Agence DDB Canada, Toronto 
Annonceur Canadian Blood Services 
Journal The Globe and Mail 
Pub 3 Lives 
Planification des comptes A. Cook, A. Barrett, D. Frangella 
Directeur artistique Paul Wallace 
Directeur de la création Andrew Simon 
Concepteur-rédacteur David Ross

 

 

ARGENT

 

Agence DDB Canada, Toronto
Annonceur Canadian Blood Services
Journal The Globe and Mail
Pub 18 Lives
Planification des comptes A. Cook, A. Barrett, D. Frangella
Directeur artistique Paul Wallace
Directeur de la création Andrew Simon
Concepteur-rédacteur David Ross  

 

 

 

Agence Draftfcb
Annonceur World Wildlife Fund 
Journal Metro 
Pub Smoking Doctor 
Planification des comptes Sophie Mair 
Directeur artistique Mike Donaghey 
Directeur de la création Robin Heisey 
Planification médias  Erin Squires
Photographie Chris Gordaneer 
Concepteur-rédacteur Chris Taciuk 

 

 

Agence Leo Burnett 
Annonceur Toronto Humane Society 
Journal Metro-Toronto
Pub Adopt A New Life - Jog
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Monique Kelley 
Directeurs de la création Judy John, Israel Diaz
Illustration Monique Kelley
Concepteurs-rédacteurs Steve Persico, Marcus Sagar 

 

 

Agence Marketel 
Annonceur COCQ-Sida
Journal La Presse
Pub Reject
Planification des comptes Carl Pichette 
Directrice artistique Geneviève Robert
Directeur de la création Sébastien Pelletier
Planification médias Alain Tardy 
Concepteurs-rédacteurs Sébastien Pelletier, Alain Bourgeois 

 

 

Agence TAXI 2
Annonceur Parkinson Society of Canada 
Journal The Globe and Mail 
Pub Chair 
Planification des comptes Maxine Thomas, Adam Collins, Katie Loney 
Directeur artistique Jeff Mac Eachern
Directeur de la création Lance Martin
Planification médias Corinna Matteliano, Matt Moore, Kelly Dutton 
Photographie Michael Graf, Graf Studios
Production Bill Mascall 
Concepteur-rédacteur Mike Blackmore

 

 

Agence TAXI, Vancouver
Annonceur TAXI, Vancouver
Journal Vancouver Sun 
Pub Donation
Planification des comptes Mike Leslie 
Directeur artistique Patrick Chambers
Directeurs de la création Michael Mayes, Lara Palmer 
Planification médias Media Experts
Photographie Patrick Norman 
Production Zorina Baksh 
Concepteur-rédacteur Mark Clothier

 

 

BRONZE

 

 

Agence Leo Burnett
Annonceur Toronto Humane Society
Journal Metro-Toronto
Pub Adopt A New Life - Drama
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Monique Kelley
Directeurs de la création Judy John, Israel Diaz
Illustration Monique Kelley
Concepteurs-rédacteurs Steve Persico, Marcus Sagar

 

 

Agence Leo Burnett
Annonceur Toronto Humane Society
Journal Metro-Toronto
Pub Adopt A New Life - Nine
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Monique Kelley
Directeurs de la création Judy John, Israel Diaz
Illustrator/Illustration Monique Kelley
Concepteurs-rédacteurs Steve Persico, Marcus Sagar

 

 

 

Agence TAXI 2
Annonceur Parkinson Society of Canada
Journal The Globe and Mail
Pub Kitchen
Planification des comptes Maxine Thomas, Adam Collins, Katie Loney
Directeur artistique Jeff Mac Eachern
Directeur de la création Lance Martin
Planification médias Corinna Matteliano, Matt Moore, Kelly Dutton
Photographie Michael Graf, Graf Studios
Production Bill Mascall
Concepteur-rédacteur Mike Blackmore

 

 

Agence TAXI 2
Annonceur Parkinson Society of Canada
Journal The Globe and Mail
Pub Iron
Planification des comptes Maxine Thomas, Adam Collins, Katie Loney
Directeur artistique Jeff Mac Eachern
Directeur de la création Lance Martin
Planification médias Corinna Matteliano, Matt Moore, Kelly Dutton
Photographie Michael Graf, Graf Studios
Production Bill Mascall
Concepteur-rédacteur Mike Blackmore

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE 

 

Agence Draftfcb 
Annonceur World Wildlife Fund 
Journal Metro
Pub Lard 
Planification des comptes Sophie Mair 
Directeur artistique Mike Donaghey
Directeur de la création Robin Heisey 
Planification médias Erin Squires 
Photographie Chris Gordaneer 
Concepteur-rédacteur Chris Taciuk 

 

 

 

Agence Draftfcb
Annonceur World Wildlife Fund
Journal Metro
Ad/Pub Earth Hour
Planification des comptes Sophie Mair
Directeur artistique Mike Donaghey
Directeur de la création Robin Heisey
Planification médias Erin Squires
Photographie Chris Gordaneer
Concepteur-rédacteur Chris Taciuk

 

 

Agence Leo Burnett
Annonceur Toronto Humane Society
Journal Metro-Toronto
Pub Adopt A New Life - Outside
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Monique Kelley
Directeurs de la création Judy John, Israel Diaz
Illustration Monique Kelley
Concepteurs-rédacteurs Steve Persico, Marcus Sagar

 

 

Agence MacLaren McCann Calgary
Annonceur Dietitians of Canada 
Journal The Globe and Mail
Pub Donuts 
Directeurs artistiques Brad Connell, Kelsey Home 
Directeur de la création Mike Meadus
Planification médias Julie Giffen 
Photographie Ken Woo
Concepteur-rédacteur Mike Meadus 

Transport, voyage, tourisme

 

BRONZE

 

Agence Rethink
Annonceur British Columbia Automobile Association
Journal Vancouver Sun
Pub Engine
Planification des comptes Jennifer Maloney
Directeur artistique Lisa Lebedovich
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples
Illustration James Hindermeier
Production Irene Bennett
Concepteur-rédacteur Rob Tarry

 

 

Agence Rethink
Annonceur British Columbia Automobile Association
Journal Vancouver Sun
Pub Engine
Planification des comptes Jennifer Maloney
Directeur artistique Lisa Lebedovich
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples
Illustration James Hindermeier
Production Irene Bennett
Concepteur-rédacteur Rob Tarry

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence WAX
Annonceur Calgary Tower
Journal FFWD (Fast Forward Weekly)
Pub Car
Directeur artistique Joel Arbez
Directeur de la création Joe Hospodarec 
Photographie Jean Perron
Concepteur-rédacteur Joel Arbez

Annonce locale

 

OR

 

Agence Palm Arnold 
Annonceur ISSA (International Student Soccer Association)
Journal The Link
Pub Paper Ball
Planification des comptes Diane Courtemanche
Directeur artistique Sebastien Boutebel
Directeur de la création Pascal De Decker 
Planification medias Isabel Gingras 
Production Suzanne Mainville
Concepteur-rédacteur Jean-Laurent Py

 

 

Agence WAX 
Annonceur Calgary Harley Davidson 
Journal Calgary Rush Hour 
Pub Wolf 
Planification des comptes Michael Kochorek
Directeur artistique Joel Arbez
Directeur de la création Joe Hospodarec
Photographie Philip Rostron 
Concepteur-rédacteur Sebastien Wilcox

 

 

ARGENT

 

 

Agence Lg2
Annonceur Québec City Naval Rendez-vous 
Journal Le Soleil 
Pub Québec City Naval Rendez-vous 
Planification des comptes Sandie Lafleur, Mireille Côté
Directeur artistique Luc Du Sault
Directeur de la création Luc Du Sault
Illustration Marc Rivest
Planification médias Marie-Eve Breton Beaulieu
Photographie Gilles Chouinard, Luc Du Sault, Greg Salamone 
Production Marc Rivest, Sylvain Grégoire
Concepteur-rédacteur Luc Du Sault

 

 

 

Agence Sid Lee 
Annonceur Bombay Palace 
Journal Métro 
Pub Indian Move 
Planification médias Touché! PHD 
Production Graphiques M&H 

 

 

Agence Smith Roberts Creative Communications
Annonceur The Power Plant Contemporary Art Gallery
Journal National Post
Pub Morning After 
Directeur artistique Greg Kouts 
Directeur de la création Tony Miller
Photographie Daniel Ehrenworth
Concepteur-rédacteur Matt Hubbard

 

 

BRONZE

 

Agence DDB Canada, Vancouver 
Annonceur Richmond Centre
Journal Richmond Review

Pub Bike
Directeur artistique Dan Strasser 
Directeurs de la création Alan Russell, Dean Lee
Illustration Paul Lang - The Orange Apple
Photographie Alastair Bird
Production Amanda Dring, Courtney Smith, Ninette Aves 
Concepteur-rédacteur Kevin Rathgeber
Impression-typographie Studio 17 

 

Agence Marshall Fenn Communications 
Annonceur Mount Sinai
Journal The Globe and Mail 
Pub Protein
Directeur artistique Dave Orzakovski
Directeur de la création James Dunlop 
Concepteur-rédacteur James Dunlop

 

 

Agence Smith Roberts Creative Communications
Annonceur The Power Plant Contemporary Art Gallery
Journal National Post
Pub Urial
Directeur artistique Greg Kouts
Directeur de la création Tony Miller
Photographie Daniel Ehrenworth
Concepteur-rédacteur Matt Hubbard

Annonce-Campaign locale

 

ARGENT

 

 

 

Agence Trigger Communications & Design Ltd. 
Annonceur Calgary Fringe Festival 
Journal Calgary Sun and 24 Hours 
Pub Family/Guy/Woman 
Planification des comptes Sheldon Lachambre 
Directeur artistique Sabrina Kaun 
Directeur de la création Patrick Doyle
Illustrator/Illustration Lisa Turner
Planification médias Michele Gallant 
Concepteur-rédacteur David Delibato

 

 

 

 

Agence Smith Roberts Creative Communications
Annonceur The Power Plant Contemporary Art Gallery
Journal National Post
Pub Urinal/Exhibit/Morning After 
Directeur artistique Greg Kouts
Directeur de la création Tony Miller
Photographie Daniel Ehrenworth 
Concepteur-rédacteur Matt Hubbard

 

 

BRONZE

 

 

 

Agence Leo Burnett 
Annonceur Toronto Humane Society
Journal Metro-Toronto
Pub Adopt A New Life - Drama/Laps/Better
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Monique Kelley
Directeurs de la création Judy John, Israel Diaz
Illustration Monique Kelley
Concepteurs-rédacteurs Steve Persico, Marcus Sagar 

 

 

 CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

 

 

Agence TAXI 2
Annonceur Jack Astor's 
Journal NOW Magazine
Pub Lucas/Morning After/Surgery
Directeur artistique Guybrush Taylor
Directeur de la création Lance Martin
Concepteur-rédacteur Ryan Wagman (ACD)

 

 

 

 

Agence TAXI, Vancouver 
Annonceur Whistler Film Festival
Journal Pique newsmagazine
Pub Releasing/Screenplay/Hot Tub Pitch
Account Planner Ben Tarr
Directeur artistique Lara Palmer
Directeurs de la création Michael Mayes, Lara Palmer
Photographie Shin Sugino
Concepteurs-rédacteurs Steve Persico, Marcus Sagar 
Production Zorina Baksh
Concepteur-rédacteur Michael Mayes

 

Campagne nationale

 

GOLD - OR

 

 

Agence DDB Canada, Toronto 
Annonceur Canadian Blood Services
Journal The Globe and Mail
Pub 18 Lives/3 Lives 
Planification des comptes A. Cook, A. Barrett, D. Frangella 
Directeur artistique Paul Wallace
Directeur de la création Andrew Simon
Concepteur-rédacteur David Ross

 

 

ARGENT

 

 

 

Agence Leo Burnett 
Annonceur Procter & Gamble - Cheer
Journal Chatham Daily News 
Pub Green/Blue/Old 
Directeurs artistiques Anthony Chelvanathan, Israel Diaz
Executive Creative Director Judy John
Directeurs de la création Heather Chambers, Israel Diaz 
Photographie Chris Gordaneer
Concepteur-rédacteur Steve Persico 

 

 

 

 

Agence TAXI 2  
Annonceur Parkinson Society of Canada
Journal The Globe and Mail
Pub Chair/Cream/Iron 
Planification des comptes Maxine Thomas, Adam Collins, Katie Loney
Directeur artistique Jeff Mac Eachern
Directeur de la création Lance Martin
Planification médias Corinna Matteliano, Matt Moore, Kelly Dutton
Photographie Michael Graf, Graf Studios
Production Bill Mascall
Concepteur-rédacteur Mike Blackmore

 

 

 

 

Publicité de deétail - annonce unique

 

SILVER - ARGENT

 

Agence DDB Canada, Vancouver
Annonceur Richmond Centre
Journal Richmond Review
Pub Bike/Bench/Basket 
Directeur artistique Dan Strasser
Directeurs de la création Alan Russell, Dean Lee 
Illustration Paul Lang - The Orange Apple
Photographie Alastair Bird
Production Amanda Dring, Courtney Smith, Ninette Aves
Concepteur-rédacteur Kevin Rathgeber
Impression-typographie Studio 17 

 

BRONZE

 

Agence DDB Canada, Toronto 
Annonceur Subaru Canada
Journal The Globe and Mail 
Pub Barn/Gas Station/Car Wash
Planification des comptes Michael Davidson, Geoff Taylor 
Directeur artistique Paul Riss
Directeur de la création Andrew Simon
Photographie Frank Hoedl, Matt Barnes
Production Courtney Boyd
Concepteur-rédacteur Matt Antonello
Impression-typographie Ad Rules- R. Morrison, Paul Riss

 

 

Publicité de détail-annonce unique

 

OR

 

 

Agence Sid Lee 
Annonceur Réno-Dépôt 
Journal Le Devoir
Pub Nails 
Planification médias Touché! PHD 
Production Graphiques M&H

 

 

 

ARGENT

 

Agence DDB Canada, Vancouver 
Annonceur Richmond Centre
Journal Richmond Review 
Pub Bench 
Directeur artistique Dan Strasser 
Directeurs de la création Alan Russell, Dean Lee 
Illustration Paul Lang - The Orange Apple
Photographie Alastair Bird
Production Amanda Dring, Courtney Smith, Ninette Aves 
Concepteur-rédacteur Kevin Rathgeber
Impression-typographie Studio 17

 

 

 

Agence Rethink 
Annonceur La Sportiva
Journal Tri-City News
Pub Frostbite
Planification des comptes Joanne Turner 
Directeur artistique Jeff Harrison
Directeurs de la création Ian Grais, Chris Staples
Photographie Hans Sipma 
Production Pat Busswood
Concepteur-rédacteur Jono Holmes

 

 

Agence Sid Lee 
Annonceur Réno-Dépôt
Journal Le Devoir 
Pub Paint
Planification médias Touché! PHD 
Production Graphiques M&H

 

 

 

Agence Sid Lee
Annonceur Réno-Dépôt
Journal Le Devoir
Pub Thermostat 
Planification médias Touché! PHD
Production Graphiques M&H

 

 

BRONZE

 

Agence DDB Canada, Vancouver
Annonceur Richmond Centre
Journal Richmond Review
Pub Basket 
Directeur artistique Dan Strasser
Directeurs de la création Alan Russell, Dean Lee
Illustration Paul Lang - The Orange Apple
Photographie Alastair Bird
Production Amanda Dring, Courtney Smith, Ninette Aves
Concepteur-rédacteur Kevin Rathgeber
Impression-typographie Studio 17

 

 

Agence lg2 
Annonceur Sears Optical
Journal Impact Campus
Pub Arena
Planification des comptes Sylvain Morin
Directeur artistique Nicolas Boisvert
Directeur de la création Luc Du Sault
Production Julie Pichette
Concepteur-rédacteur Luc Du Sault

 

 

Agence Sid Lee
Annonceur Réno-Dépôt
Journal Le Devoir
Pub Tape
Planification médias Touché! PHD
Production Graphiques M&H 

Meilleur usage du média

 

OR

 

Agence Palm Arnold
Annonceur ISSA (International Student Soccer Association)
Journal The Link
Pub Paper Ball
Planification des comptes Diane Courtemanche
Directeur artistique ebastien Boutebel 
Directeur de la création Pascal De Decker
Planification medias Isabel Gingras 
Production Suzanne Mainville 
Concepteur-rédacteur Jean-Laurent Py 

 

 

ARGENT

 

 

Agence DDB Canada, Toronto 
Annonceur Subaru Canada
Journal The Globe and Mail
Pub Crying German 
Planification des comptes M. Davidson, G. Taylor, J. Huether 
Directeurs artistiques Todd Mackie, Paul Riss
Directeur de la création Andrew Simon 
Photographie Frank Hoedl, Chris Bailey 
Concepteur-rédacteur Denise Rossetto
Impression-typographie Ad Rules- R. Morrison, Paul Riss 

 

 

Agence TAXI, Toronto 
Annonceur Covenant House 
Journal The Globe and Mail
Pub Stock Ad 
Planification des comptes Carleen Bilger, Natalia Paruzel
Directeur artistique Lance Vining 
Directeurs de la création Steve Mykolyn, Ron Smrczek 
Planification médias Cory Pelletier, Media Experts
Production Geraldine McMulkin 
Concepteur-rédacteur Irfan Khan 

 

 

BRONZE

 

Agence Juniper Park 
Annonceur Sun Chips
Journal The Wainwright Star Chronicle 
Pub Solar Newspaper 
Planification des comptes Dana Brochu
Directeurs artistiques Hylton Mann, Noreel Asuro
Directeurs de la création Alan Madill, Terry Drummond 
Illustration Rachel Riordan
Planification médias OMD Toronto
Photographie Stock Images
Production Debbie Ingham 
Concepteur-rédacteur Andy Linardatos

 

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence Alfred Communications 
Annonceur Buy and Sell
Journal Metro - Vancouver 
Pub Don't Advertise Here 
Planification des comptes Sue Barnard 
Directeur artistique Renée Hudon 
Directeur de la création Jean-François Bernier
Planification médias Tim Beach, Cossette Media 
Production Phipps Dickson
Concepteur-rédacteur Marc Fabien 

 

 

Liberté créatrice

 

BRONZE
 

Agence Sid Lee 
Annonceur Jour de la Terre 
Pub The Globe 
Planification médias Touché! PHD 
Production Graphiques M&H

Production petit buget

 

BRONZE

 

Agence WAX 
Annonceur Calgary Farmers' Market
Journal City Palate 
Pub Meals To Go 
Directeur artistique Scott Shymko 
Directeur de la création Joe Hospodarec 
Photographie Ken Woo 
Concepteur-rédacteur Nick Asik 

Publicité de petite dimension

 

BRONZE

 

Agence WAX 
Annonceur Calgary Farmers' Market
Journal City Palate
Pub Meals To Go 
Directeur artistique Scott Shymko
Directeur de la création Joe Hospodarec
Photographie Ken Woo
Concepteur-rédacteur Nick Asik 

Livre Des Gagnants 2007

Nec Plus Extra

 

NEC PLUS EXTRA

 

Agence: Bleublancrouge
Client: The Gazette
Pub: Without Words
Directeur de la création: Gaëtan Namouric
Directeurs artistique: Laura Kim / Sébastien Boutebel
Rédaction: Andrew Morgan / Anne-Sophie Peyre
Planificateur de comptes: Francis Armstrong
Service aux comptes: Emilie Grandoit / Eve-Marie Boutet
Planification médias: Claude Lamoureux

 

Constructeurs Automobiles

 

BRONZE

Agence: Grip Limited
Client: Honda Canada Inc.
Journal: The Globe and Mail
Pub: X-Ray
Directeur artistique: Graham Lee Art
Rédaction: David Crichton
Illustration: Geoff Donovan
Production: Eileen Smith
Planification des comptes: David Toto
Planification médias: Matthew McLean


 

CERTIFICA D’EXCELLENCE

 

Agence: TBWA\Toronto
Client: Nissan Canada Inc.
Journal: Toronto Star
Pub: Sick Kids
Directeurs de la création: Joe Amaral/Allen Oke/Scott Couture
Directeur artistique: Kevin Belanger
Rédaction: George Ault
Photographie: Stock Photography
Planification des comptes: Nick Turney

 

Grandes entreprises et institutions financières

 

OR

 

Agence: BBDO Canada
Client: FedEx Canada Ltd.
Journal: Toronto Star
Pub: Pyramid
Directeurs de la création: Jack Neary/Ian MacKellar
Directeurs artistiques: Yusong Zhang/Carlos Moreno
Rédaction: Rachel Abrams/Peter Ignazi
Photographie: Shanghoon
Planification des comptes: Adrianne Gattney

 

 

ARGENT

 

Agence: BBDO Canada
Client: FedEx Canada Ltd.
Journal: Toronto Star
Pub: Stonehenge
Directeurs de la création: Jack Neary/Ian MacKellar
Directeurs artistiques: Yusong Zhang/Carlos Moreno
Rédaction: Rachel Abrams/Peter Ignazi
Photographie: Shanghoon
Planification des comptes: Adrianne Gattney

 

 

Agence: TAXI Vancouver
Client: American Marketing Association B.C. Chapter
Journal: The Vancouver Sun
Pub: Conference
Directeurs de la création: Zak Mroueh/Michael Mayes/Lara Palmer
Directeur artistique: Lara Palmer
Rédaction: Michael Mayes
Photographie: Anthony Redpath
Planification des comptes: Karen Pearce/Shalini Shekhar

 

 

 

BRONZE

 

Agence: TBWA\Vancouver
Client: MicroZip
Journal: Metro
Pub: T-Shirt
Directeurs de la création: Dean Ponto/Simon Hardy
Directeur artistique: John Williamson
Rédaction: Dan Nelken
Photographie: Hans Sipma
Production: Julian Davis

 

 


CERTIFICA D’EXCELLENCE

 

Agence: TAXI Vancouver
Client: American Marketing Association B.C. Chapter
Journal: The Vancouver Sun
Pub: Registration
Directeurs de la création: Zak Mroueh/Michael Mayes/Lara Palmer
Directeur artistique: Lara Palmer
Rédaction: Michael Mayes
/Photographie: Anthony Redpath
Account Planners/Planification des comptes: Karen Pearce/Shalini Shekhar

 

 

Agence: TBWA\Vancouver
Client: Corix
Journal: Times Colonist
Pub: Pipes
Directeur de la création: Paul Little
Directeurs artistiques: John Williamson/Mark Mizgala
Rédaction: Paul Little
Production: Julian Davis

 

 

Agence: TBWA\Vancouver
Client: MicroZip
Journal: Metro
Pub: Mug
Directeurs de la création: Dean Ponto/Simon Hardy
Directeur artistique: John Williamson
Rédaction: Dan Nelken
Photographie: Hans Sipma
Production: Julian Davis

 

 

Agence: Lowe Roche
Client: MacKenzie Financial
Journal: The Globe and Mail
Pub: Latte
Directeurs de la création: Christina Yu/Geoffrey Roche
Directeur artistique: Patrick Shing
Rédaction: Ryan Spelliscy
Photographie: Todd McLellan - Sugino Studios
Illustration: Wesley Bates
Planification des comptes: Anthony Thomas/Sal Sloan

 

 

Agence: Lowe Roche
Client: MacKenzie Financial
Journal: The Globe and Mail
Pub: Movies
Directeurs de la création: Christina Yu/Geoffrey Roche
Directeur artistique: Patrick Shing
Rédaction: Ryan Spelliscy
Photographie: Todd McLellan - Sugino Studios
Illustration: Wesley Bates
Planification des comptes: Anthony Thomas/Sal Sloan

 

Divertissement et médias

 

OR

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Journal: Tri-City Daily News
Pub: Alarm
Directeurs de la création: Chris Staples/Ian Grais
Directeurs artistiques: Ian Grais/Natee Likit
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Hans Sipma
Planification des comptes: Joanne Turner/Patsy Gannon

 

 

ARGENT

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Journal: Tri-City Daily News
Pub: Blender
Directeurs de la création: Chris Staples/Ian Grais
Directeurs artistiques: Ian Grais/Natee Likit
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Hans Sipma
Planification des comptes: Joanne Turner/Patsy Gannon

 

 

BRONZE

 

Agence: Sharpe Blackmore euro RSCG
Client: Jewtopia
Journal: Toronto Star
Pub: You had me at Shalom
Directeur de la création: Ron Tite
Directeur artistique: JP Gravina
Rédaction: Brent Turnbull/Peter Sellers
Illustration: Richard Thompson
Planification des compte: Josh Rosen
Planification médias: Chris Ohara

 

 

Agence: John St.
Client: Toro Magazine
Journal: National Post
Pub: Serial Killer
Directeurs de la création: Stephen Jurisic/Angus Tucker
Directrice artistique: Nellie Kim
Rédaction: Chris Hirsch
Photographie: Chris Woods
Production: Patrick Robinson
Planification des comptes: Borna Zlamalik
Planification médias: Toro Magazine

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Journal: Tri-City Daily News
Pub: Boomerang
Directeurs de la création: Chris Staples/Ian Grais
Directeurs artistiques: Ian Grais/Natee Likit
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Hans Sipma
Planification des comptes: Joanne Turner/Patsy Gannon

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Journal: Tri-City Daily News
Pub: Slingshot
Directeurs de la création: Chris Staples/Ian Grais
Directeurs artistiques: Ian Grais/Natee Likit
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Hans Sipma
Planification des comptes: Joanne Turner/Patsy Gannon

 

 

Agence: Bleublancrouge
Client: The Gazette
Journal: The Gazette
Pub: Names : John
Directeur de la création: Gaëtan Namouric
Directeur artistique: Mitch Cayouette
Rédaction: Mitch Cayouette
Planificateur de comptes: Francis Armstrong
Service aux comptes: Emilie Grandoit/Eve-Marie Boutet

 

Agence: Bleublancrouge
Client: The Gazette
Journal: The Gazette
Pub: Names : Bob
Directeur de la création: Gaëtan Namouric
Directeur artistique: Mitch Cayouette
Rédaction: Mitch Cayouette
Planificateur de comptes: Francis Armstrong
Service aux comptes: Emilie Grandoit/Eve-Marie Boutet

 

Agence: Bleublancrouge
Client: The Gazette
Journal: The Gazette
Pub: Names : Stephen
Directeur de la création: Gaëtan Namouric
Directeur artistique: Mitch Cayouette
Rédaction: Mitch Cayouette
Planificateur de comptes: Francis Armstrong
Service aux comptes: Emilie Grandoit/Eve-Marie Boutet

 

 

 

 

CERTICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Journal: The Province & The Vancouver Sun
Pub: Poor Losers - Rough Riders
Directeurs de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Patrick Norman
Planification des comptes: Tricia Bradshaw/ Cameron Walker

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Journal: The Province & The Vancouver Sun
Pub: Poor Losers - Tiger Cats
Directeurs de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Patrick Norman
Planification des comptes: Tricia Bradshaw/ Cameron Walker

 

 

Agence: John St.
Client: Toro Magazine
Journal: National Post
Pub: Cigar
Directeurs de la création: Stephen Jurisic/Angus Tucker
Directrice artistique: Nellie Kim
Rédaction: Chris Hirsch
Photographie: Chris Woods
Production: Patrick Robinson
Planification des comptes: Borna Zlamalik
Planification médias: Toro Magazine

 

 

Mode, accessoires de mode et produits ménagers

 

ARGENT

 

Agence: Rethink
Client: Orkin Pest Control
Journal: Tri-City Daily News
Pub: Obituaries
Directeurs de la création: Chris Staples/Ian Grais
Directeur artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Jono Holmes/Jason Perdue/Chad Kabigting
Production: Dale Vankoughnett
Planification des comptes: Carrie Panio

 

 

BRONZE

 

Agence: John St.
Client: Scott Paper/Kruger Products Limited
Journal: Toronto Star
Pub: Dress
Directeurs de la création: Stephen Jurisic/Angus Tucker
Directrice artistique: Nellie Kim
Rédaction: Chris Hirsch
Photographie: Mark Zibert
Production: Patrick Robinson
Planification des comptes: Mary-Lou Ricci/Heather Crawley

 

 

Agence: Rethink
Client: Greengate Garden Centres
Journal: Calgary Herald
Pub: Red Light
Directeurs de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Ailsa Brown

 

 

Agence: Rethink
Client: Greengate Garden Centres
Journal: Calgary Herald
Pub: Hoop
Directeurs de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Ailsa Brown

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Downtown Partners
Client: Sony of Canada Ltd.
Journal: Toronto Star/The Globe and Mail/The Vancouver Sun/Calgary Herald
Pub: Car Chase
Directeur de la création: Dan Pawych
Directeur artistique: Mark Francolini
Rédaction: Nelson Quintal
Photographie: Philip Rostron/Instil Productions
Account Planner/Planification des comptes: Sheng Sinn
Media Planners/Planification médias: Tommy Quach/ M2 Universal

 

 

Agency/Agence: Rethink
Client: Greengate Garden Centres
Newspaper/Journal: Calgary Herald
Ad/Pub: Poof
Creative Directors/Directeurs de la création: Ian Grais/Chris Staples
Art Director/Directeur artistique: Rob Sweetman
Copywriter/Rédaction: Jono Holmes
Photography/Photographie: Hans Sipma
Producer/Production: Chris Raedcher
Account Planner/Planification des comptes: Ailsa Brown

 

 

Agence: BOS
Client: Henri Vézina
Journal: The Gazette
Pub: Henri Vezina is moving
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Rédaction: Christian Desrosiers
Photographie: Christian Tremblay
Production: M & H
Planification des comptes: Fanny Quenneville
Planification médias: Véronik L’Heureux/Marie-Eve Trempe

 

Aliments, boissons et produits pharmaceutiques

ARGENT

 

Agence: TAXI Toronto
Client: Pfizer Canada Inc.
Journal: The Globe and Mail
Pub: Little Blue Pill
Directeurs de la création: Zak Mroueh/Ron Smrczek
Directeur artistique: Johnnie Ingram
Rédaction: Johnnie Ingram
Production: Bruce Ellis
Planification des comptes: Rob Feightner/Michelle Prowse

 

Services publics et causes humanitaires

 

ARGENT


Agence: DraftFCB
Client: WWF - Canada
Journal: Metro
Pub: Penguin
Directeurs de la création: Robin Heisey/Joe Piccolo/Chris Taciuk
Directeur artistique: Mike Donaghey
Rédaction: Chris Joakim
Planification des comptes: Bill Baker
Planification médias: Lidia Hardwicke/Erin Squires

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: John St.
Client: Rethink Breast Cancer
Journal: National Post
Pub: Rethink
Directeurs de la création: Stephen Jurisic/Angus Tucker
Directeur artistique: Rob Trickey
Rédaction: Neil Shapiro
Photographie: Hamin Lee
Production: Todd Sheekey/Patrick Robinson
Planification des comptes: Teresa Ko/Melissa Tobenstein
Planification médias: Jeff Russell/Craig Dawson

 

 

Agence: Grey Toronto
Client: Special Olympics Canda
Journal: The Globe and Mail
Pub: Slow
Directeur de la création: Rick Kemp
Directeur artistique: Rick Mayzis
Rédaction: Chris Tropak
Photographie: Mark Ziebert
Production: Chris Penny

 

Transport, voyage et tourisme

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Rethink
Client: British Columbia- Automobile Association
Journal: The Province & The Vancouver Sun
Pub: Couple
Directeurs de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Lisa Chen-Wing
Rédaction: Jason Perdue
Photographie: Dave Robertson
Production: Chris Raedcher
Planificateur de comptes: Chelsea Stoelting

 

Annonce locale


ARGENT

 

Agence: TAXI Vancouver
Client: American Marketing Association B.C. Chapter
Journal: The Vancouver Sun
Pub: Conference
Directeurs de la création: Zak Mroueh/Michael Mayes/Lara Palmer
Directeur artistique: Lara Palmer
Rédaction: Michael Mayes
Photographie: Anthony Redpath
Planification des comptes: Karen Pearce/Shalini Shekhar

 

 

BRONZE

 

Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: BC Hydro
Journal: ort Alberni Valley Times
Pub: Hippie Van/Unicorn
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Renato Butori
Rédaction: Michael Mayes
Photographie: Andric
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Chris Goward

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Zig
Client: Ikea
Journal: National Post
Pub: HR Recruitment
Directeur de la création: Martin Beauvais
Directeur artistique: Allan Mah
Rédaction: Allan Mah/Sandip Salh
Production: Jennifer Dark
Planification des comptes: Subtej Nijjar/Kimberly French

 

 

Agence: John St.
Client: Rethink Breast Cancer
NJournal: National Post
Pub: Rethink
Directeurs de la création: Stephen Jurisic/Angus Tucker
Directeur artistique: Rob Trickey
Rédaction: Neil Shapiro
Photographie: Hamin Lee
Production: Todd Sheekey/Patrick Robinson
Planification des comptes: Teresa Ko/Melissa Tobenstein
Planification médias: Jeff Russell/Craig Dawson

 

 

Agence: Extreme Group
Client: Touch of Gold
Journal: The Chronicle Herald
Pub: Steal Third
Directeur de la création: Shawn King
Directeur artistique: Tyson Hynes
Rédaction: Iain Deans
Illustration: Darren Hubley (Photo)
Planification des comptes: Geoff Wills

 

 

Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: BC Hydro
Journal: ort Alberni Valley Times
Pub: Couch
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Renato Butori
Rédaction: Michael Mayes
Photographie: Andric
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Chris Goward

 

Campagne locale

 

OR

 

Agence: Lowe Roche
Client: Toronto Zoo
Journal: Toronto Sun
Pub: Ice Age/Asteroid/Volcano
Directrice de la création: Christina Yu
Directeur associé de la création: Joseph Bonnici
Directrice artistique: Karen Larmour
Rédaction: Rob Sturch
Illustration: Peter Gray
Planification des comptes: Keith Barry

 

 

BRONZE

 

Agence: Bleublancrouge
Client: The Gazette
Journal: The Gazette
Pub: Names : John / Bob / Stephen
Directeur de la création: Gaëtan Namouric
Directeur artistique: Mitch Cayouette
Rédaction: Mitch Cayouette
Planificateur de comptes: Francis Armstrong
Service aux comptes: Emilie Grandoit/Eve-Marie Boutet

 

 

Agence: TBWA\Vancouver
Client: Living Space
Journal: Metro
Pub: Picnic Table/Chill Bed/Fire Dish
Directeur de la création: Paul Little
Directeur artistique: Mark Mizgala
Rédaction: Brent Wheeler
Photographie: Evaan Kheraj
Production: Julian Davis

 

 

 

Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: BC Hydro
Journal: ort Alberni Valley Times
Pub:
Hippie Van / Unicorn / Couch
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Renato Butori
Rédaction: Michael Mayes
Photographie: Andric
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Chris Goward

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Colour
Client: Canadian Wheelchair Rugby Championships
Journal: The Chronicle Herald
Pub: Kick Ass / Handicapped Parking / Mentally Insane
Directeur de la création: Brian Hickling
Directeurs artistiques: Ryan McNeill/Mike Jones
Rédaction: Jon Murray/Brad Dykema
Photographie: David Muir

 

 

Agence: Extreme Group
Client: Touch of Gold
Journal: The Chronicle Herald
Pub: Steal Third / ROI / Buy Sell
Directeur de la création: hawn King
Directeur artistique: Tyson Hynes
Rédaction: Iain Deans
Illustration: Darren Hubley (Photo)
Planification des comptes: Geoff Wills

 

 

Agence: TAXI 2
Client:
Red Leaves
Journal:
The Globe and Mail
Pub:
Fish/Bird/Flora
Directeur de la création:
Lance Martin
Directeur artistique:
Troy McGuinness
Rédaction:
Jordan Doucette
Illustration:
Nabil Elsaadi
Production:
Bill Mascal
Planification des comptes:
Adam Collins

 

 

Agence: TBWA\Vancouver
Client: MicroZip
Journal: Metro
Directeurs de la création: Dean Ponto/Simon Hardy
Directeur artistique: John Williamson
Rédaction: Dan Nelken
Photographie: Hans Sipma
Production: Julian Davis

 

Campagne Nationale


ARGENT

 


Agence: BBDO Canada
Client: FedEx Canada Ltd.
Journal: Toronto Star
Pub: Pyramid / Stonehenge
Directeurs de la création: Jack Neary/Ian MacKellar
Directeurs artistiques: Yusong Zhang/Carlos Moreno
Rédaction: Rachel Abrams/Peter Ignazi
Photographie: Shanghoon
Planification des comptes: Adrianne Gattney

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: John St.
Client: Girl Guides of Canada
Journal: Metro
Pub: Modern Girl / Pre-Cell
Directeurs de la création: Stephen Jurisic/Angus Tucker
Directeursartistique: Dani Maisels/Solly Bulbulia
Rédaction: Erin Spano/Matt Prokaziuk
Photographie: Geoff Barrenger
/Illustration: Marcos Chin
Production: Patrick Robinson
Planification des comptes: Cheryl Kyte
Planification médias: Jeff Russell/Craig Dawson

 

Publicité de détail campagne


BRONZE


Agence: TBWA\Vancouver
Client: Living Space
Journal: Metro
Pub: Picnic Table/Chill Bed/Fire Dish
Directeur de la création: Paul Little
Directeur artistique: Mark Mizgala
Rédaction: Brent Wheeler
Photographie: Evaan Kheraj
Production: Julian Davis

 

 

 CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Zig
Client: Holt Renfrew
Journal: The Globe and Mail
Ad/Pub: Baby Dior/Diesel/Burberry
Directeurs de la création: Elspeth Lynn/Lorraine Tao
Directeur artistique: Melanie Hurst
Rédaction: Laura Rogers
Illustration: Stan Olthuis

 

Publicité de détail: annonce unique


OR


Agency/Agence: Lg2
Client: Sears Optical
Journal: The Record, Sherbrooke
Pub: Differences
Directeur de la création: Luc Du Salt
Directeurs artistiques: Nicolas Boisvert/Luc Du Salt
Rédaction: Nicolas Boisvert
Production: Julie Pichette
Planification des comptes: Sylvain Morin
Service aux comptes: Laurie Châteauvert
Planification médias: Catherine Luneau

 

 

ARGENT

 

Agence: Bleublancrouge
Client: Lebeau vitres d’autos
Journal: Métro
Pub: Auto
Directeur de la création: Gaëtan Namouric
Directeur artistique: Sébastien Deland
Rédaction: Maxime Paiement
Planification des comptes: Francis Armstrong
Service aux comptes: Eve-Marie Boutet

 

 

Publicité de petites dimensions


ARGENT



Agence: MacLaren McCann
Client: Ministry of Health Promotion
Journal: Toronto Star
Pub: Ash Tray
Directeurs de la création: Ian Mirlin/Chris Harrison/Hayes Steinberg
Directeur artistique: Chris Harrison
Rédaction: Hayes Steinberg
Photographie: Darren Smith
Production: Adam Henderson
Planification des comptes: Rachel Fox/Sarah Lostracco
Planification médias: Sandy Brdar – MBS

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: MacLaren McCann
Client: Ministry of Health Promotion
Journal: Toronto Star
Pub: Phone Cord
Directeurs de la création: Ian Mirlin/Chris Harrison/Hayes Steinberg
Directeur artistique: Chris Harrison
Rédaction: Hayes Steinberg
Photographie: Darren Smith
Production: Adam Henderson
Planification des comptes: Rachel Fox/Sarah Lostracco
Planification médias: Sandy Brdar – MBS

 

Meilleur usage de texte


ARGENT


Agence: Lowe Roche
Client: Toronto Zoo
Journal: Toronto Sun
Pub: Ice Age/Asteroid/Volcano
Directrice de la création: Christina Yu
Directeur associé de la création: Joseph Bonnici
Directrice artistique: Karen Larmour
Rédaction: Rob Sturch
Illustration: Peter Gray
Planification des comptes: Keith Barry

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Zig
Client: Ikea
Journal: National Post
Pub: HR Recruitment
Directeur de la création: Martin Beauvais
Directeur artistique: Allan Mah
Rédaction: Allan Mah/Sandip Salh
Production: Jennifer Dark
Planification des comptes: Subtej Nijjar/Kimberly French

 

Meilleur usage du média

 

OR


Agence: Bleublancrouge
Client: The Gazette
Journal: The Gazette
Pub: Without Words
Directeur de la création: Gaëtan Namouric
Directeurs artistiques: Laura Kim/Sébastien Boutebel
Rédaction: Andrew Morgan/Anne-Sophie Peyre
Planificateur de comptes: Francis Armstrong
Service aux comptes: Emilie Grandoit/Eve-Marie Boutet
Planification médias: Claude Lamoureux

 

 

 

ARGENT

 

Agence: Lowe Roche
Client: Toronto Zoo
Journal: Toronto Sun
Pub: Ice Age/Asteroid/Volcano
Directrice de la création: Christina Yu
Directeur associé de la création: Joseph Bonnici
Directrice artistique: Karen Larmour
Rédaction: Rob Sturch
Illustration: Peter Gray
Planification des comptes: Keith Barry

 

 

 

BRONZE

 

Agence: Grip Limited
Client: Honda Canada Inc.
Journal: The Globe and Mail
Pub: X-Ray
Directeur artistique: Graham Lee Art
Rédaction: David Crichton
Illustration: Geoff Donovan
Production: Eileen Smith
Planification des comptes: David Toto
Planification médias: Matthew McLean

 

 

Liberté Créatrice

 CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Sid Lee
Client: Réno Dépôt
Journal: Metro
Pub: Odd Jobs Campaign
Directeur de la création: Philippe Meunier
Directeur artistique: Jonathan Lavoie
Rédaction: Guillaume Bergeron
Planificateur de comptes: Jean-François Fortin

 

Livre Des Gagnants 2006

Nec plus extra

 

Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: United Way
Pub: Alcoholic / Tear / Bruise
Directeur de la création: Alan Russell
Rédaction: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Production: Amanda Dring
Planification des comptes: Patty Jones, Geoff Taylor

 

Constructeurs Automobiles

 

ARGENT

 

Agence: BWA/Toronto
Client: Infiniti Canada
Pub: 2 Cars
Directeur de la création: Joe Amara
Directeurs artistiques: Mike Blanch, Scott Couture
Rédaction: Greg Buri, Allen Oke
Photographie: Vincent Dixon
Planification des comptes: Ryan Roberts, Matt Sammons

 

 

 

BRONZE

 

Agence: TBWA/Toronto
Client: Nissan Canada
Pub: Wind Mill
Directeurs de la création: Joe Amaral, Allen Oke, Scott Couture
Directeur artistique: Scott Couture
Rédaction: Allen Oke
Photographie: Patrick A. Nichols
Planification des comptes: Rimi Singh

 

Informatique et Technologie


ARGENT

 

Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: Intuit Canada
Pub: Fish / Gas
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Dan Strasser
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Alastair Bird
Production: Gary Taylor, Wendy Moriarty
Planification des comptes: Marty Yaskowich

 

 

 

 

Grandes entreprises et institutions financiéres


ARGENT

 

Agence: Lowe Roche Advertising
Client: Mackenzie Investments
Pub: Husband / Kids / Wife
Directeurs de la création: Geoffrey Roche, Christina Yu
Directrices artistiques: David Glen, Jeff Hilts
Rédaction: Brian Murray, Brent Choi, Pete Gardiner
Production: JBO Productions
Planification des comptes: Sal Sloan, JJ Hochrein

 

 

BRONZE

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: Scotiabank
Pub: Water Bottle / Wheel
Directeur de la création: David Rosenberg
Directrice artistique: Jeff Maceachern
Rédaction: Mike Blackmore
Photographie: Paul Weeks
Planification des comptes: Karey Templeton, Wendy Doan

 

Divertissement et médias


OR

 

Agence: DDB Canada, Toronto
Client: Calgary Philharmonic Orchestra
Pub: Piano
Directeurs de la création: Andrew Simon, William Hammond
Directeurs artistiques: Paul Riss, William Hammond
Rédaction: Andrew Simon
Photographie: Todd McLellan

 

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Man Purse / Body Glitter / Diaper
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Ian Grais
Rédaction: Jono Holmes
Photographie: Dave Robertson
Production: Chris Raedcher
Impression, typographie: Leanna Wilson
Planification des comptes: Tricia Bradshaw

 

 

ARGENT

 


Agence: John St./Field Day Inc.
Client: Maple Leaf Sports & Entertainment
Pub: Class Picture
Directeurs de la création: Angus Tucker, Stephen Jurisic
Directeur artistique: Rob Trickey (john st.), Sandy Zita (Field Day Inc.)
Rédaction: Neil Shapiro (john st.), Sandy Zita (Field Day Inc.),
Photographie: Anthony Redpath
Planification médias: Maple Leaf Sports & Entertainment Media

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: CFL
Pub: Map
Directeur de la création: David Rosenberg
ADC: Mike Lee/Troy Palmer
Directeur artistique: Glen D’Souza
Rédaction: Marta Zakrzewska
Photographie: Dave Sloan
Ilustration: Tadeusz Majewski

 

Mode, accessoires de mode et produits ménagers

 

OR

 

Agence: DDB Canada (TORONTO)
Client: Gold’s Gym
Pub: Mom
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais Creative
Directrice artistique: Rob Sweetman
Rédactionr: Bryan Collins
Photographie: Hans Sipma

Illustration: Pearl
Production: Chris Raedcher
Planification: Tricia Bradashawi

 

 

Agence: Rethink
Client: Greengate Garden Centre
Pub: Courier / Dog / Lilies
Directeus de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directrice artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Bryan Collins
Photographie: Ric Kokotovich
Production: Natalie Freer
Planification: Ailsa Brown

 

 

BRONZE

 

Agence: TBWA/Toronto
Client: Adidas Canada
Pub: Terry Fox
Directeur de la création: Joe Amaral
Directrice artistique: Mike Blanch
Rédaction: Greg Buri
Planification: Doug Harrison

 

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 


Agence: Bos
Client: Henri Vézina
Pub: Winter Sale
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directrice artistique: Samantha Hull
Rédaction: Ron Caplan
Photographie: Louis Prud’homme
Planification: Fanny Quennevile
Planification médias: Christophe Mayen

 

Services publics et causes humanitaires

 

OR

 

Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: United Way
Pub: Alcoholic / Tear / Bruise
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédaction: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Amanda Dring
Planification des comptes: Patty Jones, Geoff Taylor

 

 

BRONZE

 


Agence: Rethink
Client: Vancouver Police Department
Pub: Gun Amnesty
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Graisi
Directeur artistique: Ian Grais
Rédaction: Ian Grais
Illustration: Alastair Sterne
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Joe Ramirez

 

 

Agence: DDB Canada, Toronto
Client: Toronto Crime Stoppers
Pub: Mattress
Directeurs de la création: Andrew Simon, William Hammond
Directeurs artistiques: Joel Pylypiw, Paul Wallace
Rédaction: Chris Booth
Photographie: Frank Hoedl (West Side Studios)
Planification des comptes: Scot Keith, Abby Yew, Alicia Leung
Planification médias: Michelle Jairam

 

 

CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Marketel
Client: Cocq – Sida
Pub: Instant Lottery
Vice-président, directeur de la création: Gilles DuSablon Vice-President
Directeur artistique: Stéphane Gaulin
Rédaction: Linda Dawe, Alain Bourgeois
Photographie: Getty Images Inc., First Light Inc., Pierre Manning
Planification des comptes: Laetitia Leclerc, Carl Pichette
Planification médias: Michèle Simoneau/Nancy Asselin

 

Télécommunications


BRONZE


Agence: Lowe Roche Advertising
Client: Virgin Mobile
Pub: Axe and Tree / Back in Heaven / Valentine Cards
Directeurs de la création: Geoffrey Roche, Christina Yu
Directeurs artistiques: Karen Larmour, Patrick Shing
Rédaction: Ryan Spelliscy
Designer: Niki Fleming
Production: JBO Productions
Planification des comptes: Neill Brown

 

Transport, voyage et tourisme

 

ARGENT

 


Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub: Shark Hat
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Angela Sung
Rédaction: Paul Little
Photographie: Stock
Illustration: Brett Simms
Production: Amanda Dring
Planification des comptes: Harper Hadden

 

Annonce locale


OR

 


Agence: DDB Canada, Toronto
Client: Calgary Philharmonic Orchestra
Pub: Piano
Directeurs de la création: Andrew Simon, William Hammond
Directeurs artistique: Paul Riss, William Hammond
Rédaction: Andrew Simon
Photographie: Todd Mc Lellan

 

 

BRONZE

 

Agence: Lowe Roche
Client: Toronto Zoo
Pub: Orangutan
Directeurs de la création: Geoffrey Roche, Christina Yu
Directeur artistique: David Glen
Rédaction: Rica Eckersley
Photographie: Philip Rostron
Production: JBO Productions
Planification des comptes: Kristin Vekteris

 

Campagne locale

 

OR

 

Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: United Way
Pub: Alcoholic / Tear / Bruise
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédaction: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Amanda Dring
Planification des comptes: Patty Jones, Geoff Taylor

 

 

ARGENT

 

Agence: DDB Canada, Vancouver
Client: Intuit Canada
Pub: Cat / Fish / Gas
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Dan Strasser
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Alastair Bird
Production: Gary Taylor, Wendy Moriarty
Planification des comptes: Marty Yaskowich

 

 CERTIFICAT D’EXCELLENCE

 

Agence: Diesel Agency
Client: Workopolis
Pub: Union Manager / Genetic Engineer
Directeurs de la création: Philippe Meunier/Daniel Andreani
Directeur artistiques: Eva Van Den Bulcke
Rédaction: Louis – Thomas Pelletier
Photographie: Andric (WestSide Studio)
Production: M & H
Planification des comptes: François Lacoursière
Service aux comptes: Catherine Tremblay
Planification médias: Round Table Advertising

 

 

Agence: Downtown Partners DDB
Client: Labatt Breweries of Canada
Pub: Frivolity / Reminiscence / Poultry Limbs
Directeur de la création: Dan Pawych
Directeur artistique: Darcy Maloney
Rédaction: Ian Kiar
Planification des comptes: Janis Linderbergs / Francine Li
Planification médias: Erica Kokiw

 

Campagne Nationale


ARGENT


Agence: Diesel
Client: Belair Direct
Pub: Fossé / Saut
Directeurs de la création: Daniel Andreani, Philippe Meunier
Directeur artistique: Jonathan Lavoie
Rédaction: Guillaume Bergeron
Production: Peter Pigeon, Grahiques M & H
Impression, typographie: Sonia Bacon
Planification des comptes: Isabelle Thibault
Planification médias: Touché !

 

 

 

BRONZE


Agence: TBWA/Toronto
Client: Nissan Canada
Pub: Extreme Parenting / Rugged Weddings
Directeurs de la création: Joe Amaral, Allen Oke, Scott Couture
Directeur artistique: Mike Blanch
Rédaction: Greg Buri
Photographie: Anthony Cheung
Illustration: Noel Fenn
Planification des comptes: Shannon Beaver

 

Publicité de détail: annonce unique

 

OR

 

Agence: Rethink
Client: Future Shop
Pub: Garbage
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais Creative
Directeur artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Bryan Collins
Photographie: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimerie, typographie: Jonathon Cesar
Planification des comptes: Nadine Wilson, Patsy Gannon



BRONZE


Agence: Saint-Jacques Vallée Y & R
Client: Sico
Pub: Sico Élection
Directeur de la création: Chantal Joly
Directeur artistique: Manuel Ferrarini
Rédaction: Martin Snape
Production: Studio i
Planification médias: Martine Larouche
Service aux comptes: Johanne Pelland
Planification médias: Carole Caroline Messier

 

 

Agence: Rethink
Client: Future Shop
Pub: Recycling
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais Creative
Directeur artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Bryan Collins
Photographie: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimerie, typographie: Jonathon Cesar
Planification des comptes: Nadine Wilson, Patsy Gannon

 

Publicité de détail campagne


ARGENT

 

Agence: Rethink
Client: Future Shop
Pub: Garbage / Recycling
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais Creative
Directeur artistique: Rob Sweetman
Rédaction: Bryan Collins
Photographie: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimerie, typographie: Jonathon Cesar
Planification des comptes: Nadine Wilson, Patsy Gannon

 

Publicité de petites dimensions


OR


Agence: Lowe Roche Advertising
Client: Habitat for Humanity
Pub: Home Listing
Directeurs de la création: Geoffrey Roche, Christina Yu Creative
Directeurs artistiques: Jeff Hilts, Basil Cowieson
Rédaction: Brian Murray
Production: JBO Productions
Planification des comptes: JJ Hochrein/Kristin Vekteris

Meilleur usage de texte


ARGENT

 

Agence: Lowe Roche Advertising
Client: Mackenzie Investments
Pub: Husband / Kids / Wife
Directeurs de la création: Geoffrey Roche, Christina Yu
Directrices artistiques: David Glen, Jeff Hilts
Rédaction: Brian Murray, Brent Choi, Pete Gardiner
Production: JBO Productions
Planification des comptes: Sal Sloan, JJ Hochrein

 

 

BRONZE



Agence: Ogilvy & Mather
Client: Unilever Canada
Pub: Dear people with the power to change things
Directeurs de la création: Janet Kestin, Nancy Vonk
Directeur artistique: Helen Pak
Rédaction: Chris Dacyshyn
Photographie: Louise Savoie
Production: Chris Rozak
Planification des comptes: Aviva Groll, Sarah Kostecki
Planification médias: Zoryana Loboyko (PHD)

 

Liberté Créatrice


BRONZE


 

Agence: Grey WorldWide
Client: Canon
Pub: Vacuum / Sink / Vent
Directeur de la création: Rick Kemp
Directeur artistique: Rick Mayzis
Rédaction: Chris Tropak
Photographie: Robert Goshgarian
Production: Chris Penny
  Impression, typographie: Pinpoint Studio
Planification des comptes: Nicole Brown

 

 

Meilleur usage du média

OR


Agence: Diesel
Client: Belair Direct
Pub: Fossé / Saut
  Directeurs de la création: Daniel Andreani, Philippe Meunier
Directeur artistique: Jonathan Lavoie
Rédaction: Guillaume Bergeron
Production: Peter Pigeon, Grahiques M & H
Impression, typographie: Sonia Bacon
Planification des comptes: Isabelle Thibault
Planification médias: Touché !

 

 

Agence: Lowe Roche Advertising
Client: Habitat for Humanity
Pub: Home Listing
Directeurs de la création: Geoffrey Roche, Christina Yu Creative
Directeurs artistiques: Jeff Hilts, Basil Cowieson
Rédaction: Brian Murray
Production: JBO Productions
Planification des comptes: JJ Hochrein/Kristin Vekteris

 

 

BRONZE


Agence: TAXI
Client: Canadian Tire
Pub: Across/Auto Classified
Directeurs de la création: Zak Mroueh, Lance Martin
Directeur artistique: Sam Cerullo
Rédaction: Joseph Bonnici
Photographie: Chris Gordaneer
Production: Tara Greguric
Impression, typographie: Brad Kumaraswamy
Planification des comptes: Kira Thomson/Cheryl McKenzie
Planification médias: Maxine Thomas

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Cossette
Client: McDonald's Restaurants (Canada)
Pub: Fries
Directeur de la création: Don Veinish
Directeur artistique: Bhavik Gajjar
Rédaction: Don Veinish, Jennifer Gavin
Photographie: John Sherlock
Production: Lee Stafford, Jayme Walters
Planification des comptes: Jennifer Beamer
Planification médias: Krista White

 

Livre Des Gagnants 2005

Nec plus extra

 

 

 

Agence: RETHINK
Client: Royal BC Museum
Pub: Carriage/Dolly/Saddle
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Hylton Mann
Concepteur-rédacteur: Bob Simpson
Photographie: Hans Sipma
Production: Pat Bosswood Account Planner/Planification des comptes: Aelsa Brown

Concessionnaires automobiles

 

BRONZE

 

Agence: DDB CANADA (VANCOUVER)
Client: BMW
Pub: Door
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Sebastian Wilcox
Photographie: Frank Hoedl
Production: Amanda Dring
Planification des comptes: Nicholas Chan,James Pelletier

Constructeurs automobiles

 

BRONZE

 

Agence: BBDO CANADA (TORONTO)
Client: Daimler Chrysler Canada Inc.
Pub: Garage
Directeurs de la création: Jack Neary, Alan Madill,
Terry Drummond, Craig Redmond
Directeur artistique: Cristina Yu, Gary Westgate
Concepteur-rédacteur: Ian MacKellar, Patrick Doyle
Photographie: Chris Gordaneer
Production: Westside Studios

Informatique et Technologie

 

ARGENT

 

Agence: DDB CANADA (TORONTO)
Client: Epson Canada
Pub: Timeline
Directeurs de la création: William Hammond, Andrew Simon
Directeur artistique: Mark Bovey
Concepteur-rédacteur: Mark Bovey
Planification des comptes: Pallavi Sodhi, Katie Pearman Smith, Jakee Nyikuri
Planification médias: Michelle Whyte, Jeremy Graham

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: PUBLICIS (TORONTO)
Client: Hitachi
Pub: House
Directeurs de la création: Duncan Bruce, Pat Pirisi
Directeur artistique: Paul Riss
Concepteur-rédacteur: Matt Antonello
Photographie: George Simhoni
Production: Rosanne Woodley
Planification des comptes: Tony Ciccia, Alister Adams

 

 

Grandes entreprises et institutions financières

 

ARGENT

 

Agency/Agence: PUBLICIS (TORONTO)
Client: Purolator
Ad/Pub: Picture Book
Creative Director/Directeur de la création: Duncan Bruce, Pat Pirisi
Art Director/Directrice artistique: Troy McGuinnes
Copywriter/Conceptrice-rédactrice: David Daga
Photography/Photographie: Janet Bailey, Andric
Producer/Production: Jean Rennie
Account Exec/Chargée de compte: Dave LaFond

 

 

BRONZE

 

Agence: PUBLICIS (TORONTO)
Client: Purolator
Pub: Parliament Building
Directeur de la création: Duncan Bruce, Pat Pirisi
Directrice artistique: Troy McGuinnes
Conceptrice-rédactrice: David Daga
Photographie: Janet Bailey, Andric
Production: Jean Rennie
Chargée de compte: Dave LaFond

 

 

Agence: PUBLICIS (TORONTO)
Client: Purolator
Pub: Fridge
Directeur de la création: Duncan Bruce, Pat Pirisi
Directrice artistique: Troy McGuinnes
Conceptrice-rédactrice: David Daga
Photographie: Janet Bailey, Andric
Production: Jean Rennie
Chargée de compte: Dave LaFond

 

Divertissement et médias

 

OR

 

Agence: RETHINK
Client: Dose
Pub: Crack
Directeur de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Lisa Chen-Wing
Concepteur-rédacteur: Rob Tarry
Photographie: Tom Feiler
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Tricia Bradshaw 
   

 

 

 Agence: DDB CANADA (TORONTO)
Client: Royal Ontario Museum
Pub: Bread
Directeur de la création: Andrew Simon, William Hammond
Directeur artistique: Paul Wallace
Concepteur-rédacteur: David Ross
Photographie: Mark Zibert
Planification des comptes: Gillian Todd-Messinger
Planification médias: Rebecca Reid, Pamela Rae

 

 

Agence: DDB CANADA (TORONTO)
Client: Royal Ontario Museum
Pub: Bread
Directeur de la création: Andrew Simon, William Hammond
Directeur artistique: Paul Wallace
Concepteur-rédacteur: David Ross
Photographie: Mark Zibert
Planification des comptes: Gillian Todd-Messinger
Planification médias: Rebecca Reid, Pamela Rae

 

 

ARGENT

 

Agence: DDB CANADA (TORONTO)
Client: Royal Ontario Museum
Pub: Bread
Directeur de la création: Andrew Simon, William Hammond
Directeur artistique: Paul Wallace
Concepteur-rédacteur: David Ross
Photographie: Mark Zibert
Planification des comptes: Gillian Todd-Messinger
Planification médias: Rebecca Reid, Pamela Rae  

 

 

Agence: DDB CANADA (VANCOUVER)
Client: Great Canadian Casinos
Pub: Gutter
Directeurs de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Anthony Redpath
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Scot Keith, Brett MacFarlane

 

 

Agence: DDB CANADA (VANCOUVER)
Client: Great Canadian Casinos
Pub: Escalator
Directeurs de la création:
Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Anthony Redpath
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Scot Keith, Brett MacFarlane

 

 

BRONZE

 

Agency/Agence: RETHINK
Client: Dose
Ad/Pub: Score
Creative Director/Directeur de la création: Chris Staples, Ian Grais
Art Director/Directeur artistique: Lisa Chen-Wing
Copywriter/Concepteur-rédacteur: Rob Tarry
Photography/Photographie: Tom Feiler
Producer/Production: Chris Raedcher
Account Planner/Planification des comptes: Tricia Bradshaw

 

 

Agence: RETHINK
Client: Dose
Pub: Crap
Directeur de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Lisa Chen-Wing
Concepteur-rédacteur: Rob Tarry
Photographie: Tom Feiler
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Tricia Bradshaw

 

 

Agence: RETHINK
Client: Dose
Pub: Wood
Directeur de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Lisa Chen-Wing
Concepteur-rédacteur: Rob Tarry
Photographie: Tom Feiler
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Tricia Bradshaw

 

 

Agence: RETHINK
Client: BC Lions
Pub: Horizontal Receiver
Directeur de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Jono Holmes
Photographie: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Stoelting

 

 

Agence: RETHINK
Client: BC Lions
Pub: Calgary Head
Directeur de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Jono Holmes
Photographie: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Stoelting

 

 

Agence: LEO BURNETT (TORONTO)
Client: The Score Television Network
Pub: Kobe vs. Lakers vs. Raptors
Directeur de la création: Judy John, Paul Giannetta, Sean Barlow
Directeur artistique: Raul Garcia
Concepteur-rédacteur: Morgan Kurchak
Photographie: Raul Garcia
Production: Anne Peck
Chargée de compte: David Kennedy
Planification médias: Stephany Lynch

 

 

Agence: LEO BURNETT (TORONTO)
Client: Woodbine Entertainment Group
Pub: Centaur
Directeur de la création: Judy John, Kelly Zettel, Israel Diaz
Directeur artistique: Raul Garcia
Concepteur-rédacteur: Morgan Kurchak
Photographie: Sandy Pereira
Production: Anne Peck
Chargée de compte: David Kennedy
Planification médias: Sandy Pereira

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: LEO BURNETT CANADA
Client: Woodbine Entertainment Group
Pub: Horse/Bottle
Directeurs de la création: Judy John, Israel Diaz, Arthur Shah
Directeurs artistique: Gail Pak, Israel Diaz
Concepteur-rédacteur: Morgan Kurchak
Photographie: Mark Zibert
Production: Anne Peck
Chargée de compte: Stephanie Clarke

 

 

Agence: LEO BURNETT CANADA
Client: Woodbine Entertainment Group
Pub: Brinks Truck
Directeurs de la création: Judy John, Arthur Shah, Israel Diaz
Directeur artistique: Gail Pak
Concepteur-rédacteur: Morgan Kurchak
Photographie: Mark Zibert, David Landry
Production: Kim Burchiel
Chargée de compte: Stephanie Clarke

 

 

Agence: RETHINK
Client: Dose
Pub: Porno
Directeur de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Lisa Chen-Wing
Concepteur-rédacteur: Rob Tarry
Photographie: Tom Feiler
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Tricia Bradshaw

 

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Budget
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Sam Cerullo
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
/Photographie: Christopher Stevenson
Production: Mark Prole
Planification des comptes: Jessica Tawfik

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Script
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Sam Cerullo
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Christopher Stevenson
Production: Mark Prole
Planification des comptes: Jessica Tawfik

 

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Speech
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Sam Cerullo
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Christopher Stevenson
Production: Mark Prole
Planification des comptes: Jessica Tawfik

 

Mode, accessoires de mode et produits ménagers

 

OR

 

Agence: DDB Canada (TORONTO)
Client: Energizer Canada
Pub: Around the World
Directeur de la création: William Hammond, Andrew Simon
Directrice artistique: Todd Mackie
Concepteur-rédacteur: Denise Rossetto
Photographie: Patrick Nichols
Planification: Linda Mansillo-Kear, Lisa Fernandes, Russ Sunderji
Planification médias: Colin Robey

Services publics et causes humanitaires

 

ARGENT

 

 Agence: COSSETTE COMMUNICATION-MARKETING (QUÉBEC)
Client: Ministère de la Santé et des Services Sociaux du Québec
Pub: Couple
Directeur de la création: Yvon Brossard
Directeur artistique: Steve Blanchet
Concepteurs-rédacteurs: Yvon Brossard, Steve Blanchet
Photographie: Raeff Miles
Illustration: John Chilton
Production: Gayle Robson
Planification médias: Nathalie Bernier

 

 

Agence: PUBLICIS (TORONTO)
Client: Frontier College
Pub: Factory
Directeurs de la création: Duncan Bruce, Pat Pirisi
Directeur artistique: Paul Riss
Concepteur-rédacteur: Matt Antonello
Photographie: Sandy Pereira
Production: Roseanne Woodley
Planification des comptes: Bryan Kane

 

 

Agence: PUBLICIS (TORONTO)
Client: Frontier College
Pub: Farm
Directeurs de la création: Duncan Bruce, Pat Pirisi
Directeur artistique: Paul Riss
Concepteur-rédacteur: Matt Antonello
Photographie: Sandy Pereira
Production: Roseanne Woodley
Planification des comptes: Bryan Kane

 

 

Agence: PUBLICIS (TORONTO)
Client: Frontier College
Pub: Jail
Directeurs de la création: Duncan Bruce, Pat Pirisi
Directeur artistique: Paul Riss
Concepteur-rédacteur: Matt Antonello
Photographie: Sandy Pereira
Production: Roseanne Woodley
Planification des comptes: Bryan Kane

 

 

BRONZE

 

Agence: COSSETTE COMMUNICATION-MARKETING (QUÉBEC)
Client: Ministère de la Santé et des Services Sociaux du Québec
Pub: Annonce MTS/Sida - Rencontre
Directeur de la création: Yvon Brossard
Directeur artistique: Steve Blanchet
Concepteurs-rédacteurs: Yvon Brossard, Steve Blanchet
Photographie: Raeff Miles
Illustration: John Chilton
Production: Gayle Robson
Planification médias: Nathalie Bernier

Télécommunications

 

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: GREY WORLDWIDE (TORONTO)
Client: Nokia Canada
Pub: Transformer
Directeur de la création: Rick Kemp
Directeur artistique: Blaine Kennedy
Concepteur-rédacteur: Jordan Doucette
Photographie: Philip Rostron
Production: Chris Penny

Transport, voyage, tourisme

 

OR

 

Agence: RETHINK
Client: Royal BC Museum
Pub: Carriage
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Hylton Mann
Concepteur-rédacteur: Bob Simpson
Photographie: Hans Sipmag
Production: Pat Bosswood
Planification des comptes: Aelsa Brown

 

 

Agence: RETHINK
Client: Royal BC Museum
Pub: Dolly
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Hylton Mann
Concepteur-rédacteur: Bob Simpson
Photographie: Hans Sipmag
Production: Pat Bosswood
Planification des comptes: Aelsa Brown

 

 

Agence: RETHINK
Client: Royal BC Museum
Pub: Saddle
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Hylton Mann
Concepteur-rédacteur: Bob Simpson
Photographie: Hans Sipmag
Production: Pat Bosswood
Planification des comptes: Aelsa Brown

 

 

BRONZE

 

Agence: DDB CANADA (VANCOUVER)
Client: BC Ferries
Pub: No Man
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Concepteur-rédacteur: Dan Scherk
Production: Amanda Dring
Planification des comptes: Michael Allabarton, Geoff Taylor

Annonce locale

 

OR

 

Agence: OGILVY (CALGARY)
Client: First Calgary Savings
Pub: Mourning a Loss
Directeur de la création: Phil Copithorne
Directeurs artistique: Jonathan Jungwirth, Scott Shymke, Andy Yeung
Concepteur-rédacteur: Jarrod Banadyga
Planification des comptes: Sonia Taylor Crichton
Planification médias: Tina van der Linden

 

ARGENT

 

Agence: ACLC INC.
Client: Mount Pleasant Group of Cemeteries
Pub: Baker
Directeurs de la création: Neil McOstrich, Patrick Scissons
Directeur artistique: Rodger Eyre
Concepteur-rédacteur: Rica Eckersley
Photographie: Bill Drummond
Production: Julie Riley
Planification des comptes: Jackie Galvin
Planification médias: Carole Roberts

 

 

Agence: ACLC INC.
Client: Mount Pleasant Group of Cemeteries
Pub: Thomas
Directeurs de la création: Neil McOstrich, Patrick Scissons
Directeur artistique: Rodger Eyre
Concepteur-rédacteur: Rica Eckersley
Photographie: Bill Drummond
Production: Julie Riley
Planification des comptes: Jackie Galvin
Planification médias: Carole Roberts

 

BRONZE

 

Agence: ACLC INC.
Client: Mount Pleasant Group of Cemeteries
Pub: Walker
Directeurs de la création: Neil McOstrich, Patrick Scissons
Directeur artistique: Rodger Eyre
Concepteur-rédacteur: Rica Eckersley
Photographie: Bill Drummond
Production: Julie Riley
Planification des comptes: Jackie Galvin
Planification médias: Carole Roberts

 

Agence: DDB CANADA (VANCOUVER)
Client: BC Ferries
Pub: No Man
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Concepteur-rédacteur: Dan Schern
Production: Amanda Dring
Planification des comptes: Michael Allabarton, Geoff Taylor

Campagne locale

 

OR

 

 

 

Agence: RETHINK
Client: Royal BC Museum
Pub: Carriage/Dolly/Saddle
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Hylton Mann
Concepteur-rédacteur: Bob Simpson
Photographie: Hans Sipma Producer/Production: Pat Bosswood
Planification des comptes: Aelsa Brown

 

 

ARGENT

 

 

 

Agence: ACLC INC.
Client: Mount Pleasant Group of Cemeteries
Pub: Baker/Thomas,/Walker
Directeurs de la création: Neil McOstrich, Patrick Scissons
Directrice artistique: Rodger Eyre
Concepteur-rédacteur: Rica Eckersley
Photographie: Bill Drummond
Production: Julie Riley
Planification des comptes: Jackie Galvin
Planification médias: Carole Roberts

 

 

 

 

Agence: ACLC INC.
Client: Mount Pleasant Group of Cemeteries
Pub: Bunnies / Presents
Directeurs de la création: Neil McOstrich, Patrick Scissons
Directrice artistique: Rodger Eyre
Concepteur-rédacteur: Rica Eckersley
Photographie: Bill Drummond
Production: Julie Riley
Planification des comptes: Jackie Galvin
Planification médias: Carole Roberts

 

 

 

 

 

Agence: MARKETEL
Client: Ontario Blue Cross
Pub: Accidents Happen
VP, directeur de la création: Gilles Dusablon
Directrice artistique: Stéphane Gaulin
Concepteur-rédacteur: Linda Dawe
Photographie: Martin Girard (Shoot Studio), Getty Images
Production: Dany Fournier, Micheline Beauvais
Planification des comptes: Jane Williams
Planification médias: Julie Bernier

 

 

BRONZE

 

 

 

 

Agence: BOS
Client: Historia
Pub: Hitler/Picasso/Einstein
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistiques: Alexandre Béliveau
Concepteur-rédacteur: Richard Nadeau
Production: Graphiques M & H
Planification médias: Pascale Boulanger

 

 

 

 

Agence: DDB CANADA (VANCOUVER)
Client: Bogart's Chophouse & Bar
Pub: Chicken/Cow/Lamb
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistiques: Lara Palmer
Concepteur-rédacteur: Paul Little
Production: Ninette Aves, Wendy Moriarty
Planification des comptes: Stefan Hawes, Marina Govic

 

 

 

Agence: OGILVY (CALGARY)
Client: First Calgary Savings
Pub: Flames Playoff
Directeur de la création: Phil Copithorne
Directeurs artistiques: Jonathan Jungwirth, Scott Shymke, Andy Yeung
Concepteur-rédacteur: Jarrod Banadyga
Planification des comptes: Sonia Taylor Crichton
Planification médias: Tina van der Linden

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Budget/Speech/Contract
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Sam Cerullo
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Christopher Stevenson
Production: Mark Prole
Planification des comptes: Jessica Tawfik

 

 

Agence: TAXI
Client: Nike
Pub: NIKE RUN TO
Directeurs de la création: Zak Mroueh, Lance Martin
Directeur artistique: Lance Martin
Concepteurs-rédacteur: Ron MacDonald, Patrick Doyle
Production: Judy Boudreau
Planification des comptes: Francesca Birks, James Morris, Wells Davis
Planification médias: Cossette Media

Campagne nationale

 

OR

 

 

 

Agence: DDB CANADA (TORONTO)
Client: Royal Ontario Museum
Pub: Car/Wire/Bread
Directeurs de la création: Andrew Simon, William Hammond
Directeur artistique: Paul Wallace
Concepteur-rédacteur: David Ross
Photographie: Mark Zibert
Planification des comptes: Gillian Todd-Messinger
Planification médias: Rebecca Reid, Pamela Rae

 

 

SILVER - ARGENT

 

 

 

 

Agence: RETHINK
Client: Dose
Pub: Crack/Crap/Score/Wood
Directeurs de la création: Chris Staples, Ian Grais
Directeur artistique: Lisa Chen-Wing
Concepteur-rédacteur: Rob Tarry
Photographie: Tom Feiler
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Tricia Bradshaw

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

 

 

Agence: BOS
Client: Monster.ca
Pub: Big Feet/Gorilla/Long Arm
Directeurs de la création: Chad Borlase, Gary Watson
Directeur artistique: Chad Borlase
Conceptrice-rédactrice: Gary Watson
Illustration: Larry Goldstein, Dave Whammond

Publicité de petite dimension

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: BOS
Client: Monster.ca
Pub: Gorilla
Directeurs de la création: Chad Borlase, Gary Watson
Directeur artistiques: Chad Borlase
Concepteur-rédacteur: Gary Watson
Illustration: Dave Whamond - Three - in - a - Box

 

 

Agence: BOS
Client: Monster.ca
Pub: Long Arm
Directeurs de la création: Chad Borlase, Gary Watson
Directeur artistiques: Chad Borlase
Concepteur-rédacteurs: Gary Watson
Illustration: Dave Whamond - Three - in - a - Box

 

 

Agence: BOS
Client: Monster.ca
Pub: Big Feet
Directeurs de la création: Chad Borlase, Gary Watson
Directeur artistiques: Chad Borlase
Concepteur-rédacteur: Gary Watson
Illustration: Dave Whamond - Three - in - a - Box

 

 

Agence: BOS
Client: Monster.ca
Pub: Big Feet
Directeurs de la création: Chad Borlase, Gary Watson
Directeur artistiques: Chad Borlase
Concepteur-rédacteur: Gary Watson
Illustration: Dave Whamond - Three - in - a - Box

 

 

Agence: TAXI
Client: Nike
Pub: Politicians
Directeurs de la création: Zak Mroueh, Lance Martin
Directeur artistiques: Lance Martin
Concepteurs-rédacteurs: Ron MacDonald, Patrick Doyle
Production: Judy Boudreau
Planification des comptes: Francesca Birks, James Morris, Wells Davis
Planification médias: Cossette Media

Meilleur usage de texte

 

OR

 

Agence: ACLC INC.
Client: Mount Pleasant Group of Cemeteries
Pub: Bunnies
Directeurs de la création: Neil McOstrich, Patrick Scissons
Directeur artistique: Steven Kim
Concepteur-rédacteur: Patrick Scissons
Photographie: Danny Yu
Production: Julie Riley
Planification des comptes: Jackie Galvin
Planification médias: Carole Roberts

 

 

ARGENT

 

Agence: ACLC INC.
Client: Mount Pleasant Group of Cemeteries
Pub: Presents
Directeurs de la création: Neil McOstrich, Patrick Scissons
Directeur artistique: Steven Kim
Concepteur-rédacteur: Patrick Scissons
Photographie: Danny Yu
Production: Julie Riley
Planification des comptes: Jackie Galvin
Planification médias: Carole Roberts

 

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Letter
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Sam Cerullo
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Christopher Stevenson
Production: Mark Prole
Planification des comptes: Jessica Tawfik

Meilleur usage du média

 

OR

 

 

Agence: OGILVY (CALGARY)
Client: First Calgary Savings
Pub: Flames Playoff Support Banners - Jaws/Wings
Directeur de la création: Phil Copithorne
Directeurs artistiques: Jonathan Jungwirth, Scott Shymke, Andy Yeung
Concepteur-rédacteur: Jarrod Banadyga
Planification des comptes: Sonia Taylor Crichton
Planification médias: Tina van der Linden

 

 

Agence: OGILVY (CALGARY)
Client: First Calgary Savings
Pub: Mourning a Loss
Directeur de la création: Phil Copithorne
Directeurs artistique: Jonathan Jungwirth, Scott Shymke, Andy Yeung
Concepteur-rédacteur: Jarrod Banadyga
Planification des comptes: Sonia Taylor Crichton
Planification médias: Tina van der Linden

 

 

ARGENT

 

Agence: COSSETTE COMMUNICATION-MARKETING (QUÉBEC)
Client: Ministère de la Santé et des Services Sociaux du Québec
Pub: Couple
Directeur de la création: Yvon Brossard
Directeur artistique: Steve Blanchet
Concepteurs-rédacteurs: Yvon Brossard, Steve Blanchet
Photographie: Raeff Miles
Illustration: John Chilton
Production: Gayle Robson
Planification médias: Nathalie Bernier

 

 

BRONZE

 

Agence: COSSETTE COMMUNICATION-MARKETING (QUÉBEC)
Client: Ministère de la Santé et des Services Sociaux du Québec
Pub: Annonce MTS/Sida - Rencontre
Directeur de la création: Yvon Brossard
Directeur artistique: Steve Blanchet
Concepteurs-rédacteurs: Yvon Brossard, Steve Blanchet
Photographie: Raeff Miles
Illustration: John Chilton
Production: Gayle Robson
Planification médias: Nathalie Bernier

 

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

 

Agence: TAXI
Client: Nike
Pub: Gemini
Directeurs de la création: Zak Mroueh, Lance Martin
Directeur artistiques: Lance Martin
Concepteurs-rédacteurs: Ron MacDonald, Patrick Doyle
Production: Judy Boudreau
Planification des comptes: Francesca Birks, James Morris, Wells Davis Media Planification médias: Cossette Media

 

Liberté créatrice

 

BRONZE

 

Agence: BOS
Client: Astral : Canal D
Pub: Dunkin Donuts
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Concepteur-rédacteur: Jean-Christian Bizier

Annonce petit budget

 

OR

 

Agence: DDB CANADA (TORONTO)
Client: Energizer Canada
Pub: Mourning a Loss
Directeurs de la création: William Hammond, Andrew Simon
Directeur artistique: Todd Mackie
Concepteur-rédacteur: Denise Rossetto
Photographie: Patrick Nichols
Planification des comptes: Linda Mansillo-Kear, Lisa Fernandes, Russ Sunderji
Planification médias: Colin Robey
 

 

 

ARGENT

 

Agence: DDB CANADA (TORONTO)
Client: Epson Canada
Pub: Timeline
Directeurs de la création: William Hammond, Andrew Simon
Directeur artistique: Mark Bovey
Concepteur-rédacteur: Mark Bovey
Planification des comptes: Pallavi Sodhi, Katie Pearman Smith, Jackee Nyikuri
Planification médias: Michelle Whyte, Jeremy Graham

 

 

 

Agence: MARKETEL
Client: Rogers / Tel-jeunes
Pub: Des questions ? (Pantalons) (Crochet)
VP,directeur de la création: Gilles Dusablon
Directeur artistique: Geneviève Robert
Concepteur-rédacteur: Sebastien Pelletier
Photographie: Martin Girard
Production: Dany Fournier
Planification des comptes: Nadia D'Alessandro, Carl Pichette
Planification médias: Rekha Galoria (Publicité MBS)

Livre Des Gagnants 2004

Nec plus Extra

 

Agence: DDB Vancouver
Client: United Way
Pub.: Bridge
Directeurs de la création: Alan Russell
Directeurs artistiques: Daryl Gardiner
Conceptrice-rédactrice: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Gayle Robson
Planification de comptes: Christina Tan

 

Concessionnaires automobiles

 

CERTICAT D’EXCELLENCE
 

 

Agence: Trigger Communications & Design
Client: Scottsville Group Dealers
Pub: Staff Cup
Directeur de la création: Joe Hospodarec
Directeur artistique: John Williamson
Concepteur-rédacteur: Mel Woytiuk
Photographie: Clay Stang

Grandes entreprises et institutions


CERTICAT EXCELLENCE

 

Agence: TAXI
Client: Tennis Canada Inc.
Pub: Martini
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directrice artistique: Rose Sauquillo
Conceptrice-rédactrice: Kira Procter
Photographie: Paul Weeks
Production: Beth MacKinnon
Chargée de compte: Lisa Murtha

Divertissement et médias

   

OR

 

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: Ottawa Renegades
Pub: Ladies Night
Directeur de la création: David Rosenberg
Directeur artistique: Jeff MacEachern
Concepteur-rédacteur: Mike Blackmore
Photographie: Chris Woods
Planification des comptes: Cam Drynan, Mark Hewitt
Planification médias: Ottawa Renegades

 

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: Ottawa Renegades
Pub: Payback
Directeur de la création: David Rosenberg
Directeur artistique: Jeff MacEachern
Concepteur-rédacteur: Mike Blackmore
Photographie: Chris Woods
Planification des comptes: Cam Drynan, Mark Hewitt
Planification médias: Ottawa Renegades

 

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Mug
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Hans Sipma
Illustration: Stephen Dittberner
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Notice
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: DaveDouglass
Service aux comptes: Sylvie Chartré
Planification médias: Sylvie Chartré
Photographie: Ron Fehling
Production: Mark Prole
Chargée de compte: Amanda Gaspard

 

 

Agence: TAX
Client: Canadian Film Centre
Pub: Schedule
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Dave Douglass
Service aux comptes: Sylvie Chartré
Planification médias: Sylvie Chartré
Concepteur-rédacteur: Peter Breton
Production: Mark Prole
Chargée de compte: Amanda Gaspard

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Score
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Dave Douglass
Concepteur-rédacteur: Peter Breton
Photographie: Ron Fehling
Production: Mark Prole
Chargée de compte: Amanda Gaspard

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Storyboard
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Dave Douglass
Concepteur-rédacteur: Peter Breton
Photographie: Ron Fehling
Illustration: Jeff Norwell
Production: Mark Prole
Chargée de compte: Amanda Gaspard

 

 

ARGENT

 

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: Ottawa Renegades
Pub: Argos Fans
Directeur de la création: David Rosenberg
Directeur artistique: Jeff MacEachern
Concepteur-rédacteur: Mike Blackmore
Photographie: Chris Woods
Planification des comptes: Cam Drynan, Mark Hewitt
Planification médias: Ottawa Renegades

 

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Figurines
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Hans Sipma
Illustration: Stephen Dittberner
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Bookshelf
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Hans Sipma
Illustration: Stephen Dittberner
Service aux comptes: Sylvie Chartré
Planification médias: Sylvie Chartré
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

 

BRONZE

 

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: Ottawa Renegades
Pub: Emergeny Room
Directeur artistique: Jeff MacEachern
Concepteur-rédacteur: Mike Blackmore
Photographie: Chris Woods
Planification des comptes: Cam Drynan, Mark Hewitt
Planification médias: Ottawa Renegades

 

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: Ottawa Renegades
Pub: Highlight
Directeur de la création: David Rosenberg
Directeur artistique: Jeff MacEachern
Concepteur-rédacteur: Mike Blackmore
Photographie: Chris Woods
Planification des comptes: Cam Drynan, Mark Hewitt
Planification médias: Ottawa Renegades

 

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: Ottawa Renegades
Pub: Post-Game Dinner
Directeur de la création: David Rosenberg
Directeur artistique: Jeff MacEachern
Concepteur-rédacteur: Mike Blackmore
Photographie: Chris Woods
Planification des comptes: Cam Drynan, Mark Hewitt
Planification médias: Ottawa Renegades

 

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Plate
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Hans Sipma
Illustration: Stephen Dittberner
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Review
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Dave Douglas
Concepteur-rédacteur: Peter Breton
Photographie: Ron Fehling
Production: Mark Pole
Chargée de compte: Amanda Gaspard

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: KVOS TV Inc.
Pub: Plane
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Concepteur-rédacteur: Cosmo Campbell
Photographie: Robert Kenney
Production: Shannon Craig
Planification des comptes:
Christina Tan

 

 

 

Agence: DDB Canada Vancouver
Client: KVOS TV Inc.
Pub: Racetrack
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Concepteur-rédacteur: Cosmo Campbell
Photographie: Robert Kenney
Production: Shannon Craig
Planification des comptes: Christina Tan

 

Mode, accessoires de mode et produits ménagers

 

OR

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: Richmond Centre
Pub: Pants
Directeur de la création: Alan Russell
Directrice artistique: Lara Palmer
Concepteur-rédacteur: Paul Little
Photographie: Christopher Wahl, Hans Sipma
Production: Sharon Craig

 

 

ARGENT

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: Richmond Centre
Pub: Prom Dress
Directeur de la création: Alan Russell
Directrice artistique: Lara Palmer
Concepteur-rédacteur: Paul Little
Photographie: Christopher Wahl, Hans Sipma
Production: Sharon Craig
Planification des comptes: Angela Hartshorne

 

 

Agency/Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: Richmond Centre
Pub: Irons Creative Director/Directeur de la création: Alan Russell
Directrice artistique: Lara Palmer
Concepteur-rédacteur: Paul Little
Photographie: Christopher Wahl, Hans Sipma
Production: Sharon Craig
Planification des comptes: Angela Hartshorne

Aliments, boissons et produits pharmaceutiques

 

BRONZE

 

Agence: Grey Worldwide Northwest
Client: Starbucks
Pub: Feathered
Directeurs de la création: Jeff Lewis, David Wong
Directeur artistique: David Wong
Conceptrice-rédactrice: Michele Riml
Photographie: Larry Goldstein, Grant Waddell

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Marketel
Client: SAQ (Société des alcools du Québec)
Pub: Halloween Friday
Directeur de la création: André Dubois,
VP, Directeur de la création: Gilles Dusablon
Directeur artistique: David De Stefano
Concepteurs-rédacteurs: Pierre Bernard, Dow Blanchet
Photographie: Normand Robert
Planification des comptes: Isabelle Éthier
Service aux comptes: Lise Fecteau
Planification médias: Marie-Claude Roussel, Samantha Kelley

 

 

Agence: Ogilvy & Mather
Client: Unilever Inc.
Pub: How will you approach heart health?
Directrices de la création: Janet Kestin, Nancy Vonk
Directeurs artistiques: Leilanni Todd, Mike Dietrich
Concepteurs-rédacteurs: Rachel Abrams, Brian Sheppard, Steve Salibian
Photographie: Ian Campbell
Production: Louise Dagenais
Planification des comptes: Aviva Groll, Erika Maginn, Alnoor Ladha
Planification médias: Michael Bolt, Bita Fesharaki

 

 

Agence: GJP - Gee Jefferey & Partners
Client: Jackson - Triggs
Pub: Wine Theatre
Directeurs de la création: Alan Gee, Matt Litzinger
Directeurs artistiques: Nathan Monteith, Stefan Wegner
Concepteurs-rédacteurs: Stefan Wegner, Nathan Monteith
Photographie: Avner Levona
Illustration: Avner Levona
Production: Gord Cathmoir, Dan Choi
Planification des comptes: Reiko Muranaka
Planification médias: Andrea Fairbairn

 

Services publics et causes

 

OR

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: United Way
Pub: Bridge
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Christina Tan

 

 

ARGENT

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: Hockey Canada
Pub: Dad
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Raeff Miles
Illustration: John Chilton
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Scot Keith, Nicolas Chan

 

 

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: Hockey Canada
Pub: Fist Fight
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Raeff Miles Illustrator/Illustration: John Chilton
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Scot Keith, Nicolas Chan

 

 

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: Hockey Canada
Pub: Mom
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Raeff Miles
Illustration: John Chilton
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Scot Keith, Nicolas Chan

 

 

Agence: DDB Canada Vancouver
Client: United Way
Pub: Park
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Christina Tan

 

BRONZE

 

Agence: DDB Canada (Toronto)
Client: Elections Ontario
Pub: Afro
Directeur de la création: Neil McOstrich
Directrice artistique: Marketa Krivy
Concepteur-rédacteur: Ben Weinberg
Photographie: Tom Feiler

 

 

Agence: DDB Canada (Toronto)
Client: Elections Ontario
Pub: Mustache

Directeur de la création: Neil McOstrich
Directrice artistique: Marketa Krivy
Concepteur-rédacteur: Ben Weinberg
Photographie: Tom Feiler

 

 

Agence: DDB Canada (Toronto)
Client: Elections Ontario
Pub: Red
Directeur de la création: Neil McOstrich
Directrice artistique: Marketa Krivy
Concepteur-rédacteur: Ben Weinberg
Photographie: Tom Feiler

 

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: United Way
Pub: Van
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Christina Tan

Transport, voyage, tourisme

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Trigger Communications & Design
Client: Calgary Zoo
Pub: Cat
Directeur de la création: Joe Hospodarec
Directeur artistique: John Williamson
Concepteur-rédacteur: Kurt Beaudoin
Photographie: Roth & Ramberg

 

 

Agence: Trigger Communications & Design
Client: Calgary Zoo
Pub: Cow
Directeur de la création: Joe Hospodarec
Directeur artistique: John Williamson
Concepteur-rédacteur: Kurt Beaudoin
Photographie: Roth & Ramberg

 

 

Agence: Trigger Communications & Design
Client: Calgary Zoo
Pub: Dog
Directeur de la création: Joe Hospodare
Directeur artistique: John Williamson
Concepteur-rédacteur: Kurt Beaudoin
Photographie: Roth & Ramberg

 

Annonce locale

 

OR

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Mug
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Hans Sipma
Illustration: Stephen Dittberner
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

 

ARGENT

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Bookshelf
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Hans Sipma
Illustration: Stephen Dittberner
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Figurines
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Hans Sipma
Illustration: Stephen Dittberner
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

 

BRONZE

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Plate
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Concepteur-rédacteur: Andy Linardatos
Photographie: Hans Sipma
Illustration: Stephen Dittberner
Production: Chris Raedcher
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Lowe Roche
Client: Toronto Zoo
Pub: Halloween
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Ben Bensimon
Concepteur-rédacteur: Gerald Kugler
Photographie: George Simhoni
Production: JBO Productions

 

Annonce Campaign locale

 

OR

 

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: United Way
Pub: Bridge/Park
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl Producer/Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Christina Tan

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Schedule / Score
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Dave Douglas
Concepteur-rédacteur: Peter Breton
Photographie: Ron Fehling
Production: Mark Pole
Chargée de compte: Amanda Gaspard

 

 

ARGENT

 

 

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: Richmond Centre
Pub: Pants / Prom Dress / Irons 
Directeur de la création: Alan Russell
Directrice artistique: Lara Palmer
Concepteur-rédacteur: Paul Little
Photographie: Christopher Wahl, Hans Sipma
Production: Sharon Craig
Planification des comptes: Angela Hartshorne

 

 

BRONZE

 

 

 

 

Agence: Bensimon Byrne
Client: Ottawa Renegades
Pub: Don't Walk / No Loitering / No Shirt / No Tresspassing
Directeur de la création: David Rosenberg
Directeurs artistiques: Michael Lee, Jeff MacEachern
Concepteur-rédacteur: Troy Palmer
Photographie: Chris Woods
Planification des comptes: Cam Drynan, Mark Hewitt
Planification médias: Ottawa Renegades

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: KVOS TV Inc.
Pub: Plane / Racetrack 
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Concepteur-rédacteur: Cosmo Campbell
Photographie: Robert Kenney
Production: Shannon Craig
Planification des comptes: Christina Tan

 

 

 

 

Agence: BOS
Client: FLY
Pub: Divan / Lampe / Vaisselle
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Simon Beaudry
Concepteur-rédacteur: Félix Légaré
Photographie: Claude Dallaire
Production: Graphiques M&H
Planification des comptes: Caroline Gagné
Planification médias: Johanne Kairns

 

Campagne nationale

 

OR

 

 

 

Agence: DDB Canada (Vancouver)
Client: Hockey Canada
Pub: Dad / Mom / Fist Fight
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Raeff Miles
Illustration: John Chilton
Production: Gayle Robson
Planification des comptes: Scot Keith, Nicolas Chan

 

 

BRONZE

 

 

 

Agence: Grey Worldwide Northwest
Client: Starbucks
Pub: Curled / Feathered / Stacked
Directeurs de la création: Jeff Lewis, David Wong
Directeur artistique: David Wong
Conceptrice-rédactrice: Michelle Riml
Photographie: Larry Goldstein, Grant Waddell

 

Publicité de petite dimension

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Arnold Worlwide Canada
Client: Portfolios.com
Pub: Cannes
Directeurs de la création: Tim Kavander, Bill Newbery
Directeurs artistiques: Chris Hall, Matt Syberg-Olsen
Concepteurs-rédacteurs: Matt Syberg-Olsen, Chris Hall
Photographie: Avner Levona
Planification médias: Charlotte Lee

 

 

Agence: Arnold Worldwide Canada
Client: Portfolios.com
Pub: One Show
Directeurs de la création: Tim Kavander, Bill Newbery
Directeurs artistiques: Chris Hall, Matt Syberg-Olsen
Concepteurs-rédacteurs: Matt Syberg-Olsen, Chris Hall
Photographie: Avner Levona
Planification médias: Charlotte Lee

Livre Des Gagnants 2003

Nec Plus Extra

 

NEC PLUS EXTRA 

 

Agence: Rethink
Client: Norske (Paper Products)
Pub.: Interrupt/Cheap Ploy/Product Demonstration
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeurs artistiques: Mark Hesse, Andrew Samuel
Conceptrice-rédactrice: Heather Vincent
Production: Dale Van Koughnett
Planification de comptes: Sara Perry

 

Consessionnaires Automotomobiles

 

PRIX DU MÉRITE

Agence: Arnold Worldwide Canada
Client: Volkswagen Canada
Pub: Other Eight Weeks
Directeurs de la création: Tim Kavander, Bill Newbery
Directrice artistique: Nadine Prada
Conceptrice-rédactrice: Sally Smallwood
Service aux comptes: Ryan Timms

Constructeurs Automobiles

 

BRONZE

 

Agence: Lowe Roche
Client: Mercedes-Benz Canada
Pub: Tissue/Fresh
Directeurs de la création: Geoffrey Roche, Simon Tuplin
Directeur artistique: Simon Tuplin
Rédacteur: Allen Oke
Photographe: Mark Gilbert
Planification des comptes: Jennifer Rhind
Service aux comptes: Murray Johnson

 

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: Lowe Roche
Client: Mercedes-Benz Canada
Pub: Hula/Pool Deck
Directeurs de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Israel Diaz
Rédacteur: Brent Choi
Planification des comptes: Jennifer Rhind
Service aux comptes: Murray Johnson

 

Informatique et Technologie


ARGENT


Agence: MacLaren McCann
Client: Microsoft Canada
Pub: Etch-a-sketch
Directeurs de la création: Marta Cutler, David Kelso, Robert Tait Art
Directeur artistique: Scott Couture
Concepteur-rédacteur: Robert Tait
Photographie: Patrick Nichols
Production: JR Rivera
Service aux comptes:
Kerry Fliss, Alice Friesen

 

Grandes entreprises et institutions financiéres

 

OR

 

Agence: Rethink
Client: Norske (Paper Products)
Pub: Interrupt/Cheap Ploy
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeurs artistiques: Mark Hesse, Andrew Samuel
Conceptrice-rédactrice: Heather Vincent
Production: Dale Van Koughnett
Planification des comptes: Sara Perry

 

 

ARGENT

Agence: Rethink
Client: Norske (Paper Products)
Pub: Product Demonstration
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeurs artistiques: Mark Hesse, Andrew Samuel
Conceptrice-rédactrice: Heather Vincent
Production: Dale Van Koghnett
Planification des comptes: Sara Perry

 

 

BRONZE

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Insurance Corporation of British Columbia (Bait Car)
Pub: Briefly
Directeur de la création: Alan Russell
Directrice artistique: Lara Palmer
Concepteur-rédacteur: Paul Little
Photographie: Lorne Bridgeman
Production: Wendy Moriarty
Service aux comptes: Scot Keith

 

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: Rethink
Client: Norske (Paper Products)
Pub: Homegrown
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeurs artistiques: Mark Hesse, Andrew Samuel
Concepteur-rédacteur: Rob Tarry
Production: Dale Van Koughnett
Planification des comptes: Sara Perry

 

Divertissement et médias


OR


Agence: Rethink
Client: Playland
Pub: Zebra
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Photographie: Hans Sipma
Production: Jonathan Lander
Planification des comptes: Ailsa Brown, Sara Perry

 

 

ARGENT



Agence: Rethink
Client: Playland
Pub: Toupe
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Photographie: Hans Sipma
Production: Jonathan Lander
Planification des comptes: Ailsa Brown, Sara Perry

 

 

BRONZE

 


Agence: TAXI
Client: The Movie Network - Astral Media
Pub: Death Notice
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Concepteur-rédacteur: Michael Mayes
Production: Beth MacKinnon
Service aux comptes: Nicola Slade

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub: Gorilla
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Photographie: Hans Sipma
Production: Jonathan Lander
Planification des comptes: Ailsa Brown, Sara Perry

 

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: FCB Toronto
Client: Alliance Atlantis
Pub: Cooking Thin Week
Directeur de la création: Robin Heisey
Directrice artistique: Annie Lee
Concepteur-rédacteur: Rick Pregent
Production: Victor Carvalho

 

 


Agence: MacLaren McCann
Client: Art Gallery of Ontario
Pub: Indelible Mark
Directeurs de la création: Marta Cutler, David Kelso, Stephen Blair, Andy Manson
Directeur artistique: Stephen Blair
Concepteur-rédacteur: Andy Manson
Production: Pier Thurling
Service aux comptes: Heather Segal

 

Agence: MacLaren McCann
Client: Toronto Blue Jays
Pub: Welcome Yankees
Directeurs de la création: Marta Cutler, David Kelso, Chad Borlase, Gary Watson
Directeur artistique: Jason Kinsella
Concepteur-rédacteur: Richard Boehnke
Photographie: Huy Lam
Production: Janet Siddall
Service aux comptes: Joe Donaldson, Nancy Karpus, Nadia Risio

 

 

Agence: Rethink
Client: BC Lions
Pub: Portrait
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Photographie: Dave Robertson
Production: Chris Raedcher, Rahima Rajabali
Planification des comptes: Chelsea Miller

 

Aliments, boissons et produits pharmaceutiques


BRONZE

 


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Sun Rype (Fruit to Go)
Pub: Swimmer
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Sharon Craig
Service aux comptes: Maureen Atchison, Brendan Kelly

 

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Sun Rype (Fruit to Go)
Pub: Skateboarder
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Sharon Craig
Service aux comptes: Maureen Atchison, Brendan Kelly

 

Agence: Downtown Partners DDB
Client: Labatt Breweries (Budweiser)
Pub: Rollers/Fridge
Directeur de la création: Dan Pawych
Directeur artistique: Daniel Vendramin
Concepteur-rédacteur: Darren Clarke
Photographie: Graf Studios
Service aux comptes: Janis Undenbergs
Planification des médias: Ron Christie

 

Services publics et causes humanitaires


OR

 

Agence: TAXI
Client: Humane Society of Canada
Pub: Dog's Nose
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Concepteur-rédacteur: Zak Mroueh
Photographie: Russell Monk
Production: Connie Gorsline

 

 

ARGENT

 

Agence: TAXI
Client: Humane Society of Canada
Pub: Tear This Out
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Concepteur-rédacteur: Zak Mroueh
Photographie: Russell Monk
Production: Connie Gorsline

 


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: First United Mission
Pub: A Must See
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Cosmo Campbell
Production: Ninette Aves
Service aux comptes: Karen Martin

 

 


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: BC Hydro
Pub: Cross
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Dean Lee
Concepteur-rédacteur: James Lee
Illustration: Grant Waddell
Photographie: Perry Danforth
Production: Gayle Robson
Service aux comptes: Cher Henderson, Nadine Wilson, Bill Baker

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Canadian Hockey Association
Pub: Stopwatch
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Anthony Redpath
Production: Gayle Robson
Service aux comptes: Scot Keith

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: First United Mission
Pub: Location
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Concepteur-rédacteur: Joseph Bonnici
Photographie: Cosmo Campbell
Production: Ninette Aves
Service aux comptes: Karen Martin

 

 

Agence: TAXI
Client: Humane Society of Canada
Pub: Animal
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Concepteur-rédacteur: Zak Mroueh
Photographie: Russell Monk
Production: Connie Gorsline

Télécommunications

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: Cossette Communications (Toronto)
Client: Bell Business
Pub: On-Line Surgery
Directeur de la création: Stephen Creet
Directeur artistique: Gerald Schoenhoff
Concepteur-rédacteur: Allan Moran
Photographie: Allen Davies
Production: Lina Meier
Imprimeur-Typographe: George Lai
Planification des comptes: Candice Hayman

 

Transport, voyage et tourisme


ARGENT

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub: Crab
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Jason Evans
Photographie: Hans Sipma
Service aux comptes: Cher Henderson

 

 

Agence: Cossette Communication-Marketing (Montréal)
Client: Hôtel St-James
Directrice à la création: Jo-Ann Munro
Vice-président, directeur de la création: François Forget
Directeur artistique: David Claude
Conceptrice-rédactrice: Christina Brown
Service aux comptes: Sophie Langlois
Planification médias: Diane Cladios

 

BRONZE


Agence: Lowe Roche
Client: Toronto Zoo
Pub: Bib
Directeurs de la création: Israel Diaz, Geoffrey Roche
Directrice artistique: Angela Sung
Conceptrice-rédactrice: Ann Aberin
Photographie: Chris Woods
Planification des comptes: Janet McNally
Service aux comptes: Tara Ruoso
Planification médias: Initiative Media (Tracy Ibsen)

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub: Spout
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Hans Sipma
Production: Sydney Carrick
Service aux comptes: Cher Henderson

 

 

Annonce locale

 

ARGENT


Agence: Palmer Jarvis DDDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub: Crab Creative Director/Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Jason Evans
Concepteur-rédacteur: Alan Russell
Photographie: Hans Sipma
Production: Ninette Aves
Service aux comptes: Cher Henderson

 

 


Agence: Bristol Group
Client: Atlantic Lottery Corporation
Pub: Real Estate
Directeurs de la création: Mike Whitelaw, Albert Ianni
Directeur artistique: Mike Jones
Concepteur-rédacteur: Brad Dykema
Service aux comptes: Paul Card, Cara McCormack
Planification médias: Marlene Stymest

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub: Spout
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Jason Evans
Concepteur-rédacteur: Alan Russell
Photographie: Hans Sipma
Production: Ninette Aves
Service aux comptes: Cher Henderson

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: Bos
Client: Inis School of Film
Pub: L'aiguisoir (Pencil sharpener)
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeurs artistiques: Simon Beaudry, Luc Beauchemin
Concepteur-rédacteur: Félix Légaré
Photographie: Luc Beauchemin Production: Luc Beauchemin
Planification des comptes: Nathalie Mercier

 

 

Agence: FCB (Toronto)
Client: Juvenile Diabetes Research FoundationAd/Pub: Walk for the Cure
Directeur de la création: Robin Heisey
Directeur artistique: Joe Piccolo
Concepteur-rédacteur: Joe Piccolo
Photographie: Tony Hurly
Production: Adam Ayliffe

 

Campagne locale

 

OR

 

Agence: Cossette Communication-Marketing (Québec)
Client: PCN Physiothérapie et médecine du sport
Pub: Fautes
Directeur de la création:Yvon Brossard
Directeur artistique: Luc DuSault
Concepteur-rédacteur: Luc DuSault
Planification des comptes: Marie Vaillancourt
Planification des médias: Josée Otis

 

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub: Gorilla/Zebra/Toupe
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Photographie: Hans Sipma
Production: Jonathan Lander
Planification des comptes: Ailsa Brown, Sara Perry

 

BRONZE

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Insurance Corporation of British Columbia
Pub: Briefly/Plants/Breaking Out
Directeur de la création: Alan Russell
Directrice artistique: Lara Palmer
Concepteur-rédacteur: Paul Little
Photographie: Lorne Bridgeman
Production: Wendy Moriarty
Service aux comptes: Scot Keith

 

 

Agence: Leo Burnett Canada
Client: Woodbine Entertainment Group
Pub: New Year's Resolution/Among Friends/You Know Those Days
Directrices de la création:Judy John, Kelly Zettel (ACD)
Directrice artistique: Kelly Zettel
Concepteur-rédacteur: Josh Rachlis
Service aux comptes: Michelle Milos, Matthew Murphy
Planification des médias: Angie Matchett

 


PRIX DU MÉRITE

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Sun Rype (Fruit to Go)
Pub: Swimmer/Drummer/Skateboarder
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Concepteur-rédacteur: Kevin Rathgeber
Photographie: Frank Hoedl
Production: Sharon Craig
Service aux comptes: Maureen Atchison, Brendan Kelly

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Yves Veggie Cuisine
Pub: Relish/Mustard/Ketchup
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Dean Lee
Concepteur-rédacteur: James Lee
Illustration: Instil Productions
Photographie: Philip Rostron
Production: Ninette Aves
Service aux comptes: Nicholas Chan

 

Campagne Nationale

 

OR

 

Agence: Rethink
Client: Norske (Paper Products)
Pub: Interrupt/Cheap Ploy/Product Demonstration
Directeurs de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeurs artistiques: Mark Hesse, Andrew Samuel
Conceptrice-rédactrice: Heather Vincent
Production: Dale Van Koughnett
Planification des comptes:Sara Perry

 

 

ARGENT



Agence: Lowe Roche
Client: Mackenzie Mutual Funds
Pub: Basketball/ Girl Genius
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeurs artistiques:Tom Hurd, Marc Melanson
Concepteur-rédacteur: Brent Choi
Photographie: George Simohni
Imprimerie- typographie: Black lab
Planification des comptes: Trent Fulton

 

 

BRONZE

 

Agence: Lowe Roche
Client: Mercedes-Benz Canada
Pub: Fresh/Hula/Tissue
Directeurs de la création: Geoffrey Roche, Simon Tuplin
Directeur artistique: Simon Tuplin Copywriter/Concepteur-rédacteur: Allen Oke
Photographie: Mark Gilbert
Planification des comptes: Jennifer Rhind
Service aux comptes: Murray Johnson

 

 

MPRIX DU MÉRITE

 

Agence: Downtown Partners DDB
Client: Labatt Breweries (Budweiser 28 Bottle King Pack)
Pub: Fridge/Rollers
Directeur de la création: Dan Pawych
Directeur artistique: Daniel Vendramin
Concepteur-rédacteur: Darren Clarke
Photographie: Graf Studios
Service aux comptes: Janis Lindenbergs
Planification médias: Ron Christie

 

Publicité de petites dimensions


ARGENT


Agence: Lowe Roche
Client: Mercedes-Benz Canada
Pub: Watch
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Tom Hurd
Concepteur-rédacteur: Gerald Kugler
Service aux comptes: Murray Johnson, Tyler Clemens

 

 

Agence: Leo Burnett Canada
Client: Woodbine Entertainment Group
Pub: Among Friends
Directrices à la création: Judy John, Kelly Zettel (ACD)
Directrice artistique: Kelly Zettel
Concepteur-rédacteur: Josh Rachlis
Service aux comptes: Michelle Milos, Matthew Murphy
Planification médias: Angie Matchett

 

 

Agence: TAXI
Client: The Movie Network - Astral Media
Pub: Death Notice Creative Director/Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Concepteur-rédacteur: Michael Mayes
Production: Beth MacKinnon
  Service aux comptes: Nicola Slade

 


BRONZE


Agence: Leo Burnett Canada
Client: Woodbine Entertainment Group
Pub: New Year's Resolution
Directrices à la création: Judy John, Kelly Zettel (ACD)
Directrice artistique: Kelly Zettel
Concepteur-rédacteur: Josh Rachlis

 



Agence: Leo Burnett Canada
Client: Woodbine Entertainment Group
Pub: Haute Cuisine
Directrices à la création: Judy John, Kelly Zettel
Directrice artistique: Kelly Zettel
Concepteur-rédacteur: Josh Rachlis
Service aux comptes: Michelle Milos, Matthew Murphy
Planification médias: Angie Matchett

 

 

Agence: Lowe Roche
Client: Mercedes-Benz Canada
Pub: Club Covers
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Tom Hurd
Concepteur-rédacteur: Gerald Kugler
Service aux comptes: Murray Johnson, Tyler Clemens

 

Livre Des Gagnants 2002

Nec plus Extra

 

Conception: The Lord’s prayer is set into two columns representing the Twin Towers/ Deux colonnes de texte reproduisant ad infinitam la prière du Notre Père.
Agence: BOS
Client: Archevêché de Montréal (Archdiocese of Montreal
Pub.: Les tours (Towers)
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Rédacteur: Hugo Léger
Imprimeur: Grahiques M&H
Planification de compte: Marie Trudelle
Service de comptes: Catherine Perron
Planificateur médias: Carat Strategem

 

Concessionnaires automobiles

 

OR

 

Agence: TAXI
Client: Mini Canada
Pub: Speeding Ticket
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Vladamir Karastoyanov
Rédacteur: Jonathan Careless
Production: Judy Boudreau
Imprimeur: Mark Hickmott

 

 

BRONZE

 

Agence: Cossette Communication-Marketing (Toronto)
Client: General Motors of Canada
Pub: Blurry Things
Directeur de la création: Jim Carbutt
Directeur artistique: Joe Amaral
Rédacteur: Bill Wodhams
Production: Debra Yeomans
Imprimeur: George Lai
Service de comptes: Kate Tutlys

 

 

CERTIFICATE OF EXCELLENCE - CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: TAXI
Client: Mini Canada
Pub: Gear Stick
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Christina Yu
Rédacteur: Michael Mayes
Production: Judy Boudreau
Imprimeur: Brad Kumaraswarmy

Fabricants automobiles

 

OR

 

Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: Infiniti
Pub: Speed Cop
Directeur de la création: Ben Vendramin/Pat Pirisi
Directeur artistique: Ben Vendramin
Rédacteur: Pat Pirisi
Photographie: Michael Lewis
Production: Joe Carpino
Service de comptes : Emma Hancock/Tracey Parn/John Roumelis
Planifcateur médias : Sabine Dinnert

 

 

ARGENT

 

Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: Infiniti
Pub: Speed Fine
Directeur de la création: Ben Vendramin/Pat Pirisi
Directeur artistique: Ben Vendramin
Rédacteur: Pat Pirisi
Photographe: Michael Lewis
Production: Joe Carpino
Service des comptes : Emma Hancock/Tracey Parn/John Roumelis
Planifcateur médias : Sabine Dinnert

 

 

BRONZE

 

Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: Infiniti
Pub: Speed Bump
Directeur de la création: Ben Vendramin/Pat Pirisi
Directeur artistique: Ben Vendramin
Rédacteur : Pat Pirisi
Photographe: Michael Lewis
Production: Joe Carpino
Service de comptes: Emma Hancock/Tracey Parn/John Roumelis
Planificateur médias: Sabine Dinnert

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: Infiniti
Pub: Matches
Directeur de la création: Ben Vendramin/Pat Pirisi
Directeur artistique: Jeff MacEachern/Simon Duffy
Rédacteur: David Kolbusz/Simon Creet
Photographe: Glen Reichwein
Production: Joe Carpino
Service de comptes: Emma Hancock
Planificateur médias: Sabine Dinnert

 

 

Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: Infiniti
Pub: Mug
Directeur de la création: Ben Vendramin/Pat Pirisi
Directeur artistique: Jeff MacEachern/Simon Duffy
Rédacteur: David Kolbusz/Simon Creet
Photographe: Glen Reichwein
Production: Joe Carpino
Service de comptes:Emma Hancock
Planificateur médias: Sabine Dinnert

 

 

Agence: MacLaren McCann
Client: General Motors of Canada
Pub: Fighter Jets
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso/ Peter Gardiner/Jeff Hilts
Directeur artistique: Jeff Hilts
Rédacteur: Peter Gardiner
Photographe: George Simhoni
Production: Geraldine McMulkin
Imprimeur: McGill Productions
Service de comptes: Richard Lambert/Jason West
Planificateur médias: Sara Hill

 

 

Agence: Roche Macaulay & Partners
Client: Mercedes-Benz
Pub: You Carried Them Safely for 9 Months, Why Stop?
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Jason Kinsella/Marc Melanson
Rédacteur: Jim Diorio
Illustrateur: Jennifer Rhind
Production: Black Lab

 

 

Agence: Roche Macaulay & Partners
Client: Mercedes-Benz
Pub: More People
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Mark Melanson
Rédacteur: Jim Diorio
Planification de compte: Jen Rhind
Service de comptes: Tara Rouso
Planificateur médias: Pentamark

 

Informatique et Technologie


OR



Agence: MacLaren McCann
Client: Microsoft Canada
Pub: Goggles
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso
Directeur artistique: Scott Couture
Rédacteur: Rob Tait
Photographe: Patrick Nichols
Production: JR Rivera
Imprimeur: Mc Gill Productions
Service de comptes: Kerry Fliss/Alice Friesen
Planificateur médias: Jack Wu

 

Grandes entreprises et institutions financières


OR

 

Agence: BOS
Client: Archevêché de Montréal (Archdiocese of Montreal)
Pub: Les tours (Towers)
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Rédacteur: Hugo Léger
Imprimeur: Grahiques MeH
Planification de compte: Marie Trudelle
Service de comptes: Catherine Perron
Planificateur médias: Carat Strategem


Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: AGF Group of Funds
Pub: Cal Ripkin
Directeur de la création: Ben Vendramin/Pat Pirisi
Directeur artistique: Simon Duffy
Rédacteur: Simon Creet
Photographe: Michael Graf
Production: Tamara Heyfron
Service de comptes: Jason Holley
Planificateur médias: Carole Gazdig

 


ARGENT

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Richmond Centre
Pub: Loading Dock
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Lara Palmer
Rédacteur: Paul Little
Photographe: Mark Gilbert
Production: Wendy Moriarty/Gayle Robson
Imprimeur: (Prepress) Total Graphics
Service de comptes: Angela Hartshorne

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Dominion Directories
Pub: Bed
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédacteur: Joseph Bonnici
Photographe: Philip Rostron
Production: Ninette Aves
Imprimeur: (Prepress) Instil Productions
Service de comptes: Karen Martin

 

BRONZE


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Richmond Centre
Pub: Starting Blocks
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Lara Palmer
Rédacteur: Paul Little
Photographe: Mark Gilbert
Production: Wendy Moriarty/Gayle Robson
Imprimeur: (Prepress) Total Graphics
Service de comptes: Angela Hartshorne

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: AGF Group of Funds
Pub: Ray Bourque
Directeur de la création: Ben Vendramin/Pat Pirisi
Directeur artistique: Simon Duffy
Rédacteur: Simon Creet
Photographe: Michael Graf
Production: Tamara Heyfron
Service de comptes: Jason Holley
Planificateur médias: Carole Gazdig

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Dominion Directories
Pub: Teeth/Hair
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédacteur: Joseph Bonnici
Photographe: Philip Rostron
Production: Ninette Aves
Imprimeur: (Prepress) Instil Productions
Service de comptes: Karen Martin

 

Divertissement et médias


OR


Agence: Rethink
Client: Playland
Pub: Roller Coaster
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Rédacteur: Ian Grais
Photographe: Hans Simpa
Production: Chris Raedcher
Planification de compte: Ailsa Brown

 

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: KVOS TV Inc.
Pub: Baywatch
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Robert Kenney
Production: Ninette Aves/Irene Bennett
Imprimeur: (Prepress) Graphex
Service de comptes: Christina Tan/PatGuzzo

 

 

ARGENT



Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: KVOS TV Inc.
Pub: Guest Parking
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Robert Kenney
Production: Ninette Aves/Irene Bennett
Imprimeur: (Prepress) Graphex
Service de comptes: Christina Tan/Pat Guzzo

 

 


Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Matches/Ticket
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Rédacteur: Jonathan Careless
Photographe: Kristoff Steinruck
Production: Mark Prole

 


 BRONZE


Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Gum
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Rédacteur: Jonathan Careless
Photographe: Kristoff Steinruck
Production: Mark Prole


 

PRIX DU MÉRITE


Agence: Young & Rubicam (Toronto)
Client: Documentary Channel
Pub: Bushes
Directeur de la création: Wain Choi/Ron Thomson
Directeur artistique: Aya Refaeli
Rédacteur: Nelson Quintal
Production: Cherie Rudy
Imprimeur: Finished Type
Service de comptes: Susan Murray/Janet Dean

 

 

Agence: TAXI
Client: Molson Canada
Pub: Jazz
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Alan Madill
Rédacteur: Terry Drummond
Photographe: Richard Heyfron
Production: Mark Prole

 

Mode et produits connexes


OR


Agence: Diesel Marketing
Client: Henry Birks & Sons
Pub: Doigt (Finger)
Directeur de la création: Philippe Meunier
Directeur artistique: Daniel Andréani
Rédacteur: Philippe Comeau
Illustrateur: Isabelle Côté
Production: Richard Danis
Planification de compte: Marie-Claude Masson Account
Service de comptes: Marie-Claude Masson
Planificateur médias: Alain Desormier, Touché

 

 

ARGENT

 

Agence: Rethink
Client: Bootleger
Pub:
Football
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Mark Hesse
Rédacteur: Ron Tarry
Photographe: Robert Kenney
Production: Chelsea Miller
Planification de compte: Katherine Barnes

 

 

BRONZE


Agence: Rethink
Client: Bootleger
Pub: Ice Cream
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Mark Hesse
Rédacteur: Rob Tarry
Photographe: Robert Kenney
Production: Chelsea Miller
Planification de compte: Katherine Barnes

 

Agence: TAXI
Client: Williams Sonoma
Pub: Brie/Ingredients
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Christina Yu
Rédacteur: Michael Mayes
Photographe: Richard Heyfron
Production: Connie Gorsline
Imprimeur: Pam Cohen


 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: TAXI
Client: Pottery Barn
Pub: Bed
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Christina Yu
Rédacteur: Michael Mayes
Photographe: Pottery Barn
Production: Connie Gorsline
Imprimeur: Pam Cohen

 

Aliments, boissons et produits pharmaceutiques


OR


Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: Shoppers Drug Mart
Pub: Thermostat
Directeur de la création: Pat Pirisi/Benjamin Vendramin
Directeur artistique: Daniel Vendramin
Rédacteur: Darren Clarke
Photographe: Daniel Vendramin


BRONZE



Agence: TAXI
Client: Molson Canada
Pub: Jazz
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Alan Madill
Rédacteur: Terry Drummond
Photographe: Richard Heyfron
Production: Mark Prole

 

 

PRIX DU MÉRITE



Agence: Cossette Communication-Marketing (Montreal)
Client: Molson Ex
Pub: Vous n'aurez jamais vu des sénateurs travailler (You will have never seen senators work as hard)
Directeur de la création: Martin Gosselin
Directeur artistique: Sylvain Daoust
Rédacteur: Pierre Nolin
Production: Gilbert St-Aubin
Imprimeur: Phipps Account
Service de comptes: Bruno Lemieux
Planificatrice médias: Hélène Gingras




Agence: Gee, Jeffery & Partners
Client: Toronto International Film Festival Sponsorship
Pub: Corkscrew Creative
Directeur de la création: Alan Gee/David Bonner/Matt Litzinger
Directeur artistique: Matt Litzinger
Photographe: Geoff Polci

 

Services publics et causes humanitaires


OR


Agence: Diesel Marketing
Client: Fondation pour l'alphabétisation (Literacy Foundation)
Pub: Route (Highway)
Directeur de la création:Philippe Meunier
Directeur artistique: Daniel Andréani
Rédacteur: Philippe Comeau
Photographe: Michel Cloutier
Production: Richard Danis
Planification de compte:Marie-Claude Masson
Service de comptes:Marie-Claude Masson
Planificateur médias:Isabelle Marocco, Touché

 

Agence: BOS
Client: Urgel Bourgie (Funeral Home)
Pub: 1902
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Rédacteur: Jean-Christian Bizier
Imprimeur: Graphiques M&H
Planification de compte:Hélène St-Amand
Service de comptes: Catherine Perron
Planificateur médias: Jean-Sébastien Basque

 

 

Agence: TAXI
Client: Covenant House
Pub: Hockey
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directeur artistique: Alan Madill
Rédacteur: Terry Drummond
Photographe: Frank Hoedl
Production: Judy Boudreau

 


ARGENT


Agence: MacLaren McCann
Client: General Motors of Canada
Pub: PMS
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso
Directeur artistique: Dave Douglas
Rédacteur: Pete Breton
Photographe: Terri Collier
Production: Geraldine McMulkin
Imprimeur: McGilll
Service de comptes: Sandra Mauro/Amy Weizman
Planificateur médias: Melissa Williams

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: First United Mission
Pub: Convict Creative Director/Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédacteur: Joseph Bonnici
Photographe: Anthony Redpath
Production: Wendy Moriarty/Gina Gallagher
Imprimeur: (Prepress) Artefact

 

 

Agence: MacLaren/McCann
Client: General Motors of Canada
Pub: Menopause
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso
Directeur artistique: Dave Douglas
Rédacteur: Pete Breton
Photographe: Terri Collier
Production: Geraldine McMulkin
Imprimeur: McGill Productions
Service de comptes: Sandra Mauro/Amy Weizman
Planificateur médias: Melissa Williams

 

 

BRONZE

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: First United Mission
Pub: Mannequin
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédacteur: Joseph Bonnici
Photographe: Anthony Redpath
Production: Wendy Moriarty/Gina Gallagher
Imprimeur: (Prepress) Artefact
Service de comptes: Karen Martin

 

 


PRIX DU MÉRITE

 

Agence: TBWA/Chiat/Day
Client: Canadian Cancer Society
Pub: Phone Booth
Directeur de la création: Ben Vendramin/Pat Pirisi
Directeur artistique: Ben Vendramin
Rédacteur: Pat Pirisi
Photographe: Michael Graf
Production: Tamara Heyfron
Service de comptes: Elizabeth Jackson
Planificateur médias: Sandra Bonnick

 

 

Agence: Diesel Marketing
Client: CPAVIH
Pub: Le sida tue encore (Aids still a Threat)
Directeur de la création:Philippe Meunier
Directeur artistique: Eva Van Den Bulke
Rédacteur: Louis-Thomas Pelletier
Photographe: Jean Longpré
Production: Richard Danis
Planification de compte: Claudia Roy
Service de comptes: Claudia Roy
Planificateur médias: Isabelle Marocco, Touché

 

 

Agence: MacLaren McCann
Client: General Motors of Canada
Pub: Early Puberty
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso
Directeur artistique: Dave Douglas
Rédacteur: Pete Breton
Photographe: Terri Collier
Production: Geraldine McMulkin
Imprimeur: McGill Productions
Service de comptes: Sandra Mauro/Amy Weizman
Planificateur médias: Melissa Williams

 

Agence: TAXI
Client: Covenant House
Pub: Candles
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directeur artistique: Alan Madill
Rédacteur: Terry Drummond
Photographe: Frank Hoedl
Production: Judy Boudreau

 

Annonce Locale/Campagne Locale


OR


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Richmond Centre
Pub: Loading Dock/I.V./Starting Blocks
Directeur de la création: Alan Russell
Directeur artistique: Lara Palmer
Rédacteur: Paul Little
Photographe: Mark Gilbert
Production: Wendy Moriarty/Gayle Robson
Imprimeur: (Prepres) Total Graphics
Service de comptes: Angela Hartshorne

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub: Kids
Directeur de la création:Randy Stein
Directeur artistique: Dean Lee
Rédacteur: James Lee

 

 

Agence: Diesel Marketing
Client: Fondation pour l'alphabétisation (Literacy Foundation)
Pub: Route (Highway)
Directeur de la création: Philippe Meunier
Directeur artistique: Daniel Andréani
Rédacteur: Philippe Comeau
Photographe: Michel Cloutier
Production: Richard Danis
Planification de compte: Marie-Claude Masson
Service de comptes: Marie-Claude Masson
Planificateur médias: Isabelle Marocco, Touché


 

ARGENT


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub: Water Balloon
Directeur de la création:Alan Russell
Directeur artistique: Jason Evans
Rédacteur: Paul Little
Photographe: Hans Sipma
Production: Ninette Aves
Service de comptes: Cher Henderson

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub: Roller Coaster
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais
Rédacteur: Ian Grais
Photographe: Hans Simpa
Production: Chris Raedcher
Planification de compte: Ailsa Brown

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Dominion Directories
Pub: Teeth/Hair/Bed
Directeur de la création:Alan Russell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédacteur: Joseph Bonnici
Photographe: Philip Rostron
Production: Ninette Aves
Imprimeur: (Prepress) Instil Productions
Service de comptes: Karen Martin

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: KVOS TV Inc.
Pub: Guest Parking/Baywatch
Directeur de la création:Randy Stein
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Robert Kenney
Production: Ninette Aves/Irene Bennett
Imprimeur: (Prepress) Graphex
Service de comptes: Christina Tan/Pat Guzzo

 

BRONZE



Agence: TAXI
Client: Williams Sonoma
Pub: Brie
Directeur de la création:Zak Mroueh
Directeur artistique: Christina Yu
Rédacteur: Michael Mayes
Photographe: Richard Heyfron
Production: Connie Gorsline
Imprimeur: Pam Cohen

 

 

Agence: MacLaren McCann
Client: 2002 Women's Health Matters Forum
Pub: Early Puberty/PMS/Menopause
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso
Directeur artistique: Dave Douglas
Rédacteur: Pete Breton
Photographe: Terri Collier
Production: Geraldine McMulkin
Imprimeur: McGill Productions
Service de comptes: Sandra Mauro/Amy Weizman
Planificateur médias: Melissa Williams

 

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Matches/Ticket/Gum
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Rédacteur: Jonathan Careless
Photographe: Kristoff Steinruck
Production: Mark Prole

 


PRIX DU MÉRITE

 

Agence: TAXI
Client: Canadian Film Centre
Pub: Toilet
Directeur de la création: Zak Mroueh
Directeur artistique: Lance Martin
Rédacteur: Jonathan Careless
Photographe : Kristoff Steinruck
Production : Mark Prole

 

Agence: Young & Rubicam
Client: Documentary Channel
Pub: LapDance/Bushes
Directeur de la création: Wain Choi/Ron Thomson
Directeur artistique: Aya Refaeli
Rédacteur: Nelson Quintal
Production: Cherie Rudy
Imprimeur: Finished Type
Service de comptes: Susan Murray/Janet Dean

 

 

Agence: Roche Macaulay & Partners
Client: Toronto Zoo
Pub: Larry/Monster
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Linda Carte
Rédacteur: Gerald Kugler

 

Livre Des Gagnants 2001

Nec plus Extra

 

Agence: BBDO Montreal
Client: Fédération des producteurs de lait du Québec
Pub.: Bedroom
Directeur de la création: Martin Beauvais
Directeur artistique: Martin Beauvais/Barbara Jacques
Rédacteur: Stephane Charier
Photographe: Normand Robert
Production: Brigitte Robillard

Concessionnaires automobiles

 

BRONZE

 

Agence: Cossette Communication-Marketing (Québec city)
Client: Prémont Harley-Davidson
Pub.: Pas
Directeur de la création: Yvon Brossard
Directeur artistique: Luc Du Sault
Rédacteur: Luc Du Sault

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Diesel Client: Daewoo
Pub.: Clignotants
Directeur de la création: Philippe Meunier
Directeur artistique: Daniel Andréani
Rédacteur: Philippe Comeau
Production: Graphique M & H

Fabricants automobiles

 

ARGENT

 

Agence: MacLaren McCann
Client: General Motors of Canada
Pub.: Iron Creative
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso/Rich Buceta
Directeur artistique: Rich Buceta
Rédactrice: Alanna Nathanson
Photographe: Philip Rostron
Production: Janet Siddall
Imprimeur: McGill Productions

 

 

Agence: MacLaren McCann
Client: General Motors of Canada
Pub.: Burners Creative
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso/Rich Buceta
Directeur artistique: Rich Buceta
Rédacteur: Jonathan Careless
Photographe: Philip Rostron
Production: Janet Siddall
Imprimeur: McGill Productions

 

 

BRONZE

 

 

 

Agence: Roche Macaulay & Partners Advertising Inc.
Client: Mercedes-Benz Canada
Pub.: Acceleration / Seven Dirtiest Words / RPM
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Dave Federico
Rédacteur: Jim Diorio
Production: JBO Productions

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: MacLaren McCann
Client: General Motors of Canada (Cadillac)
Pub.: Rollercoaster
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso/Rich Buceta
Directeur artistique: Rich Buceta
Rédactrice: Alanna Nathanson
Photographe: Philip Rostron
Production: Janet Siddall
Imprimeur: McGill Productions

 

 

Agence: Roche Macaulay & Partners Advertising Inc.
Client: Mercedes-Benz Canada
Pub.: Mercedes C-Class Free Standing Insert
Directeur de la création: Geoffrey Roche/Graham Lee
Directeur artistique: Dave Federico
Rédacteur: Jim Diorio
Production: JBO Productions

Informatique et Technologie

 

ARGENT

 

Agence: Cossette Communication-Marketing (Montreal)
Client: Office de la langue française
Pub.: Logiciels
Directeur de la création: Jacques Labelle/Yvon Brossard
Directeur artistique: Benoit Tremblay
Rédacteur: Benoit Tremblay

 

 

 

Agence: Ogilvy & Mather Client: IBM Canada Ltd.
Pub.: Bill's Fine Cars / Bopit Construction
Directeur de la création: Nancy Vonk/Janet Kestin
Directeur artistique: Mike Dietrich
Rédacteur: Brian Sheppard
Photographe: KC Armstrong (Bottle Rocket Pictures)
Production: Tim Plavac
Imprimeur/Typographe: The Globe & Mail publication/The Studio

 

 

BRONZE

 

 

Agence: MacLaren McCann
Client: Sony of Canada Ltd.
Pub.: Baby on Set
Directeur de la création: Marta Cutler/David Kelso/Sam Pop Sitt/ Tim Kavander
Directeur artistique: Sam Pop Sitt
Rédacteur: Tim Kavander
Photographe: Nigel Dickson
Production: Laura Leaver
Imprimeur/Typographe: McGill Productions

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

 

Agence: Rethink
Client: Canada.com
Pub.: Canadian News and Weather
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Joe Piccolo
Rédacteur: Rob Tarry
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan

Grandes entreprises et institutions financières

 

OR

 

Agence: Rethink
Client: Richmond Savings
Pub.: Phonebook
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Martin Kann
Rédacteur: Andy Linardatos
Photographe: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan/Amelia Marasa
 

 

 

ARGENT

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Richmond Centre
Pub.: Lingerie
Directeur de la création: Randy Stein/Mark Mizgala
Directeur artistique: Mark Mizgala
Rédacteur: Paul Little
Photographe: Hans Sipma
Production: Gina Gallagher

 

 

Agence: BBDO Canada
Client: FedEx Canada Ltd.
Pub.: Shadow Boxer
Directeur de la création: Jack Neary, Michael McLaughlin, Scott Dube,
Ian MacKellar
Directeur artistique: Scott Dube
Rédacteur: Ian MacKellar
Production: SGL Studio
Imprimeur/Typographe: Pon Lau

 

 

BRONZE

 

 

Agence: Taxi
Client: University of Toronto
Pub.: Philosophy / Political Science
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directeur artistique: Alan Madill
Rédacteur: Terry Drummond
Photographe: Steve Jackson
Production: Connie Gorsline

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Roche Macaulay & Partners Advertising Inc.
Client: Roche Macaulay & Partners
Pub.: RMP Celebrates 10 Years
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Dave Federico
Rédacteur: Rich Cooper Production: JBO
Productions: Black Lab Digital Inc.

 

 

Agence: Ammirati Puris
Client: Templeton Investments
Pub.: Workaholics Have No Stories
Directeur de la création: Doug Robinson
Directeur artistique: Stephanie Owens
Rédacteur: Mark Biernacki
Photographe: Hasnain Dattu
Imprimeur/Typographe: Kim Cheung

Divertissement et médias

 

OR

 

Agence: Taxi
Client: Milestone - Flow 93.5
Pub.: Afro
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directrice artistique: Christina Yu
Rédactrice: Christina Yu Production: Beth MacKinnon
Imprimeur/Typographe: Brad Kumaraswamy

 

 

Agence: Taxi
Client: Milestone - Flow 93.5
Pub.: Equalizer
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directrice artistique: Christina Yu
Rédactrice: Christina Yu Production: Beth MacKinnon
Imprimeur/Typographe: Brad Kumaraswamy

 

 

ARGENT

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Forsomeonespecial.com
Pub.: Grandson
Directeur de la création: Trevor McConnell/Randy Stein
Directeur artistique: Dean Lee
Rédacteur: Randy Stein
Photographe: Dave Robertson
Production: Heather Knowlden/Irene Bennett

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub.: Extented Season
  Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais/Martin Kann
Rédacteur: Ian Grais
Photographe: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan/Leanna Crawford

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub.: Summer Fun
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais/Martin Kann
Rédacteur: Ian Grais
Photographe: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan/Leanna Crawford

 

 

BRONZE

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub.: Playland is for Lovers
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais/Martin Kann
Rédacteur: Andy Linardatos
Photographe: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan/Leanna Crawford

 

 

Agence: Taxi
Client: Milestone - Flow 93.5
Pub.: Reggae
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directeur artistique: Christina Yu/Lance Martin
Rédactrice: Christina Yu Production: Beth MacKinnon
Imprimeur/Typographe: Brad Kumaraswamy

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Deepak Chopra
Pub.: Office
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: James Lee
Rédacteur: James Lee
Photographe: Stock/Frank Vena
Production: Kent Elcomb

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: For Someone Special.com
Pub.: Anniversary
Directeur de la création: Trevor McConnell/Randy Stein
Directeur artistique: Dean Lee
Rédacteur: Randy Stein
Photographe: Dave Robertson

 

 

Agence: Publicis Toronto
Client: Sun Media Corporation
Pub.: Acquisition
Directeur de la création: Duncan Bruce
Directeur artistique: Anthony Wolch
Rédacteur: David Daga
Photographe: Robert Goshgarian
Production: Franca Mandarino
Imprimeur/Typographe: Optium

Mode, Accessoires de mode et produits ménagers

 

ARGENT

 

Agence: Taxi
Client: Borderfree.com
Pub.: Belt Flag
Directeur de la création: Paul Lavoie/Zak Mroueh
Directrice artistique: Christina Yu
Rédactrice: Suzanne Pope
Photographe: Ian Campbell

 

 

BRONZE

 

 

Agence: Roche Macaulay & Partners Advertising Inc.
Client: Harry Rosen
Pub.: Paperweight
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Lance Martin
Rédacteur: Peter Gardener
Photographe: Steve Jackson
Production: JBO Productions
Imprimeur/Typographe: Black Lab Studios

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: The Brick
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: James Lee/Ken Therrien
Rédacteur: James Lee Production: Wendy Moriarty

 

 

Agence: Bos
Client: Henri Vézina
Pub.: Vente après Noël (Boxing Day Sale)
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Jean-Christian Bizier
Rédacteur: Hugo Léger
Photographe: Pierre Longtin
Imprimeur/Typographe: M&H

 

Aliments, boissons et produits pharmaceutiques

 

OR

 

Agence: BBDO Montreal
Client: Fédération des producteurs de lait du Québec
Pub.: Bedroom
Directeur de la création: Martin Beauvais
Directeur artistique: Martin Beauvais/Barbara Jacques
Rédacteur: Stephane Charier
Photographe: Normand Robert
Production: Brigitte Robillard

 

 

ARGENT

 

Agence: TBWA/ Chiat Day
Client: Shoppers Drug Mart
Pub.: Birthday Cake
Directeur de la création: PatPirisi/Benjamin Vendramin
Directeur artistique: Noreel Asuro & Daniel Vendramin
Rédacteur: Stefen Wegner
Photographe: Michael Graff

 

 

Agence: Taxi
Client: Pfizer Warner Lambert (Viagra)
Pub.: Small Space
Directeur de la création: Paul Lavoie/Zak Mroueh
Directeur artistique: Alan Madill
Rédacteur: Terry Drummond
Production: Beth MacKinnon

 

 

BRONZE

 

Agence: BBDO Montreal
Client: Fédération des producteurs de lait du Québec
Pub.: Kitchen
Directeur de la création: Martin Beauvais
Directeur artistique: Martin Beauvais/Barbara Jacques
Rédacteur: Stephane Charier
Photographe: Normand Robert
Production: Brigitte Robillard

Services publics et causes humanitaires

 

OR

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Crimestoppers
Pub.: Hockey / House
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Hans Sipma
Production: Heather Knowlden/Irene Bennett

 

 

Agence: Taxi
Client: ABC Canada Literacy Foundation
Pub.: Bars
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directeur artistique: Mike Sundell
Rédactrice: Suzanne Pope
Photographe: Philip Rostron
Production: Beth MacKinnon

 

 

ARGENT

 

 

Agence: Taxi
Client: ABC Canada Literacy Foundation
Pub.: Maze / Brickwall
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directeur artistique: Mike Sundell
Rédactrice: Suzanne Pope
Photographe: Philip Rostron
Production: Beth MacKinnon

 

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Crimestoppers
Pub.: Plumber / Barber
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographer/Photographe: Hans Sipma
Production: Heather Knowlden/Irene Bennett

 

BRONZE

 

 

Agency/Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Arthritis Society
Ad/Pub.: Marathon / Mountaineering
Creative Director/Directeur de la création: Randy Stein
Art Director/Directeur artistique: Cosmo Campbell
Writer/Rédacteur: Alan Russell
Photographer/Photographe: Hans Sipma
Production: Irene Bennett

 

 

 CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Arthritis Society
Pub.: Obstacle Course Creative
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographer/Photographe: Hans Sipma
Production: Irene Bennett

 

 

Agence: Diesel
Client: CPAVIH
Pub.: Le sida tue encore
Directeur de la création: Philippe Meunier
Directeur artistique: Eva van den Bulcke
Rédacteur: André Marois
Photographe: Jean Longpré
Production: Graphique M&H

Meilleure annonce locale

 

OR

 

Agence: Rethink
Client: Richmond Savings
Pub.: Phonebook
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Martin Kann
Rédacteur: Andy Linardatos
Photographe: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan/Amelia Marasa

 

 

ARGENT

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub.: Extended Season / Summer Fun
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais/Martin Kann
Rédacteur: Ian Grais
Photographe: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan/Leanna Crawford

 

 

BRONZE

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Richmond Centre
Pub.: Lingerie
Directeur de la création: Randy Stein/Mark Mizgala
Directeur artistique: Mark Mizgala
Rédacteur: Paul Little
Photographe: Hans Sipma
Production: Gina Gallagher

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub.: Playland is for Lovers
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais/Martin Kann
Rédacteur: Andy Linardatos
Photographe: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan/Leanna Crawford

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

Agence: Gordon Marshall, Freelancer
Client: Sanders, Lyn & Ragonetti Associates, Trial lawyers
Pub.: Was His
Directeur de la création: Gordon Marshall
Directeur artistique: Gordon Marshall
Rédacteur: Gordon Marshall
Photographe: Philip Rostron
Production: Electric Picture

 

 

Agence: Rethink
Client: Playland
Pub.: Playland Memories
Directeur de la création: Ian Grais/Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais/Martin Kann
Rédacteur: Ian grais
Photographe: Hans Sipma
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Brent Mulligan/Leanna Crawford

 

 

 

Agence: Diesel
Client: CPAVIH
Pub.: Le sida tue encore
Directeur de la création: Philippe Meunier
Directeur artistique: Eva van den Bulcke
Rédacteur: André Marois
Photographe: Jean Longpré
Production: Graphique M&H

Meilleure campagne locale

 

OR

 

 

 

gence: Taxi
Client: Milestone Radio 93.5 FM
Pub.: Afro / Equalizer / Reggae
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directeur artistique: Christina Yu/Lance Martin (Reggae only)
Rédacteur: Christina Yu Production: Beth MacKinnon
Imprimeur/Typographe: Brad Kumaraswamy

 

 

ARGENT

 

 

Agence: Cossette Communication-Marketing (Montreal)
Client: La Presse
Pub.: Suivez le rythme
Directeur de la création: Jacques Labelle, Vice-président/Marc Fortin
Directeur artistique: Jean Hudon
Rédacteur: Marc Fortin
Photographe: Jean-François Gratton
Production: Sylvie Ouzilleau

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

 

 

Agence: Publicis Toronto
Client: Sun Media Corporation
Pub.: Acquisition / Appointment / Announcement (Classifieds)
Directeur de la création: Duncan Bruce
Directeur artistique: Anthony Wolch
Rédacteur: David Daga
Photographe: Robert Goshgarian
Production: Franca Mandarino
Imprimeur/Typographe: Optium

Campagne nationale

 

OR

 

 

 

Agence: Taxi
Client: ABC Canada Literacy Foundation
Pub.: Maze / Bars / Brickwall
Directeur de la création: Zak Mroueh/Paul Lavoie
Directeur artistique: Mike Sundell
Rédactrice: Suzanne Pope
Photographe: Philip Rostron
Production: Beth MacKinnon

 

 

ARGENT

 

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Telus
Pub.: Not Home / Hold / Late
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Dean Lee/Ernie Burden
Rédacteur: Randy Stein
Photographe: Hans Sipma
Production: Kent Elcomb

 

 

BRONZE

 

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Forsomeonespecial.com
Pub.: Perfect Gift / Grandson / Anniversary
Directeur de la création: Randy Stein
Directeur artistique: Dean Lee
Rédacteur: Randy Stein
Photographe: Dave Robertson
Production: Heather Knowlden/Irene Bennett

 

 

 

 

Agence: Ammirati Puris
Client: Clarica
Pub.: RRSP / RESP / Life Insurance
Directeur de la création: Doug Robinson
Directeur artistique: Stephen Jurisic
Rédacteur: Angus Tucker
Photographe: Eden Robbins
Imprimeur/Typographe: Catherine Allen

 

 

CERTIFICAT D'EXCELLENCE

 

 

Agence: Taxi
Client: Borderfree.com
Pub.: Belt flag/Palm Pilot/DVD
Directeur de la création: Paul Lavoie/Zak Mroueh
Directrice artistique: Christina Yu
Rédacteur: Suzanne Pope/Noreen McDermott
Photographe: Ian Campbell

 

 

 

Agence: Roche Macaulay & Partners Advertising Inc.
Client: Mercedes-Benz
Pub.: Acceleration / RPM / Torque
Directeur de la création: Geoffrey Roche
Directeur artistique: Dave Federico
Rédacteur: Chris Taciuk
Production: JBO Productions

 

Livre Des Gagnants 2000

Nec plus Extra

 

Nec plus Extra


 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub.: Fingers
Directeur de la création: Trevor McConnell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Hans Sipma
Production: Betty Anne Yuill
Imprimeur/Typographe: Graphex

 

Concessionnaires automobiles

 

ARGENT


Agence: Gee, Jeffery & Partners
Client: Ontario Toyota Dealers Association
Pub.: Root Canal
Directeur de la création: Brett Channer
Directeur artistique: Craig Brownrigg
Rédacteur: Trevor Schoenfeld
Production: Bob Whyte

 


PRIX DU MÉRITE

 

 

Agence: Ogilvy & Mather
Client: Jaguar Canada
Pub.: Mint/Adjective
Directeur de la création: Janet Kestin/Nancy Vonk
Directeur artistique: Mike Dietrich
Rédacteur: Brian Sheppard

 

Agence: Gee, Jeffery & Partners
Client: Ontario Toyota Dealers Association
Pub.: Lawyers
Directeur de la création: Bret Channer
Directeur artistique: Craig Brownrigg
Rédacteur: Trevor Schoenfeld
Production: Bob Whyte

 

Constructeurs Automobiles


OR



Agence: BBDO Canada
Client: Daimler Chrysler Canada - Jeep
Pub.: Stop Sign
Directeur de la création: Jack Neary/Michael McLaughlin/Mike Smith/
Steve Denvir
Directeur artistique:John Terry
Rédacteur: Michael Clowater
Photographe: Bill Drummond/Stock
Production: Barb LeClere/SGL Studio
Imprimeur/Typographe: John Rodrigues

 

 

ARGENT

 

Agence: Roche Macaulay &Partners Advtg. Inc.
Client: Mercedes-Benz Canada Inc.
Pub.: Cupholder
Directeur de la création: Graham Lee
Directeur artistique: Dave Federico
Rédacteur: Jim Diorio
Imprimeur/Typographe: Black Lab Digital Inc.

 

 


Agence: BBDO Canada
Client: Daimler Chrysler Canada - PT Cruiser
Pub.: Get It
Directeur de la création: Michael McLaughlin/Jack Neary/Mike Smith/
Steve Denvir
Directeur artistique: Mike Smith
Rédacteur: Steve Denvir
Photographe: John Roe
Imprimeur/Typographe: John Rodrigues

 

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: Roche Macaulay & Partners Advtg. Inc.
Client: Mercedes-Benz Canada Inc.
Pub.: Safety
Directeur de la création: Graham Lee
Directeur artistique: Dave Federico
Rédacteur: Jim Diorio
Imprimeur/Typographe: Black Lab Digital Inc.

 

 

Agence: MacLaren McCann
Client: General Motors of Canada - Cadillac
Pub.: Gloves
Directeur de la création: Marta Cutler, David Kelso, Rich Buceta, Andy Manson
Directeur artistique: Rich Buceta
Rédacteur: Andy Manson
Photographe: Philip Rostron
Production: Tiffany Punnett
Imprimeur/Typographe: McGill Studios

 

Grandes entreprises et institutions financières


OR


Agence: Rethink Communications Inc.
Client: Stockhouse Media Corporation
Pub.: Proctologist
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais, Mark Hesse
Rédacteur: Chris Staples, Andy Linardatos
Illustrateur: Jeff Burgess
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Amelia Marasa, Brent Mulligan


 

ARGENT


Agence: Rethink Communications Inc.
Client: Stockhouse Media Corporation
Pub.: Pssst
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais, Mark Hesse
Rédacteur: Chris Staples, Andy Linardatos
Illustrateur: Jeff Burgess
Production: Chris Raedcher
Imprimeur/Typographe: Amelia Marasa, Brent Mulligan

 

 

Agence: Ranscombe & Co
Client: workopolis.com
Pub.: PR Person/Philosopher
Directeur de la création: Jim Ranscombe
Directeur artistique: Rick Mazis
Rédacteur: Tony Miller
Production: Type-A-Type

 


PRIX DU MÉRITE


Agence:Ranscombe & Co
Client: workopolis.com
Pub.: Lawyers Wanted
Directeur de la création: Jim Ranscombe
Directeur artistique: Rick Mazis
Rédacteur: Tony Miller
Imprimeur/Typographe: Type-A-Type

 

 

Agence: Taxi
Client: University of Toronto
Pub.: Correct Other People's Grammar
Directeur de la création: Zak Mroueh, Paul Lavoie
Directeur artistique: Alan Madill
Rédacteur: Terry Drummond
Photographe: Steve Jackson
Production: Connie Gorsline
Imprimeur/Typographe: Alan Madill

 

 

Agence: Rethink Communications Inc.
Client: Stockhouse Media Corporation
Pub.: Cup Size
Directeur de la création: Ian Grais, Chris Staples
Directeur artistique: Ian Grais, Mark Hesse
Rédacteur: Chris Staples, Andy Linardatos
Illustrateur: Jeff Burgess
Imprimeur/Typographe: Amelia Marasa,Brent Mulligan

 


Agence: Cossette Communication-Marketing
Client: Nike Canada Ltd
Pub.: Big Search Party
Directeur de la création: Brad Riddoch
Directeur artistique: Lilly Cocetta
Rédacteur: Chris Dacyshyn
Photographe: Stock Photography
Production: Olga Siminovic

 

Divertissement et médias


OR


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub.: Fingers
Directeur de la création: Trevor McConnell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Hans Sipma
Production: Betty Anne Yuill
Imprimeur/Typographe: Graphex


ARGENT


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub.: Boots
Directeur de la création: Trevor McConnell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Hans Sipma
Production:Betty Anne Yuill
Imprimeur/Typographe: Graphex

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Saving U Money
Pub.: Hearing Aid
Directeur de la création: Chris Staples
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Paul Little
Photographe: IBID Stock
Production: Wendy Moriarty
Imprimeur/Typographe: Sharp Imaging/Artefact

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub.: Hors d'oeuvre
Directeur de la création: Trevor McConnell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Hans Sipma
Production: Betty Anne Yuill
Imprimeur/Typographe: Graphex

 


BRONZE



Agence: Taxi
Client: Toronto Worldwide Short Film Festival
Pub.: Ending Soon
Directeur de la création: Zak Mroueh, Paul Lavoie
Directeur artistique: Alan Madill
Rédacteur:Terry Drummond
Photographe: Shin Sugino
Production: Mark Prole

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Saving U Money
Pub.: Bandages
Directeur de la création: Trevor McConnell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Paul Little
Photographe: IBID Stock
Production: Wendy Moriarty
Imprimeur/Typographe: Sharp Imaging

 

 

PRIX DU MÉRITE


Agence: BBDO Canada
Client: Chapters Online
Pub.: The Clash
Directeur de la création: Jack Neary, Michael McLaughlin, Craig Cooper,
Briony Wilson
Directeur artistique: Briony Wilson
Rédacteur: Craig Cooper
Photographe: Rick McKechnie
Production: Kay Izzard, SGL Studio
Imprimeur/Typographe: Aileen Seko

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Pacific Press
Pub.: Car
Directeur de la création: Trevor McConnell
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédacteur: Randy Stein
Photographe: Colin Goldie
Production: Heather Knowlden, Irene Bennett
Imprimeur/Typographe: Artefact

 

 

Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Vancouver Aquarium
Pub.: Croc
Directeur de la création: Trevor McConnell
Directeur artistique: Cosmo Campbell
Rédacteur: Alan Russell
Photographe: Hans Sipma
Production: Betty Anne Yuill

 

Mode et produits connexes


OR


Agence: Roche Macaulay & Partners Advertising Inc.
Client: Harry Rosen
Pub.: National Bring Your Kids to Work Day
Directeur de la création: Geoffrey B. Roche
Directeur artistique: Bob Goulart
Rédacteur: Dave Hamilton
Photographe: Chris Gordaneer
Imprimeur/Typographe:Black Lab Digital Inc.

 


Agence: Bos
Client: Henri Vézina
Pub.: Notre magasin est ouvert (Our Store is Open)
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Renaud Séguin
Rédacteur: Hugo Léger
Photographe: Pierre Longtin
Production: Marie Trudelle
Imprimeur/Typographe: Graphiques Mett

 

 

ARGENT

 

Agence: Roche Macaulay & Partners Advertising Inc.
Client: Harry Rosen
Pub.: Walk Nancy's Dog
Directeur de la création: Geoffrey B. Roche
Directeur artistique: Bob Goulart
Rédacteur: Dave Hamilton
Photographe: Chris Gordaneer
Imprimeur/Typographe: Black Lab Digital Inc.

 

 

BRONZE

 


Agence: Palmer Jarvis DDB Vancouver
Client: Richmond Centre
Pub.: We Exchange Money
Directeur de la création: Chris Staples
Directeur artistique: Daryl Gardiner
Rédacteur: James Lee
Photographe: Dave Robertson
Production: Gina Gallagher
Imprimeur/Typographe: Sharp Imaging Artefact

 

 

PRIX DU MÉRITE

 

Agence: Roche Macaulay & Partners Advertising Inc.
Client: Harry Rosen
Pub.: Golf with the Boss
Directeur de la création: Geoffrey B. Roche
Directeur artistique: Bob Goulart, Graham Lee
Rédacteur: Dave Hamilton, Alanna Nathanson
Photographe: Chris Gordaneer
Imprimeur/Typographe:Black Lab Digital Inc.


 

Aliments, boissons et produits pharmaceutiques

 

ARGENT


Agence: TBWA Chiat Day
Client: Shoppers Drug Mart
Pub.: Mortar & Pestle
Directeur de la création: Jamie Way
Directeur artistique:Benjamin Vendramin, Daniel Vendramin
Rédacteur: Pat Pirisi, Aubrey Singer
Photographe: Michael Graf
Production: Tamara Heyfron
Imprimeur/Typographe: Leading Graphics

 

 

BRONZE



Agence: Bos
Client:Les alimentations couche-tard
Pub.: Les pets de soeurs (Nun's farts)
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Renaud Séguin
Rédacteur: Louis-Thomas Pelletier
Photographe: Pierre Longtin
Production:Marie Trudelle
Imprimeur/Typographe: Graphiques Mett

 

Agence: Bensimon Byrne D'Arcy
Client: Molson Canada
Pub.: Boxer
Directeur de la création: Glen Hunt
Directeur artistique: Cheryl Kaplan, Colin Brown
Rédacteur: Curtis Dufresne, Tim Thompson
Photographe: Christopher Wahl, Hasnain Dattu
Production: Soren Madsen

 

Services publics et causes humanitaires


GOLD - OR


Agence:Bos
Client: Archevêché de Montréal
Pub.: 2000 ans après qui?(2000 Years After Who?)
Directeur de la création: Roger Gariépy
Directeur artistique: Jean-François Bernier
Rédacteur: Jean-François Bernier
Production: Marie Trudelle
Imprimeur/Typographe: Graphiques Mett

 

 

ARGENT

 

Agence: BBDO Canada
Client: Kids Help Phone
Pub.: Broke Your Heart/24 HOURS
Directeur de la création: Jack Neary, Michael McLaughlin, David Houghton
Directeur artistique: David Houghton
Rédacteur: Andy Manson
Photographe: Tom Feiler
Production: Gord Lawrason/SGL Studio
Imprimeur/Typographe: Pon Lau

 

 

BRONZE


Agence: BBDO Canada
Client: Kids Help Phone
Pub.: Call is Free
Directeur de la création: Michael McLaughlin, Jack Neary, David Houghton
Directeur artistique: David Houghton
Rédacteur: Andy Manson
Photographe: Tom Feiler
Production: Gord Lawrason/SGL Studio
Imprimeur/Typographe: Pon Lau

 


PRIX DU MÉRITE


Agence: Cossette Communication-Marketing
Client: The Learning Partnership
Pub.: Dentist
Directeur de la création: Brad Riddoch
Directeur artistique: Elsie Fehr, Wain Choi
Rédacteur: Ron Thomson
Photographe: Ron Fehling

 

Transport, voyage, tourisme

 

OR

 

Agence: Bryant, Fulton & Shee Advertising Inc.
Client: Rocky Mountaineer Railtours
Pub.: Minivan
Directeur de la création: Lisa Francilia, Dan Scherk
Directeur artistique: Lisa Francilia
Rédacteur: Dan Scherk
Production: Sharon Craig
Imprimeur/Typographe: Graphex Advertising Production Inc.

 


ARGENT



Agence: Bryant, Fulton & Shee Advertising Inc.
Client: Tripeze.com
Pub.: Washing Machine
Directeur de la création: Lisa Francilia & Dan Scherk
Directeur artistique: Darren Bennett
Rédacteur: Pam Fraser
Photographe: Mark Gilbert
Production: Sharon Craig
Imprimeur/Typographe: Graphex Advertising Production Inc., BFX Studio

 


PRIX DU MÉRITE


Agence: Bristol Group
Client: Tall Ships 2000
Pub.: The Bridge
Directeur de la création: Michael Whitelaw
Directeur artistique: Fran Ornstein
Rédacteur: Albert Ianni
Illustrateur: Jason Boudreau
Production: Cheryl Scott